Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikym_ch1.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Сделайте вывод о направлении протекания изученных реакций,

используя

константы

диссоциации

соответствующих

электролитов:Кb(NH4OH)=1,77 10–5, Ка(СН3СООН)=1,86 10–5

Опыт 4. Определение величины рН растворов электролитов

По величине водородного показателя рН можно не только определить реакцию среды раствора данного электролита, но и сравнить силу

соответствующих кислот и оснований.

1) Внесите 2-3 капли 0,1 н. раствора СН3СООН в ячейку капельного планшета. С помощью универсального индикатора, используя данные табл.2, определите цвет и оцените величину рН раствора. Для этого стеклянной палочкой небольшое количество исследуемого раствора перенесите на полоску универсальной индикаторной бумаги. (После использования палочку необходимо ополаскивать в стакане с дистиллированной водой и протирать фильтровальной бумагой.) Сравните найденное значение с величиной рН 0,1 н. раствора HCl, определенной аналогичным способом. Сделайте вывод о

силе уксусной кислоты. Напишите уравнение ее диссоциации. Зная рН

раствора и исходную концентрацию кислоты, рассчитайте степень диссоциации.

Таблица 7.2. Цвет универсального индикатора (раствора или бумаги)

рН

Цвет

рН

Цвет

1...3

Красный

8

Бирюзовый

4,5

Оранжевый

9,10

Голубой

6

Желтый

11...13

Фиолетовый

7

Зеленый

 

 

2) Способом, аналогичным п.1, изучите 0,1 н. раствор NH4OH. Проведите сопоставление с 0,1 н. раствором NaOH. Сделайте вывод о силе гидроксида аммония. Напишите уравнение его диссоциации. Зная рН раствора и исходную концентрацию, рассчитайте степень диссоциации NH4OH.

Опыт 5. Смещение равновесия диссоциации слабого электролита

В соответствии с принципом Ле Шателье равновесие диссоциации

слабого электролита можно сместить, добавляя в раствор соединения,

содержащие одноименные ионы.

1)Внесите 2-3 капли 0,1 н. раствора уксусной кислоты в ячейку капельного планшета. С помощью универсального индикатора, как и в опыте 4, оцените значение рН раствора. (Можно использовать ячейку и данные предыдущего опыта.) Добавьте небольшое количество кристаллического CH3COONa и перемешайте содержимое ячейки стеклянной лопаточкой. Вновь используя универсальный индикатор, оцените значение рН полученного раствора. Объясните причины изменения окраски индикатора, напишите уравнения процессов.

2)Повторите действия п.1 используя 0,1 н. раствор NН4OH и кристаллический хлорид аммония NH4Cl. (Можно использовать ячейку и данные предыдущего опыта.)

Используя выражения констант диссоциации уксусной кислоты и гидроксида аммония, объясните происшедшие изменения на основании принципа Ле-Шателье.

Ка(СН3СООН)=1,86 10–5; Кb(NH4OH)=1,77 10–5

Опыт 6. Получение и растворение осадков малорастворимых

электролитов

Малорастворимые осадки выпадают и растворяются при изменении концентраций образующих соединение ионов в соответствии со значением ПР этих соединений.

В две пробирки налейте по 1-2 мл 0,1М раствора хлорида кальция CaCl2 и добавьте по 1-2 мл 0,1М раствора карбоната натрия Na2CO3. В одну пробирку добавьте немного соляной кислоты, в другую уксусной. Объясните все наблюдавшиеся явления, используя значения констант диссоциации кислот и ПР СаСО3. Напишите уравнения реакций образования и растворения осадка.

Ка(СН3СООН)=1,86 10–5; Ка(I)2СО3)=4,3 10–7; Ка(II)2СО3)=5,6 10–11;

ПР(СаСО3)=3,8 10–9

Опыт 7. Влияние природы соли на процесс гидролиза

Соли одной кислоты и разных оснований или одного основания и разных кислот в различной степени подвергаются гидролизу в зависимости от природы соответствующего катиона или аниона.

Внесите по 2-3 капли 0,1 н. растворов NaCl, MgCl2 и AlCl3 в ячейки капельного планшета. С помощью универсального индикатора оцените значения рН данных растворов. Объясните полученные результаты, учитывая

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]