Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety1.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
746.01 Кб
Скачать

11. Расчет валов из условия прочности на изгиб.

Условие прочности вала на изгиб

(2.1) где Мк — крутящий момент.

Полярный момент сопротивления при круглом поперечном сече­нии вала (2.2), где d — диаметр сплошного вала. Из уравнений (2.1) и (2.2) следует (2.3), где Р - передаваемая валом мощность, кВт; n — частота враще­ния вала, мин-1. Для стальных валов принимают [τ] = 20...40 МПа.

Результирующие опорные реакции F и изгибающий момент Ми в соответствующих сечениях вала:, где Fаx, Fay, FBX, FBY, МиХ, МиY — опорные реакции и изгибаю­щие моменты во взаимно перпендикулярных плоскостях. Эквива­лентный момент (2.4) и условие прочности вала при совместном действии кручения и из­гиба .

В этом случае расчетное значение диаметра вала (2.5), где - осевой момент сопротивления круглого сече­ния вала.

Диаметр оси, работающей только на изгиб, определяют из урав­нения (2.5) при Мк = 0:

Запас прочности:

(2.6)

для касательных напряжений (кручения)

(2.7)

при одновременном действии нормальных и касательных напряже­ний (изгиба и кручения)

(2.8)

при этом σ0 и τ0 - пределы выносливости материала при отнулевом цикле напряжений.

В ряде случаев расчеты упрощают. Для неподвижной оси, когда напряжение изгиба изменяется по отнулевому циклу, (рис. 2.7, б) и запас прочности при этом

Для вращающейся оси напряжение изгиба изменяется по сим­метричному циклу; (рис. 2.7, а) и

При вращении вала в одну сторону или при редком его реверси­ровании принимают, что напряжение изгиба изменяется по симметричному циклу: а напряжение кручения — по

отнулевому циклу: , так что при этом

В случае частого реверсирования вала, что наблюдается, напри­мер, в редукторах н приводах следящих систем, принимают, что напряжения изгиба и кручения изменяются по симметричному циклу: а запас прочности опре­деляют в виде

12. Цилиндрические подшипники скольжения. Расчет геометрических параметров.

Опора скольжения состоит из цапфы (цилиндрической, конической, сферической) и втулки, на которую она опирается. Опора представляет собой кинематическую пару и чаще всего выполняется с вращающейся цапфой и неподвижной втулкой. Цилиндрические подшипники отличаются простотой конструкции, высокой прочностью, работоспособностью при больших частотах вращения, в условиях тряски и вибрации. Используются в режимах работы, когда Fr намного больше Fa. Втулки цилиндрических подшипников скольжения изготавливают из антифрикционных материалов (бронза, латунь). Втулки соединяются с корпусом завальцовкой, запрессовкой, винтами или устанавливаются на резьбе. Для удержания смазки выполняют конические или сферические выточки.

В случае больших удельных давлений на контактах цапфы втулки изготавливают из естественных или искусственных минералов (агат, рубин, корунд) и заменителей минералов (ситаллы). Такие опоры называются камневыми. Камневые опоры бывают открытого или закрытого типа.

В условиях больших динамических нагрузок используют втулки из пластмассовых материалов (текстолит, фторопласт). С целью уменьшения трения пластмассы пропитывают графитом или тальком. При легких режимах работы используют втулки из металлокерамики, получаемые спеканием порошков на основе железа. Поры втулки наполняются маслом или графитом. Смазка в подшипнике скольжения служит не только для снижения потерь на трение и защиты от коррозии, но и для интенсивного отвода тепла в зоне контакта. Различают следующие виды трения в подшипнике скольжения: - сухое трение (трение идеально чистых поверхностей); - сухое техническое трение (полусухое); - граничное трение (f = 0,1…0,5); - полужидкостное трение (f = 0,004…0,05); - жидкостное трение (f = 0,002…0,02).

Основные параметры цилиндрических подшипников скольжения

Для упрощения расчетов распределенную нагрузку заменяют эквивалентной сосредоточенной. Эта нагрузка прикладывается посередине цапфы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]