Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать
  1. Глава 1. Психологические особенности младшего школьника.

  2. 1.1 Изучение тревожности в школьном возрасте

В психологической литературе можно встретить разные определения понятия тревожности, хотя большинство исследований сходятся в признании необходимости рассматривать его дифференцированно – как ситуативное явление и как личностную характеристику с учетом переходного состояния и его динамику.

Так А. М. Прихожан указывает, что тревожность – это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности. Различают тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента [30,c.39].

По определению Р. С. Немова, “тревожность – постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях” [24,c. 601].

Е. Савина считает, что тревожность определяется как устойчивое отрицательное переживание беспокойства и ожидания неблагополучия со стороны окружающих [33,c. 11].

По определению С.С.Степанова “тревожность - переживание эмоционального неблагополучия, связанное с предчувствием опасности или неудачи” [35,c. 138].

Таким образом, понятие “тревожность” определяется как состояние человека, которое характеризуется повышенной склонностью к переживаниям, опасениям и беспокойству, имеющей отрицательную эмоциональную окраску.

В психологической литературе, можно встретить разные определения понятия тревожности, хотя большинство современных исследований тревожности направлены, на предложенную Ч.Спилбергом, дифференциацию: ситуативная тревожность, связанная с конкретной внешней ситуацией, и личностная тревожность, являющаяся стабильным свойством личности [36, стр. 24].

Анализ литературы последних лет позволяет рассматривать тревожность с разных точек зрения, допускающих утверждение о том, что повышенная тревожность возникает и реализуется в результате сложного взаимодействия когнитивных, аффективных и поведенческих реакций, провоцируемых различными стрессами, воздействующими на человека.

По определению А.В. Петровского: "Тревожность - склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги; один из основных параметров индивидуальных различий. Тревожность обычно повышена при нервно-психических и тяжелых соматических заболеваниях, а также у здоровых людей, переживающих последствия психотравмы, у многих групп лиц с отклоняющимся субъективным проявлением неблагополучия личности" [15,с.394].

Г.Г. Аракелов, Н.Е. Лысенко, Е.Е. Шотт, в свою очередь, отмечают, что тревожность - это многозначный психологический термин, который описывают как определенное состояние индивидов в ограниченный момент времени, так и как устойчивое свойство любого человека [1, с. 34-38].

Рассмотрим что такое тревожность по классификации, предложенной К. Изардом. Эмоции и чувства представляют собой отражение реальной действительности в форме переживаний. Различные формы переживания чувств (эмоции, аффекты, настроения, стрессы, страсти и д. р.) образуют в совокупности эмоциональную сферу человека.

Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности - это так называемая полезная или конструктивная тревожность, назначением которой является обеспечение безопасности субъекта на личностном уровне. Именно она выполняет адаптивную функцию жизнедеятельности организма. Важнейшее качество, определяющее тревогу, как конструктивную, - это умение реализовать тревожную ситуацию, спокойно и без паники разбираться в ней. С этим тесно связано умение анализировать и планировать собственные поступки.

Анализ литературы показывает, что когда ставится вопрос о роли беспокойства и тревоги в формировании личности, то часто он решается односторонне. Многие авторы, как, например, Селливен, Кеттел и Шэйер, склонны рассматривать беспокойство и тревогу как показатель неприспособленности человека к среде. Действительно, некоторые формы тревоги, чаще входят в более сложные симптомокомплексы, свидетельствуют о неспособности или неумении человека адекватно реагировать на объекты и ситуации [37].

Ребенок, также как и взрослый, испытывает на себе влияние многих внешних и внутренних факторов, которые могут вызвать у него состояние тревожности, как личностной, так и ситуативной. Одним из основных факторов является школа.

Школа одна из первых открывает перед ребенком мир социально-общественной жизни. Параллельно с семьей она берет на себя одну из главных ролей в воспитании ребенка. Школа становится одним из определяющих факторов в становлении личности школьника. Многие основные его свойства и качества складываются в этот период жизни. От того, как они будут заложены, во многом зависит все последующее развитие ребенка.

Известно, что смена социальных отношений представляют для школьника значительные трудности. В первой фазе младшего школьного периода тревожное состояние, эмоциональная напряженность связаны главным образом с отсутствием близких для ребенка людей, с изменением окружающей обстановки, привычных условий и ритма жизни. Такое психическое состояние тревоги принято определять как ощущение неконкретной, неопределенной угрозы. Ожидание надвигающейся опасности сочетается с чувством неизвестности: ребенок, как правило, не в состоянии объяснить, чего же, в сущности, он опасается. В отличие от сходной с ней эмоции страха, тревога не имеет определенного источника. Она диффузна и поведенчески может проявляться в общей дезорганизации деятельности, нарушающей ее направленность и продуктивность [19].

