Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety1.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
746.01 Кб
Скачать

9. Шариковые подшипники качения. Определение динамической грузоподьемности.

Грузоподъемность подшипников. Статическую и динамическую грузоподъемность определяют в зависимости от условий работы и конструктивных особенностей с учетом распределения нагрузки между телами качения и контактных напряжений для каждого типоразмера подшипника. Значения грузоподъемности являются для подшипника справочными величинами и указываются вместе с другими параметрами в каталогах 15) (см., например, табл. 3.1).

Статическая грузоподъемность подшипника — это допускаемая статическая нагрузка, под которой для радиальных и радпально-упорных шарикоподшипников понимают постоянную радиальную нагрузку, вызывающую общую остаточную деформацию тел качения и колец в наиболее нагруженной точке контакта, равную0,0001 диа­метра тела качения. Статическая грузоподъемность подшипника качения в соответствии с теорией контактных напряжений Герца пропорциональна квадрату диаметра шариков и числу шариков. Ее определяют по формуле: С0 = f0izd2ш cos α, где f0 — коэффициент, зависящий от геометрии деталей подшип­ника, точности их изготовления и материала (для радиальных и радиально-упорных шарикоподшипников принимают f0 = 1,25); i — число рядов тел качения; z — число тел качения в одном ряду; dш — диаметр тела качения, мм; α — угол контакта.

Динамическая грузоподъемность для радиальных и радиально- упорных подшипников — это такая постоянная радиальная на­грузка, которую подшипник (с вращающимся внутренним коль­цом) может выдержать в течение нормального срока службы, исчис­ляемого в 1 млн. оборотов внутреннего кольца, без проявления признаков усталости материала любого кольца или тела качения не менее чем у 90% из определенного числа подшипников, под­вергаемых испытаниям. Формулы для расчетов динамической грузо­подъемности получены в результате обработки экспериментальных данных и отличаются в зависимости от типа и размеров подшип­ника. В частности, для радиальных и радиально-упорных подшип­ников: ;, гдеС — динамическая грузоподъемность; fc — коэффициент, за­висящий от типа подшипника, геометрии его деталей, точности их изготовления, материала и термообработки.

10. Шариковые подшипники качения: конструкции, материалы.

Достоинства: малый момент трения, достаточно высокая нагрузочная способность, малый момент трения покоя, не требуют смазки, малая чувствительность к колебаниям температур, шариковые подшипники стандартизованы в малом производстве, а значит взаимозаменяемы.

Недостатки: сложность конструкции, сравнительно высокая чувствительность к ударам и большим нагрузкам.

Дорожки качения выполнены так, что прямая, про­ходящая через центр шарика и точки касания шарика с дорожками качения, образует с плоскостью, перпендикулярной оси подшип­ника и проходящей через центры шариков, угол α, который называют углом контакта (рис. 3.12, в). Угол α определяет способность вос­принимать осевую нагрузку (с увеличением угла а осевая нагрузка возрастает).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]