Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2485

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.7 Mб
Скачать

А.Г. Москаленко М.Н. Гаршина Е. П. Татьянина Е.С. Рембеза Т.Л. Тураева

ОСНОВЫ КВАНТОВОЙ СТАТИСТИКИ И ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Учебное пособие

Воронеж 2017

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

А.Г. Москаленко М.Н. Гаршина Е.П. Татьянина Е.С. Рембеза Т.Л. Тураева

ОСНОВЫ КВАНТОВОЙ СТАТИСТИКИ И ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2017

2

УДК 531:530.145(075.8)

ББК 22.317:22.314Я7

О-753

Основы квантовой статистики и физики твердого тела: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (1,61 Мб) / А.Г. Москаленко, М.Н. Гаршина, Е.П. Татьянина, Е.С. Рембеза, Т.Л. Тураева - Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский

государственный технический университет», 2017. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : цв. – Систем. требования : ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; SVGA с разрешением 1024x768 ; Adobe Acrobat ; CD-ROM дисковод ; мышь. – Загл. с экрана.

В пособии содержится основной теоретический материал, задачи для контрольной работы по указанным разделам физики и примеры их решения.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника» (профилей «Микроэлектроника и твердотельная электроника», «Электронное машиностроение»), дисциплине «Спецглавы физики».

Предназначено для студентов очной и заочной форм обучения.

Табл. 1. Ил. 48. Библиогр.: 10 назв.

Рецензенты: кафедра физики твердого тела и наноструктур Воронежского государственного университета

(зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, проф. Э.П. Домашевская); д-р техн. наук, проф. А.В. Строгонов

©Москаленко А.Г., Гаршина М.Н., Татьянина Е.П., Рембеза Е.С., Тураева Т.Л., 2017

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический

университет», 2017

3

ВВЕДЕНИЕ

Для успешного решения научных и производственных задач выпускник факультета радиотехники и электроники должен знать физические основы и принципы строения твердых тел, а также их свойства. Учебное пособие соответствует целям и задачам подготовки специалистов по учебному курсу «Спецглавы физики», который является продолжением курса «Физика». Для успешного усвоения материала учебного пособия необходимо знание основ квантовой механики, физики атомов и молекул, оптики и электричества.

Целью курса «Спецглавы физики» является приобретение знаний об основополагающих понятиях статистической физики, формирование понимания процессов микромира как вероятностных, основанных на статистических закономерностях, изучение фундаментальных результатов квантовой теории, касающихся строения и свойств твердого тела, а также физики полупроводников.

Пособие состоит из трех глав, разделенных на несколько разделов, посвященных элементам квантовой статистики, основам зонной теории строения твердых тел и физике полупроводников. В конце каждой главы приведены примеры решения типичных задач.

Учебное пособие соответствует требованиям Федерального государственного стандарта высшего образования по направлению подготовки бакалавров 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника» дисциплины «Спецглавы физики» для студентов очной и заочной форм обучения.

3

3

1.ЭЛЕМЕНТЫ КВАНТОВОЙ СТАТИСТИКИ

1.1.Классические и квантовые статистики. Принцип неразличимости тождественных частиц

Статистическая физика – радел физики, задача которого выразить свойства макроскопических тел, то есть систем, состоящих из очень большого числа одинаковых частиц (молекул, атомов и т.д.) через свойства этих частиц и взаимодействие между ними. В таких макросистемах проявляются особые, так называемые статистические или вероятностные закономерности. Математический аппарат статистической физики – теория вероятностей. Рассчитать движение и взаимодействие огромного числа частиц, образующих макросистему, практически невозможно. Поэтому основной задачей статистической физики, является нахождение функции распределения частиц системы по тем или иным параметрам (координатам, импульсам, энергиям и т.п.), а также вычисление их средних значений, характеризующих макроскопическое состояние всей системы частиц. Поведение средних значений в широких пределах не зависит от конкретных точных значений координат и скоростей частиц. Таким образом, статистическая физика имеет дело со статистическими распределениями, определяющими, с какой вероятностью частицы системы имеют тот или иной набор значений параметров, определяющих их состояния. В зависимости от свойств частиц и условий, в которых они находятся, системы описываются классической или квантовой статистиками.

