Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_kursovaya_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
744.96 Кб
Скачать

1 Пояснительная записка.

Введение.

В процессе эксплуатации автомобиля его рабочие свойства постепенно ухудшаются из-за изнашивания деталей, а также коррозии и усталости материала, из которого они изготовлены. В автомобиле появляются отказы и неисправности. Которые устраняют при техническом обслуживании и ремонте.

Исправным считают автомобиль, который соответствует всем требованиям и нормативно-технической документации. Работоспособный автомобиль в отличии от исправного должен удовлетворять лишь тем требованиям, выполнение которых позволяет использовать его по назначению без угрозы безопасности движения. Работоспособный автомобиль может быть неисправным, например, иметь ухудшенный внешний вид, пониженное давление в смазочной системе двигателя.

Повреждением называют переход автомобиля в неисправное, но работоспособное состояние; переход его в неработоспособное состояние называют отказом.

Ремонт представляет собой комплекс операций по восстановлению неисправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий и их составных частей.

Необходимость и целесообразность ремонта автомобилей обусловлены прежде всего неравно прочностью их составных частей (сборочных единиц и деталей). Известно, что создать равнопрочный автомобиль, всг детали которого изнашивались бы равномерно и имели бы одинаковы а срок службы, невозможно. Поэтому в процессе эксплуатации автомобили проходят на автотранспортных предприятиях (АТП) периодическое ТО и при необходимости текущий ремонт (ТР), который осуществляется путем замены отдельных деталей и агрегатов. Это позволяет поддерживать автомобили в технически исправном состоянии.

При длительной эксплуатации автомобили достигают такого состояния, когда их ремонт в условиях АТП становиться технически невозможным или экономически нецелесообразным. В этом случае они направляются в централизованный или капитальный ремонт (КР) на авторемонтное предприятие (АРП).

Текущий ремонт должен обеспечивать гарантированную работоспособность автомобиля на пробеге до очередного планового ремонта, причем этот пробег должен быть не менее пробега до очередного ТО-2. В случае возникновения отказов выполняют неплановый ТР, при котором заменяют или восстанавливают детали и сборочные единицы в объеме, определяемом техническим состоянием автомобиля.

Капитальный ремонт должен обеспечивать исправность и полный (либо близкий к полному) ресурс автомобиля или агрегата путем восстановления и замены любых сборочных единиц и деталей, включая базовые. Базовой называют деталь, с которой начинают сборку изделия, присоединяя к ней сборочные единицы и другие детали. У автомобилей базовой деталью является рама, у агрегатов - корпусная деталь, например, блок цилиндров двигателя, картер коробки передач.

Большое внимание уделяется подготовке специалистов по ремонту автомобилей. В 1930 г. был организован Московский автомобильно-дорожный институт, в котором была организована кафедра производства и ремонта автомобилей. В нашей стране создано большое количество автотранспортных и автодорожных колледжей и техникумов, которые выпускают специалистов по техническому обслуживанию и ремонту

автомобилей.

Анализ производственной деятельности авторемонтного предприятия и технические характеристики автомобиля

В современных рыночных отношениях возникает потребность ускоренного развития производственной инфраструктуры, в том числе транспорта, обеспечивающей надежное обращение материальных ресурсов. При грузовых перевозках автомобильный транспорт участвует практически во всех взаимосвязях производителей и потребителей продукции производственного назначения и товаров народного потребления. Предприятие, осуществляет свою деятельность на рынке транспортных услуг уже более 15 лет и основными направлениями в его деятельности является три подсектора:

· осуществляет перевозки сыпучих грузов на автомобилях-самосвалах различных моделей и модификаций;

· осуществляет перевозки наливных грузов: дизельного топлива, бензина и смазочных материалов - на автомобилях-цистернах;

· осуществляет междугородние и международные перевозки на различные расстояния и по различным маршрутам.

Положительными факторами текущего состояния предприятия являются:

1. Владение широким спектром подвижного состава: самосвалы, бортовые автомобили, цистерны и тягачи;

2. Приобретение новых автомобилей, для осуществления международных перевозок: Мерседес-Бенц, МАЗ-5432 и МАЗ-64221. Грузоподъемность этих автомобилей свыше 20 тонн.

Основными маркетинговыми целями предприятия, являются такие цели как:

1. Расширение сегмента рынка перевозок, т.е. увеличение объема перевозок за счет активизации маркетинговой политики;

2. Увеличение спроса на свои услуги, за счет применения более современного подвижного состава, применения низкорамников и полуприцепов повышенной вместимости (свыше 90 куб.м);

3. Подписание и использование агентских соглашений с известными экспедиторскими фирмами;

4. Рекламу новых услуг;

5. Отвлечение от себя клиентуры конкурирующих предприятий за счет активизации деятельности на рынке;

6. Заключения генеральных договоров перевозок непосредственно с потенциальными грузоотправителями и грузополучателями;

7. Выход на новые рынки, освоение новых сегментов рынка, путем организации представительств в местах формирования грузопотоков (ж/д станциях, крупных предприятиях-экспедиторов);

8. Внедрение новых и улучшение потребительских характеристик уже оказываемых услуг;

9. Снижение цен на перевозки, за счет включения в тарифные ставки дополнительных транспортно-складских, в том числе погрузочно-разгрузочных, услуг.

Особое внимание следует обратить на группу мероприятий, направленных на улучшение качества транспортных услуг. Стратегия в области качества услуг определяется:

· обеспечением доступности услуг, оказываемых предприятием;

· оказанием дополнительных услуг, в том числе, по возможности бесплатных информационных;

· предоставлением клиенту партионных скидок на цену перевозки;

· предоставлением постоянным клиентам льготных условий оплаты услуг.

