Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итог ГП особенная часть полностью.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.01.2023
Размер:
263.82 Кб
Скачать

Вопрос 1. Общие положения о купле-продаже. Договор розничной купли-продажи.

Т – товар; к-п - купля-продажа.

По договору к-п одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (Т) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот Т и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Юр. квалификация: консенсуальный, взаимный, возмездный. Виды: розничная к-п, поставка Т, поставка Т для гос. нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия. Предмет. Имущество не изъятое из гражданского оборота, имеющееся в наличии или кот. будет создано в будущем (вещи, включая наличн. деньги и документарные ценн. бумаги, иное имущество, в т.ч. безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги; имущ. права (вещные права, обязательственные права)), исключит.права.

Срок. Устанавливается сторонами. Если не предусмотрен и нет условий, позволяющих его определить – должно быть исполнено в разумный срок. Может быть предусмотрена передача Т к строго определенному сроку; передача до и после такого срока с согласия покупателя.

Цена. Определяется по взаимному согласию. Если не предусмотрена и нет условий, позволяющих ее определить – Т оплачивается по цене, кот. при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные Т. Если цена устанавливается по весу – определяется по весу нетто, если не предусмотрено иное. В договоре может быть возможность увеличения цены после заключения в зависимости от показателей, обуславливающих цену Т (себестоимость и т.п.); если способ увеличения отсутствует, определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи Т. Стороны договора. Продавец. Любой дееспособный субъект ГП – граждане, юр. лица, гос-во; должен быть собственником Т либо иметь титул на такую передачу от своего имени (право хоз. ведения или оперативного управления и т.п.). Покупатель. Любой дееспособный субъект гражданского права – граждане, юр. лица. Форма договора: применяются общие требования. Перенесение права собственности. В момент исполнения продавцом обязанности передать Т. До перехода права собственности покупатель не вправе отчуждать Т или распоряжаться им иным образом, если не предусмотрено иное.

Основные обязанности продавца. Ответственность продавца при их нарушении.

  1. передать Т (вместе с принадлежностями и документами) путем: - вручения покупателю или указанному им лицу, если обязанность продавца по доставке; - предоставления в распоряжение покупателя или указанного им лица, если Т должен быть передан в месте нахождения Т. Важно: если не указано, обязанность продавца исполнена в момент сдачи Т перевозчику или организации связи для доставки покупателю. При неисполнении продавцом: покупатель вправе отказаться от исполнения договора, требовать отобрания у продавца индивидуально-определенной вещи (если является предметом договора). При предварительной оплате – покупатель вправе требовать передачи оплаченного Т; возврата суммы; требовать уплаты % за просрочку передачи Т на сумму предварительной оплаты (см. ст. 395 ГК) со дня когда передача Т должна была быть произведена или, если предусмотрено договором, со дня получения суммы от покупателя до дня, соответственно, передачи Т или возврата уплаченной суммы.

  2. передать Т в определенном кол-ве, согласованном ассортименте, соответствующей комплектности (комплекте), установленного качества. Количество (если невозможно определить – договор считается незаключенным). Если передано меньше покупатель вправе: потребовать недостающее кол-во; отказаться от переданного Т и его оплаты; потребовать возврата уплаченной денежной суммы, если Т оплачен. При превышении кол-ва - вправе принять весь Т (излишки по цене остального Т или по цене, определенной соглашением сторон) при неполучении от продавца в течение разумного срока после его уведомления распоряжения о судьбе товара; отказаться от излишков. Ассортимент (если не определен - продавец вправе передать Т, исходя из потребностей покупателя, кот. были известны ему на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора). При нарушении А – покупатель вправе: отказаться от принятия Т и оплаты, а если оплачены – потребовать возврата суммы; принять соответствующие ассортименту Т и отказаться от остальных; отказаться от всех Т; потребовать замены Т, соответствующими ассортименту; принять все Т. Комплектность (если не определена – в соответствии с требованиями обычаев делового оборота). При некомплектности покупатель вправе: требовать соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования Т в разумный срок. При невыполнении требований покупатель вправе: потребовать замены некомплектного Т на комплектный или отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Комплект: презумпция необходимости передачи Т, входящих в комплект одновременно.

Качество. Если не определено – Т должен быть пригодным для целей, для кот. такой Т обычно используется либо для целей, указанных в договоре. Законом могут быть предусмотрены обязательные требования к качеству Т.

Гарантийный срок – время, в течение кот. продавец гарантирует, что Т будет отвечать требованиям о качестве. Начинается с момента передачи Т, приостанавливается в случаях: Т невозможно использовать по обстоятельствам, зависящим от продавца; Т не мог использоваться из-за обнаруженных недостатков.

Срок годности – время, по истечение кот. Т считается непригодным для использования по назначению. Т должен передаваться с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до его истечения.

При ненадлежащем качестве товара покупатель вправе потребовать: соразмерное уменьшение покупной цены; безвозмездное устранение недостатков Т в разумный срок; возмещения расходов на устранение недостатков Т. При существенном нарушении качества, неустранимых недостатках покупатель вправе: отказаться от исполнения договора и потребовать возврат уплаченной суммы; потребовать замены Т на соответствующий договору. Такие же права относятся к случаю, когда только часть Т из комплекта ненадлежащего качества. Важно: продавец отвечает за недостатки, если покупатель докажет, что они возникли до передачи Т покупателю и по причинами, возникшим до передачи. Сроки обнаружения недостатков: разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи Т покупателю либо в пределах более длительного срока, когда он установлен законом или договором к-п. Если гарантийный срок менее 2 лет, то в пределах 2 лет.