Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novaya_k.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
138.2 Кб
Скачать

Глава 2. Характеристика потребителей туристский услуг

2.1 Психографические типы личности туристов

Психографические типы

«Костюм — это всегда выражение личности владельца. Одежда — это отражение философии владельца», — пишет Р. Асприн в книге «Корпорация МИФ — связующее звено». Совершение покупки, принятие решения в ситуации выбора является итогом целого комплекса процессов, затрагивающих самые глубокие уровни человеческой психики. Покупка той или иной вещи, а одежды в особенности, связана не только с тем, что именно эта вещь необходима и доступна по цене, но может также быть обусловлена рядом самых, казалось бы, неожиданных причин — «потому что это есть у знакомых», «потому что с детства об этом мечтал», «потому что видел вчера по телевизору», «потому что это мне подходит». Стиль жизни, а, следовательно, и стиль потребления — это отражение неких внутренних установок человека, системы ценностей, сформировавшейся в его сознании. Можно выделить шесть психографических типов:

1) «карьеристы»;

2) «интеллигенты»;

3) «обыватели»;

4) «независимые»;

5) «гедонисты»;

6) «подражатели».

Модели поведения представителей каждого психографического типа обусловлены их мировоззрением и иерархией ценностных установок в их сознании. Если говорить кратко, то можно сказать, что для «карьеристов» наиболее значимо достижение высокого социального статуса, для «обывателей» — чувство стабильности, для «интеллигентов» важнее всего собственное духовное развитие, для «гедонистов» — ощущение полноты и радости жизни, для «независимых» — сознание собственной свободы, а «подражатели«, как и следует из названия психотипа, стремятся максимально повторять стиль жизни и поведение людей, являющихся для них эталоном.

Психологический тип личности. Данный критерий позволяет определить психологический портрет туриста и на этой основе более четко выявить мотивацию его включения в туристскую деятельность, а также основные предпочтения ( сезонность, форма поездки, транспортные средства, условия размещения, удаленность цели продолжительность путешествий и др.) и, кроме того, выделить устойчивые личностные типы, характеризующиеся единым «синдромом» всей психолого-поведенческой системы: «психологические характеристики - ценности – проблемы – потребности – мотивы - предмет интереса».

Выделяет следующие четыре личностных типа:

  • «гедонист», для которого характерно максимальное несоответствие предмету деятельности, невключенность в сущность того, что является для него сферой приложения профессиональных умений;

  • «формалист», который в сравнении с гедонистом характеризуется большей включенностью в предмет, однако его активность направлена на внешнюю форму деятельности;

  • «инструменталист», сосредоточенный на решении содержательных задач, однако их спектр ограничен внешней стороной содержания;

  • «эссенциалист», отличающийся максимальным соответствием предмету деятельности, глубоким проникновением в его сущность.

Каждый тип на социально-психологическом уровне характеризуется типичными ценностными ориентациями, которые во многом диктуют его потребительское поведение.

Гедонистический тип. Для психологического профиля личности данного типа характерны: направленность на себя и слабая озабоченность общественными нормами («потворство своим желаниям, игнорирование обязанностей, непостоянство, недобросовестность»), низкий самоконтроль, недисциплинированность, беззаботность, самоуспокоенность и богатое воображение. Такие психологические характеристики в поведенческом плане находят выражение в стремлении к комфорту и гедонистическому самовыражению (предпочтение материальных ценностей, склонность к удовольствиям), а в системе ценностей – в наименьшей ориентации на предмет профессиональной деятельности.

Формалистический тип. Главной характеристикой этого типа личности является то, что он ищет опору не в себе, а во внешних условиях. В психологическом плане он демонстрирует повышенную озабоченность выполнением общественных норм, чувствительность, нестабильность эмоционально – волевой сферы; в поведенческом – дисциплину, ориентацию на эталоны, стремление соблюсти условности. Такие люди зависимы от мнения окружающих, несамостоятельны в суждениях, не склонны к пластичности.

Инструментальный тип. В психологических характеристиках данного типа демонстрирует эмоциональная стабильность, относительно высокая защищенность психики, низкая способность к эмпатии, невысокая общительность, самодостаточность, повышенный уровень потребностей.

Эссенциальный тип. Психологический профиль представителей данной группы включает следующие черты: деликатность, тонкость, способность понять другого, чувствительность по отношению к другим людям, обеспокоенность, невысокая расположенность к поверхностному общению, пластичность повышенное чувство вины, неуспокоенность, относительно высокая напряженность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]