Если квантово-механическая система состоит из одинаковых частиц, то в ней наблюдается специфическое явление, не имеющее аналогии в классической механике. Пусть, например, столкнулись две одинаковые «классические» частицы и после столкновения разлетелись в разные стороны. Для результата столкновения не имеет значения, какая из частиц полетела, например, вверх, так как частицы одинаковы, поэтому

4

а)

б)

в)

 

Рис. 1.1

 

практически надо учесть обе возможности (рис. 1.1, а и 1.1, б). В классической механике можно различить эти два процесса, так как можно проследить за траекториями частиц во время столкновения.

В квантовой механике понятия траектории нет, и область столкновения обе частицы проходят с некоторой неопределенностью, то есть с «размытыми траекториями» (рис.1.1, в). В процессе столкновения области размытия перекрываются, и невозможно различить эти два случая рассеяния. Следовательно, в квантовой механике одинаковые частицы полностью неразличимы – они тождественны. Не имеет смысла говорить о двух разных случаях рассеяния, есть только один случай – одна из одинаковых частиц полетела вверх, другая – вниз, индивидуальности у частиц нет. В квантовой механике все состояния, получающиеся перестановкой одинаковых частиц, (в отличие от классической) неразличимы, и при подсчете их числа принимаются за одно состояние.

Следовательно, квантовая статистика, в отличие от классической, основывается на принципе неразличимости тождественных частиц: тождественные частицы экспериментально различить невозможно. Это один из фундаментальных принципов квантовой механики.

5

В классической физике тождественные частицы можно различать по их положению в пространстве. В квантовой механике состояние частиц описывается волновой функцией. Поскольку квадрат модуля волновой функции определяет вероятность того, что частица будет обнаружена в пределах определенного объема, то математически принцип неразличимости тождественных частиц можно записать в виде

|Ψ (x1,x2)|2 = |Ψ (x2,x1)|2

(1.1)

где х1 и х2 – совокупность пространственных и спиновых переменных первой и второй частицы. Из выражения (1.1) следуют две возможности:

Ψ (x1,x2) = Ψ (x2,x1) или Ψ (x1,x2) = - Ψ (x2,x1)

(1.2)

То есть принцип неразличимости тождественных частиц ведет к определенному свойству симметрии волновой функции.

Если при перемене частиц местами волновая функция не меняет знака, то она называется симметричной, если меняет – антисимметричной. Изменение знака волновой функции не означает изменения состояния, так как физический смысл имеет лишь квадрат модуля волновой функции.

1.2. Фермионы и бозоны. Невырожденные и вырожденные коллективы

Свойство симметрии или антисимметрии оказывается характерным признаком данного сорта частиц. Соответственно все частицы по своему поведению в коллективе делятся на два класса. Микрочастицы, описываемые симметричными волновыми функциями, называются бозонами, антисимметричными – фермионами.

К фермионам относятся электроны, протоны, нейтроны и другие частицы с полуцелым спином: ћ/2, 3ћ/2 и т. д.,

где 2h – постоянная Планка. К бозонам относятся фотоны,

6

мезоны, фононы и другие частицы, обладающие целочисленным спином: 0, ћ, 2ћ и т.д.

В коллективе фермионы подчиняются принципу Паули и проявляют ярко выраженное стремление к "уединению". Если данное квантовое состояние занято фермионом, то никакой другой фермион данного типа не может находиться в этом состоянии. Бозоны, не подчиняющиеся принципу Паули, напротив, обладают стремлением к "объединению". Они могут неограниченно заселять одно и то же состояние и делают это тем "охотнее", чем их больше в этом состоянии.

