Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2834.Введение в супрамолекулярную химию

..pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
55.26 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

С.Е. Порозова

ВВЕДЕНИЕ В СУПРАМОЛЕКУЛЯРНУЮ ХИМИЮ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2012

1

УДК 541.57 П59

Рецензенты:

член-корр. РАН, д-р хим. наук, проф. В.Г. Бамбуров (Институт химии твердого тела РАН, г. Екатеринбург); д-р техн. наук, проф. С.А. Оглезнева

(Пермский национальный исследовательский политехнический универститет)

Порозова, С.Е.

П59 Введение в супрамолекулярную химию / С.Е. Порозова. – Пермь: Изд-воПерм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2012. – 124 с.

ISBN 978-5-398-00753-4

Изложены основы супрамолекулярной (надмолекулярной) химии – междисциплинарной области знания, синтезирующей достижения и терминологию целого ряда естественно-научных дисциплин. Знание основных положений супрамолекулярной химии необходимо современному материаловеду для поиска ответов на возникающие при создании, изучении и применении новых современных наноматериалов проблемы.

Предназначено для студентов, обучающихся по магистерской программе «Наноструктурные материалы и покрытия в нефтедобывающем машиностроении» направления подготовки 150100 – «Материаловедение и технологии материалов» и направлению 210600.62 – «Нанотехнология». Может быть полезно для студентов и аспирантов других инженерных нехимических специальностей в качестве краткого ознакомительного курса.

УДК 541.57

ISBN 978-5-398-00753-4

© ПНИПУ, 2012

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Предисловие..........................................................................................

4

Глава 1. Основные понятия и термины

 

супрамолекулярной химии ................................................................

6

1.1. Природа супрамолекулярных взаимодействий......................

10

1.2. Основные разновидности молекул-хозяев..............................

20

Список литературы к главе 1 ..........................................................

28

Глава 2. Образование супермолекул.

 

Супрамолекулярные ансамбли.......................................................

30

2.1. Связывание катионов и анионов..............................................

30

2.2. Связывание нейтральных молекул..........................................

38

2.3. Молекулярные кристаллы. Самосборка кристаллов.

 

Жидкие кристаллы...........................................................................

52

Список литературы к главе 2 ..........................................................

70

Глава 3. Супрамолекулярные устройства.....................................

73

Список литературы к главе 3 ..........................................................

85

Глава 4. Супрамолекулярная химия жизни..................................

87

4.1. Биологические системы и их модели......................................

87

4.2. Биомиметика............................................................................

112

Список литературы к главе 4 ........................................................

122

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Супрамолекулярная (надмолекулярная) химия – междисциплинарная область знания, синтезирующая достижения и терминологию целого ряда естественно-научных дисциплин, таких как материаловедение, физическая химия конденсированных сред, химия координационных соединений, органическая химия, молекулярная биология и т.д. Уже этот неполный перечень дисциплин, лежащих

воснове супрамолекулярной химии, говорит о том, что это «химия для избранных», поскольку трудно представить себе специальность, где одновременно изучались бы все указанные предметы. Вместе с тем краеугольный камень супрамолекулярной химии – исследование процессов самоорганизации материи, без чего практически невозможно создание новых материалов и технологий, органично вписывающихся в экосистему планеты.

Цель предлагаемого пособия – ознакомить студентов, изучавших химию в рамках основного курса для инженерных специальностей, с терминами и понятиями супрамолекулярной химии, основными направлениями исследований, перспективами развития. К сожалению, доступные в настоящее время двухтомник английских авторов (Стид Дж. В., Эствуд Дж. Л. Супрамолекулярная химия:

в2 т. М.: Академкнига, 2007) и книга Ж.-М. Лена (Лен Ж.-М. Супрамолекулярная химия: концепции и перспективы. Новосибирск: Наука, 1998) сложны для понимания неподготовленным читателем. Предлагаемое пособие – это краткий начальный курс, предназначенный для освоения основных положений, которые в дальнейшем могут быть развиты самостоятельно.

