Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety1.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
746.01 Кб
Скачать

47. Фрикционная передача: определение силы прижатия фрикционных дисков.

Определение силы прижатия Fr производят из предположения, что для преодоления момента М2 нагрузки, приложенного к ведо­мому валу (см. рис. 5.3, а) , необходимо наличие достаточной по ве­личине силы трения. Сила трения Fтр между катками определяет то окружное усилие F, которое может передать каток 1 на каток 2. Поэтому принимаем, что Fтр≥F. Следовательно, ; .

Из рис. 5.3 следует, что или F =

Зависимость М2тр от Fr можно считать про­порциональной Fr и равной М2тр= fFr, где f’ — приведенный коэффициент трения (см. с. 64). Тогда и .

Момент М1 находим из равенства 2(М1- М1тр)/d1=2(М2- М2тр)/d2: М1= (М2+ М2тр)/(i12+ М1тр). При приближенных расчетах пренебрегаем трением в опорах, т. е.

при М1тр = М2тр = 0. В этом случае М12/i12. Сила прижатия Fr может быть очень большой, значительно превосходящей окруж­ную силу Fr=/f. Для того чтобы уменьшить силу прижатия кат­ков, иногда применяют клинчатые фрикционные колеса (см. рис. 5.2, г), при расчете которых в формулу (5.2) вместо коэффици­ента трения f вводят f1= f/sin а, где а — угол наклона рабочей поверхности фрикционных колес. Окружная сила, которая при этом может быть передана, FFтр и Fтр = Fr f/ sin а = Frf1.

46. Фрикционная передача: виды скольжения, причины.

Существенным недостатком клинчатых передач является наличие значительного геометрического скольжения. Скольжение во фрикционных передачах нарушает равномерность вращения ведомого колеса, приводит к износу поверхностей.

Различают три вида сколь­жения: буксование, упругое скольжение и геометрическое скольже­ние.

Буксование возникает при перегрузке, когда F > FTp. В этом случае ведомый каток затормаживается или даже останавливается, а ведущий продолжает вращаться, вызывая выделение теплоты и местный износ поверхности ведомого катка, нарушая его правиль­ную форму, следствием чего являются вибрации и удары.

Упругое скольжение вызывается упругими деформациями волокон материала ведущего и ведомого катков в зоне их контакта. Процесс упругого скольжения достаточно сложен и рассматривается в специальной литературе по фрикционным передачам. Упрощенно его можно пояс­нить следующим образом [39]. Волокна материала ведущего катка 1 (рис. 5.5, а) перед точкой их контакта К сжаты, а волокна ведомого катка 2 растянуты, что условно показано различной штриховкой (редкой и частой). После прохождения точки К волокна обоих кат­ков возвращаются к исходной длине, вследствие чего происходит их относительное скольжение. Скорость такого скольжения (упругого) зависит от упругих свойств материалов фрикционной пары и окруж­ной силы и составляет 0,5...1% от окружной скорости. Она увели­чивается с уменьшением модулей упругости материалов фрикцион­ных пар. Подбором материалов значения упругости скольжения можно свести к минимуму. Так, например, применяя материалы большой твердости (сталь-сталь, сталь-текстолит), относительное скольжение можно свести к минимуму (0,2... 1%).

Геометрическое скольжение рассмотрим на примере лобового варианта (рис. 5.5, б) . Рассмотрим случай, когда диск 1 ведущий, а ролик 2 — ведомый. Допустим вначале, что ролик имеет закругление или он настолько тонкий, что его контакт с диском происходит в точке К. Тогда из условия равенства окружных скоростей точек диска и ролика, т. е. v1, = v2 или w1р = w2r, получим выражение для передаточного отношения i12 = w1/w2 = r/р. Это передаточное отношение можно принять за номинальное (расчетное). Если длиной ролика 2b пренебречь нельзя, то в этом случае передаточное отношение отклонится от номинального и тем больше, чем больше нагрузка на ролик и его длина. Номинальное значение передаточного отношения можно варьировать путем изменения р. При конечной длине ролика 2b скорости всех точек его образующей АС одинаковы и равны, а соот­ветствующие им скорости точек диска изменятся пропорционально их расстояниям от оси его вращения. В точке К, где окружные скорости диска и ролика одинаковы, скольжение отсутствует (нескользящая точка). Во всех остальных точках по длине контакт­ной линии АС слева и справа от точки К происходит проскальзы­вание, вызывающее появление элементарных сил трения. На рис. 5.5, б показаны эти силы трения, приложенные к точкам диска. Знак скорости проскальзывания меняется при переходе через нескользящую точку, называемую полюсом качения. Если нескользя­щая точка находится в середине контактной линии А С, т. е. в точке К, то моменты трения Mтр л и Mтр.п. относительно оси ведомого ролика, возникающие от элементарных сил трения AFTp и соот­ветствующих им элементарных окружных сил AF, передающихся на ролик (рис. 5.5, б, в), равны и вращение ролика, а следовательно, и преодоление момента полезного сопротивления (нагрузки) М2 невозможны. Эти моменты только скручивают ролик (см. рис. 5.3, в). Чтобы ролик начал вращаться, нескользящая точка (полюс качения) должна сместиться на некоторую величину А от точки К, например в точку М (рис. 5.5 б). При ведущем диске нескользящая точка, называемая полюсом качения, смещается в направлении оси диска, при ведущем ролике - в противоположном направлении. Размер смещения А определяем, исходя из того, что разность мо­ментов от элементарных сил трения на участках AM и МС должна уравновесить момент нагрузки М, на ведомом валу. Эти моменты .

их разность откуда.

Из этой формулы следует, что геометрическое скольжение А тем больше, чем больше длина 2b ролика и момент нагрузки М2. Оно уменьшается при увеличении силы прижатия Fr, радиуса ро­лика r3 и коэффициента трения f. При А = b нескользящая точка переместится в крайнее положение, т. е. в точку А. При дальней­шем увеличении нагрузки ролик начинает скользить по всей длине и наступает буксование. Геометрическое скольжение относится к числу силовых потерь фрикционных передач. Введением автома­тического поджатия, т. е. увеличением силы Fr, оно может быть снижено и даже устранено. При наличии геометрического скольже­ния А изменяется и передаточное отношение i12 = r/( р - A). Аналитическое выражение геометрического скольжения A меняется в зависимости от конструкции фрикционных передач. В конструкциях, где относительное скольжение контактирующих точек отсутствует (см., например, рис. 5.3), геометрического скольжения нет. Во фрикционных передачах для обеспечения постоянства i12 придан­ном положении колес и изменении нагрузки необходимо изготовлять колеса из материалов с большим E; применять автоматическое на­жатие (Fr), обеспечивающее постоянство отношения M2/Fr; детали передачи, от деформации которых зависит положение пятна каса­ния, выполнять возможно более жесткими; применять пары с на­чальным касанием по линии, а не в точке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]