Для проявления специфики частиц в коллективе необходимо, чтобы число состояний G, в которых может находиться отдельная частица, было соизмеримо с числом частиц N данной системы, т.е.

 

N

1

(1.3)

 

G

 

 

 

Коллективы, для которых выполняется условие (1.3)

называются вырожденными. Если же

 

 

N

1,

(1.4)

 

G

 

 

 

то число различных состояний много больше числа микрочастиц. В таких условиях специфика фермионов и бозонов проявиться не может, поскольку в распоряжении каждой частицы имеется множество различных свободных состояний и вопрос о заселении одного и того же состояния несколькими частицами не возникает. Подобные коллективы называются

невырожденными.

Классические частицы, у которых параметры состояния меняются непрерывно и число состояний G всегда бесконечно большое, могут образовывать только невырожденные коллективы. Квантовые же частицы, параметры состояний которых изменяются дискретно, могут образовывать как вырожденные, так и невырожденные коллективы.

7

Гp~ h3.

1.3. Фазовое пространство. Элементарные ячейки. Плотность состояний

Для описания состояния системы частиц в статистической физике вводится фазовое пространство, определяющее состояние (фазу) системы.

Рассмотрим систему, состоящую из N частиц, для простоты считая, что частицы не имеют внутренних степеней свободы. Такая система описывается заданием 6N переменных:

3N координат (x, y, z) и 3N проекций импульсов (px, py, pz) частиц. Шестимерное пространство всех координат xi и

обобщенных импульсов pi рассматриваемой системы называется фазовым пространством. В этом пространстве состояние частицы в некоторый момент времени считается заданным, если известны ее координата и импульс, иначе говоря, состояние частицы изображается в виде точки в фазовом пространстве. Изменение состояния системы со временем можно представить, как движение точки в фазовом пространстве по некоторой линии, называемой фазовой траекторией.

В квантовой механике величины x и p можно определить лишь с точностью, допускаемой соотношением неопределенностей, поэтому состояние системы в этом случае изображается не точкой, а ячейкой некоторого объема. Элементом объема фазового пространства называется величина

Г = ГV Гp=dx·dy·dz·dpdpy·dpz ,

(1.5)

здесь ГV=dx·dy·dz – представляет собой элемент объема пространства координат, а Гp =dpdpy·dpz – элемент объема пространства импульсов. Для классической частицы координаты и составляющие импульса могут меняться непрерывно, поэтому элементы ГV и Гp, а вместе с ними и элемент Г могут быть сколь угодно малыми. Для микрочастиц, обладающих волновыми свойствами, согласно соотношению неопределенностей элемент объема фазового пространства не может быть меньше h3, т.е. Г = ГV

8

p

px

0

 

pz

p dp

 

g (E)

 

~

E

0

E

Рис. 1.2 Рис. 1.3

Подсчитаем число состояний, которыми обладает свободная микрочастица в интервале энергий от Е до Е+dE. Потенциальная энергия свободной частицы равна нулю. В этом случае элемент объема ГV равен просто объему V, в котором движутся частицы, поскольку никаких других ограничений на их положение не налагается. Для таких частиц удобно пользоваться не шестимерным фазовым пространством, а трехмерным пространством импульсов (рис. 1.2), элементарная ячейка которого равна Гp =h3/V.

Построим в пространстве импульсов две сферы радиусами р и р+dp. Между этими сферами находится шаровой слой, имеющий объем, равный 4πp2dp. Число элементарных

ячеек, заключенных в этом слое, равно

 

 

 

 

 

4 p 2 dp

 

4 p 2 dp

 

 

4 V

p 2 dp

(1.6)

 

Гp

h3 /V

h3

 

 

 

 

 

Так как каждой ячейке соответствует одно состояние микрочастицы, то число состояний, приходящихся на интервал dp, заключенный между р и р+dp, равно

dg

4V

p 2 dp.

(1.7)

h3

 

 

 

От импульсов частиц перейдем к распределению состояний по их энергиям. Для свободных, не взаимодействующих друг с другом частиц,

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]