Автор надеется, что пособие поможет студентам в будущем как минимум понимать проблемы тех, кто работает в смежных с материаловедением областях знания (химиков-синтетиков, биологов, специалистов по физике и химии конденсированных сред) и без чьего участия невозможно получение систем, способных к самоорганизации на уровне молекулярных ансамблей с сохранением химической индивидуальности компонентов. Создание супрамолеку-

4

лярных ансамблей, в свою очередь, – путь к созданию супрамолекулярных устройств, являющихся основной целью нанотехнологии. При этом успех может быть достигнут только при совместной работе специалистов в области различных наук. И научным фундаментом, объединяющим их в общий коллектив, будут основные положения супрамолекулярной химии, позволяющей по-новому увидеть окружающий нас мир.

Пособие издано в рамках программы опережающей подготовки, ориентированной на инвестиционные проекты Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» в области производства погружных электронасосов для нефтедобычи и их узлов с наноструктурными покрытиями.

5

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ СУПРАМОЛЕКУЛЯРНОЙ ХИМИИ

Супрамолекулярная химия – одна из самых молодых дисциплин, появление которой относят к 60–70 гг. XX в. Супрамолекулярная (надмолекулярная) химия – междисциплинарная область знания, вобравшая в себя достижения и терминологию целого ряда ес- тественно-научных дисциплин (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Основы супрамолекулярной химии

«Супрамолекулярная химия – это «химия за пределами молекулы», изучающая структуру и функции ассоциаций двух или более химических частиц, удерживаемых вместе межмолекулярными силами» такое определение дал в 1989 г. Ж.-М. Лен, ранее предложивший сам термин «супрамолекулярная химия». В настоящее время определений супрамолекулярной химии множество, исследователи пытаются дать наиболее точное научное определение, хотя для понимания сути дисциплины достаточно ограничиться определением Ж.-М. Лена.

Истоки основных понятий супрамолекулярной химии можно найти в работах, выполненных значительно раньше второй половины XX в. (табл. 1). По мнению Ж.-М. Лена, фундамент супрамолекулярной химии заложили три понятия – селективное связывание

6

(П. Эрлих, 1906 г.), распознавание (Э. Фишер, 1894 г.) и координация (А. Вернер, 1893 г.).

Таблица 1 Некоторые этапы развития супрамолекулярной химии

Год

Автор

Достижение

1810

Г. Дэви

Открытие гидрата хлора

1823

М. Фарадей

Формула гидрата хлора

1893

А. Вернер

Химия координационных соединений

1894

Э. Фишер

Концепция «ключ – замок» (молекулярное

 

 

распознавание)

1906

П. Эрлих

Введение понятия «рецептор» (селективное

 

 

связывание)

1937

К. Вольф

Введение термина «супермолекула» для

 

 

описания образований, возникающих при

 

 

объединении координационно насыщенных

 

 

частиц

1961

Н. Куртис

Первое макроциклическое основание Шиф-

 

 

фа из ацетона и этилендиамина

1964

В. Буш,

Макроциклические основания Шиффа

 

В.-Г. Егер

 

1967

Ч. Педерсен

Синтез краун-эфиров

1978

Ж.-М. Лен

Введение понятия «супрамолекулярная хи-

 

 

мия», ее определения как «химии молекуляр-

 

 

ных ансамблей и межмолекулярных связей»

1983

Д. Крам

Синтез сферандов и кавитандов

1987

Присуждение

Нобелевской премии по химии Д. Краму,

 

Ж.-М. Лену и Ч. Педерсену за их работы в области супра-

 

молекулярной химии

В супрамолекулярной химии молекула играет роль, аналогичную той, которую атом выполняет в химии традиционной, т.е. является как бы неделимой частицей в надмолекулярных процессах.

7

Взаимодействуя, молекулы хотя и претерпевают определенные изменения, но в таких пределах, которые, как правило, оставляют за ними их химическую индивидуальность.

На рис. 1.2 представлено сравнение диапазонов молекулярной и супрамолекулярной химии. Классическая химия исследует структуру, свойства и превращения отдельных молекул и имеет дело в основном с реакциями, в которых происходят разрыв и образование валентных связей. Объектом изучения супрамолекулярной химии служат почти исключительно невалентные взаимодействия: водородная связь, электростатические взаимодействия и т.д. Энергия невалентных взаимодействий на 1–2 порядка ниже энергии валентных связей, однако для невалентных взаимодействий характерно образование множественных связей и прочных, но гибко изменяющих свою структуру ассоциатов. Именно сочетание прочности и способности к быстрым и обратимым изменениям – важнейшее свойство всех биологических молекулярных структур: белков, ферментов, нуклеиновых кислот.