Но поведение тревожных детей, их высказывания показывают, что они нередко испытывают потребность в переживании тревоги, поскольку тревожность отражает привычное представление о себе, привычную самооценку, привычное эмоциональное самочувствие. Известно, что потребность в устойчивости представления о самом себе имеет две стороны: одна из них связана с достижением определенного уровня целей, которое обеспечивает удовлетворяющий уровень отношения к себе, а другая - с сохранением привычного отношения к себе вне зависимости от его характеристик. Можно полагать, что для тревожных детей оказывается значимым именно вторая сторона, поскольку с ее помощью обеспечивается стабильная и предсказуемая картина мира и своего места в нем. Для тревожных людей это особенно важно, поскольку, ситуация неопределенности, неустойчивости для них являются очень сложной: даже малейшая неопределенность может резко усилить уровень тревожности [29].

По оценке A.M. Прихожана, о том, что тревожность в детском возрасте начинает становиться личностным образованием, сохраняющимся на протяжении достаточно длительного периода времени. Она имеет собственную побудительную силу и устойчивые формы реализации в поведении с преобладанием в последних компенсаторных и защитных проявлений. Как и любое сложное психологическое образование, тревожность характеризуется сложным строением, включающим, когнитивный, эмоциональный и операционный аспекты при доминировании эмоционального [19].

Тем не менее, у детей младшего школьного возраста тревожность еще не является устойчивой чертой характера и относительно обратима при проведении соответствующих психолого-педагогических мероприятий и коррекционной работы [10].

Более детальное рассмотрение школьной тревожности детей, показывает, однако, что, во-первых, хорошая и относительно хорошая успеваемость часто достигается нерациональными, не соответствующими возможностям школьников методами за счет неоправданно высоких трудовых, в том числе временных затрат. Во - вторых, это нередко происходит за счет здоровья детей: у таких школьников в течение учебного года резко ухудшается здоровье. В-третьих, у тревожных детей значительно чаще, чем у других школьников, встречаются срывы в более сложных, нестандартных ситуациях (контрольная и т.п.). В тех же случаях, когда ситуация оказывается новой, нестандартной или требования ее превышает возможности школьника, актуализируется сильное состояние тревоги, в результате чего, возникает дезорганизация деятельности и поведения, и ребенок действует ниже своих возможностей [29].

Рассматривая влияние тревоги на личность школьника и его взаимоотношения мы видим, что тревожность окрашивает в мрачные тона отношение к себе, к другим людям и действительности. Ребенок уже не только неуверен в себе, но и недоверчив ко всем и к каждому. Для себя тревожный ребенок не ожидает ничего хорошего. И все это при обостренном и больном чувстве достоинства. Теперь он все преломляет через призму тревожности, мнительности [9, стр. 126].

Тревожные дети, если у них хорошо развиты игровые навыки, могут не пользоваться всеобщим признанием в группе, но, и не оказываются в изоляции, они чаще входят в число наименее популярных, так как очень часто такие дети крайне неуверенные в себе, замкнутые, малообщительные, или же напротив, сверхобщительные, назойливые, озлобленные. Также причиной непопулярности является их безынициативность из-за своей неуверенности в себе, следовательно, эти дети не всегда могут быть лидерами в межличностных взаимоотношениях. Результатом безынициативности тревожных детей является то, что у других детей появляется стремление доминировать над ними, что ведет к снижению эмоционального фона тревожного ребенка, к тенденции избегать общения, возникают внутренние конфликты, связанные со сферой общения, усиливается неуверенность в себе. Также в результате отсутствия благоприятных взаимоотношений со сверстниками появляется состояние напряженности и тревожности, которые и создают либо чувство неполноценности и подавленности, либо агрессивности. Ребенок с низкой популярностью, не надеясь на сочувствие и помощь со стороны сверстников, нередко становится эгоцентричным, отчужденным. Такой ребенок будет обижаться и жаловаться, фальшивить и обманывать [22, стр.79].

Важно, чтобы каждый ребенок чувствовал свою ценность и неповторимость. Важно помочь каждому ребенку реализовать свои потенциальные возможности, раскрыть ценность умения каждого школьника и для него одноклассников.

Таким образом, задача родителей, педагогов и психологов помочь детям научиться справлять с тревожностью, уметь трансформировать ее, и энергию от трансформации направлять на собственное развитие. Знание ребенком своих сильных и слабых сторон являются основанием для формирования самостоятельности, уверенности в себе, личностной независимости, что позволяет быть более компетентным и в общении со сверстниками.