Характеристика объекта проектирования и анализ его работы. Назначение устройство и работа узла (механизмы

системы)

Коробка передач Особенности устройства

На автомобиле установлена четырехступенчатая коробка передач с синхронизаторами на всех передачах переднего хода.

Коробка передач состоит из первичного, вторичного и промежуточного валов, картера и механизма переключения передач.

Первичный вал изготовлен как одно целое с шестерней постоянного зацепления. Он вращается на двух шариковых подшипниках, передний запрессован в гнездо торца коленчатого вала, задний подшипник перемещен в картере коробки передач и уплотняется сальником.

Вторичный вал установлен в трех подшипниках. Передний игольчатый подшипник установлен в расточке первичного вала, средний подшипник -шариковый, запрессован в гнездо кратера коробки передач, задний подшипник, размещенный в гнезде задней крышки, уплотняется сальником. На вторичном валу свободно расположены шестерня третьей передачи; они находятся на постоянном зацеплении с одноименными шестернями промежуточного вала.

На переднем конце вторичного вала имеются три шлица, на которых расположена ступица скользящей муфты синхронизатора Ш и IV передач. Ступица скользящей муфты синхронизатора I и II передач связана с валом аналогично. Шестерня заднего хода крепится на валу шпонкой. На задней шейке вала размещена ведущая шестерня привода спидометра. Фланец эластичной муфты карданного вала насажен на шлицы вала и фиксируется гайкой.

Промежуточный вал изготовлен как одно целое с блоком шестерен и опирается на два подшипника; передний подшипник - шариковый, фиксируется на валу шайбой и болтом, задний подшипник - роликовый, цилиндрический. На шлицах вала расположена шестерня заднего хода.

Промежуточная шестерня заднего хода свободно вращается на о г и, запрессованной в отверстиях картера коробки передач и его задней крышки.

Синхронизаторы всех передач имеют одинаковую конструкцию. Каждый из них состоит из ступицы, муфты, блокирующих колец и пружин. Ступица жестко связана с вторичным валом. На внешних шлицах ступицы расположена скользящая муфта. Блокирующее кольцо своим внутренним венцом соединяется с венцом синхронизатора шестерни какой-либо передачи переднего хода и постоянно поджимается в сторону скользящей муфты.

Переключение передач осуществляется при помощи механического привода, состоящего из трех штоков, на которых закреплены вилки, входящие в выточки скользящих муфт синхронизаторов передач переднего хода. А вилка входит в кольцевую выточку промежуточной шестерни заднего хода. В нейтральном и включенном положении штоки удерживаются шариковыми фиксаторами, а одновременное включение двух передач предотвращается замком.

Рычаг переключения передач составной, его нижняя часть соединяется с верхней частью через демпферное устройство. Такое соединение позволяет снимать коробку передач с автомобиля без «лишней» разборки. Рычаг переключения передач своей головкой помещается в шаровой опоре и поджимается к ней пружиной через сферическую шайбу! Проворачивание рычага предотвращается штифтом, кото

Коробка передач: 1 - нижняя крышка; 2 - пробка отверстия для проверки уровня масла; 3 -шестерня 2 передачи промежуточного вала; 4 - шестерня 3 передачи промежуточного вала; 5 - промежуточный вал (блок шестерён); 6 - передний подшипник промежуточного вала; 7 -болт зажимней шайбы; 8 - зажимная шайба переднего подшипника промежуточного вала; 9 - шестерня постоянного зацг тления промежуточного вала; J 0 - упорная шайба зажимной пружины синхронизатора 4 передачи первичного вала; 11 - первичный вал; 12 - передняя крышка; 13 - сальник первичного вала; 14 - задний подшипии< первичного вала; 15 -картер сцепления; 16 - картер коробки передач; 17 - сапун; 18 - шестерня гостоянного зацепления первичного вала 19 - игольчатый подшипник переднего конца вторичного вторичного вала; 20 - зубчатый венец синхронизатора 4 передачи; 21 - скользящая муфта синхронизатора 4 и 3 передач; 22 - блокирующее кольцо синхронизатора 3 передачи; 23 -пружина синхронизатора 3 передачи; 24 - шестерне 3 передачи вторичного вала; 25 -шестерня 2 передачи вторичного вала; 26 - ступица скользящей муф~ы синхронизатора 1 и 2 передач; 27 - вторичный вал; 28 - шестерня 1 передачи вторичного вала; 29 — втулка шестерни; 30 -промежуточный подшипник вторичного вала; 31 - шестерня заднего хода вторичного вала; 32 - стержень рычага переключения передач; 33 - упорная подушка; 35 -дистанционная втулка; 3* - запорная втулка; 37 -наружный чехол рычага переключения передач; 38 - внутренний чехол рычага переключения передач; 39 -сферическая шайба шаровой опоры рычага; 40 - рычаг переключения передач; 41 - сальник заднего кольца эластичной муфты карданного вала; 42 - фланец эластичной муфты карданного г-ала; 43 -гайка заднего конца вторичного вала; 44 - уплотнитель центрирующего кольца эластичной муфты карданного вала; 45 -центрирующее кольцо; 46 - задний подшипник вторичного вала; 47 - ведудая шестерня привода спидометра; 48 - привод спидометра; 49 - задняя крышка коробки передач; 50 - зтлка включения заднего хода; 51 - промежуточная шестерня заднего хода; 52 - шестерня заднего хода промежуточного вала; 53 -ось промежуточной шестерни заднего хода; 54 - шестерня 1 передачи промежуточного вала; 55 -магнит; 56 - магнитная пробка. рый входит в отверстие шаровой головки рычага и опоры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]