Рис. 1.2. Сравнение диапазонов молекулярной и супрамолекулярной химии

Межмолекулярные взаимодействия могут привести к образованию макромолекулярного ансамбля (надмолекулы), который состоит

8

из нескольких десятков молекул, или (при хорошей пространственной комплементарности) к образованию клатратных соединений. Последние представляют собой молекулярные кристаллы, построенные из разного сорта молекул таким образом, что молекулы одного сорта строят кристаллический каркас (молекулы-«хозяева»), в полостях которого располагаются молекулы-«гости». Клатраты относятся к так называемым гетеромолекулярным кристаллам (в отличие от гомомолекулярных кристаллов молекулярных кристаллов, построенных из одного вида молекул). Упаковка молекул разного вида с образованием кристаллической клатратной фазы энергетически более выгодна, чем существование исходных веществ порознь в присущем им при данных условиях агрегатном состоянии.

Согласно Ж.-М. Лену, супрамолекулярную химию можно разделить на две широкие, частично налагающиеся друг на друга области:

химию супермолекул – четко обозначенных олигомолекулярных частиц, возникающих в результате межмолекулярной ассоциации нескольких компонентов – рецептора и его субстрата (хозяина

игостя – по другой терминологии) и строящихся по принципу молекулярного распознавания;

химию молекулярных ансамблей – полимолекулярных систем,

которые образуются в результате спонтанной ассоциации неопределенного числа компонентов с переходом в специфическую фазу, имеющую более или менее четко обозначенную микроскопическую организацию и зависимые от ее природы характеристики (например, клатраты, мембраны, везикулы, мицеллы).

Основные функции супермолекул – молекулярное распознавание, превращение (катализ) и перенос. Функциональные супермолекулы наряду с организованными полимолекулярными ансамблями и фазами могут быть использованы для создания молекулярных

исупрамолекулярных устройств.

9

1.1. Природа супрамолекулярных взаимодействий

Наука и искусство химического синтеза – это знание и предвидение как комбинировать орбитали атомов, чтобы осуществлять химическую сборку атомов, создавая заданные молекулы и вещества.

Бучаченко А.Л. Химия как музыка, или Химические ноты и новые мелодии нового века

Как известно, орбиталь – это область наиболее вероятного местонахождения электрона. Электрон движется в атоме вокруг ядра не по фиксированной линии-орбите, а занимает некоторую область пространства. Графически орбиталь изображают в виде поверхности, очерчивающей область, где вероятность появления электрона наибольшая. К настоящему моменту описано пять типов орбиталей: s, p, d, f и g. Названия первых трех сложились исторически, далее был выбран алфавитный принцип.

Формы орбиталей вычислены методами квантовой химии. s-Орби- тали имеют сферическую форму и одинаковую электронную плотность в направлении каждой оси трехмерных координат. Далее следуют три р-орбитали. Они имеют форму объемных восьмерок. Каждая р-орби- таль расположена вдоль одной из трех взаимно перпендикулярных осей, в соответствии с этим в названии р-орбитали указывают спомощью соответствующего индекса ту ось, вдоль которой располагается ее максимальная электронная плотность. Начиная с четвертого электронного уровня у атомов появляются пять d-орбиталей, их заполнение электронами происходит у переходных элементов. Четыре d-орби- тали имеют форму объемных четырехлистников, называемых иногда «клеверным листом», они отличаются лишь ориентацией в пространстве, пятая d-орбиталь представляет собой объемную восьмерку, продетую вкольцо. d-Орбитали могут образовывать гибриды с s- и p-орби- талями. Параметры d-орбиталей обычно используют при анализе строения и спектральных свойств вкомплексах переходных металлов. Семь f-орбиталей и девять g-орбиталей имеют очень сложную форму ивнастоящеевремяпрактическинерассматриваются.

10