Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Системно-комплексные исследования динамики языкового пространства3

..pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

СИСТЕМНО-КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЯЗЫКОВОГО ПРОСТРАНСТВА

Монография

Под общей редакцией Н.Л. Мышкиной

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2016

1

УДК 81'2 ББК Ш 100.0 в 6

С40

Авторы:

О.А. Шевченко, Е.Л. Словикова, И.В. Звездакова, Я.Н. Ронжина, М.Н. Ельцова, И.А. Богданова, А.В. Гашков

Рецензенты:

д-р филол. наук, профессор кафедры рекламы, связей с общественностью

С.В. Шустова

(Пермский институт экономики и финансов); д-р филол. наук, профессор, завкафедрой иностранных языков

и связей с общественностью С.С. Шляхова (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Системно-комплексные исследования динамики языкового С40 пространства: монография / под ред. Н.Л. Мышкиной. – Пермь: Изд-во

Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2016. – 181 с.

ISBN 978-5-398-01627-7

Исследованы проблемы категориального анализа и моделирования изменяющегося языкового (шире – семиотического) пространства. По своей проблематике исследования, представленные в монографии, выполнены на методологической основе принципов контрадиктно-синерге- тической теории, в которой Н.Л. Мышкиной был осуществлен межпарадигмальный синтез системно-комплексного, динамико-системного и синергетического подходов в комплексный контрадиктно-синергетический подход.

Предназначено для специалистов в области лингвистической синергетики, синергетической лингвистики, лингвоконцептологии, лингвокультурологии, семиотики, прикладной лингвистики и для тех, кто интересуется обозначенными здесь проблемами.

УДК 81'2 ББК Ш 100.0 в 6

ISBN 978-5-398-01627-7

© ПНИПУ, 2016

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Предисловие (Н.Л. Мышкина)................................................

4

Интернет-коммуникация как объект научного исследова-

ния (О.А. Шевченко) ..........................................................................

8

Категория образности как универсальная общедискурсив-

ная категория (Е.Л. Словикова) ......................................................

26

Эзотерическое как объект исследования

в лингвистике

(И.В. Звездакова) ..............................................................................

37

Смыслоорганизующая функция функторов в художест-

венном тексте (Я.Н. Ронжина).........................................................

55

Исследование категорий напряжения и

напряженности

(М.Н. Ельцова)..................................................................................

79

Синергетический аспект в изучении архетипического кон-

цепта (И.А. Богданова)...................................................................

111

Автоматическая многофакторная идентификация призна-

ков русского слова (А.В. Гашков).................................................

130

Заключение (Н.Л. Мышкина)..............................................

155

Список литературы..............................................................

158

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Монография посвящена проблемам категориального анализа и моделирования изменяющегося языкового (шире – семиотического) пространства. Хотя проблематика, связанная с изменчивостью языкового пространства и с моделированием его динамики, неоднократно освещалась учеными, многие вопросы остаются недостаточно изученными и разработанными даже в фундаментальных работах по синергетической лингвистике и лингвистической синергетике, объектом исследования в которых являются сложные динамические самоорганизующиеся системы.

По своей проблематике исследования, представленные в монографии, выполнены на методологической основе принципов контрадиктно-синергетической теории, в которой Н.Л. Мышкиной был осуществлен межпарадигмальный синтез системно-компле- ксного, динамико-системного и синергетического подходов в ком- плексныйконтрадиктно-синергетическийподход.

Как явствует из представленных в монографии исследований, преимущество данного подхода заключается в том, что он, во-первых, определяет принципы разработки методологической базы исследования в зависимости от его цели, во-вторых, позволяет выявить и описать роль нелинейных процессов в динамике изучаемых систем, в-третьих, выявляет роль категориального анализа в разработке интегрально-общих моделей исследуемых объектов.

Проблемы, предложенные к рассмотрению в коллективной монографии, относятся к разряду недостаточно изученных. Согласно нашим данным к малоизученным можно отнести ин- тернет-коммуникацию, которой в лингвистике посвящено незначительное количество работ. Поэтому в анализе категориальных характеристик интернет-коммуникации, в частности

4

микроблогового дискурса, есть настоятельная потребность; его исследование способно пролить свет как на его гипертекстуальную организацию, обусловливающую ярко выраженную нелинейность, так и на природу его воздействия на адресата.

В последние десятилетия многие ученые изучают языковые объекты как саморазвивающиеся системы, что привело к становлению в лингвистике синергетического направления исследований. Их внимание направлено на изменения, которые наблюдаются в разных измерениях и планах языкового пространства. Учеными анализируются и моделируются разные аспекты в его динамике; что касается проблематики, связанной с построением интегральных моделей, то она еще недостаточно разработана. Хотя если оценивать тенденции развития современной лингвистики, то можно констатировать, что для ученых нашего времени характерно стремление перейти от эмпирического наблюдения языковых явлений к их категориальному анализу, построению интегрально-общих моделей и разработке ин- тегрально-общей теории эволюции естественного человеческого языка, а также и иных семиотических систем, образующих в своем саморазвитии и в своем взаимодействии друг с другом единое саморазвивающееся пространство.

Динамические процессы саморазвития возникают в языковых (равно как и в семиотических) пространствах вследствие действия многих факторов. Таковыми являются, с одной стороны, внутренние противоречия, обусловливающие изменения в системе, с другой стороны, результат взаимодействия со средой функционирования.

Поскольку авторы монографии работают в русле указанных тенденций, то нет ничего удивительного, что именно эти аспекты динамики языковых пространств находятся в центре внимания авторов коллективной монографии.

Исследование интернет-коммуникации представлено разделами А.В. Гашкова и О.А. Шевченко. Актуальность и новизна их исследований обусловлены не только оригинальностью вы-

5

рабатываемых ими подходов к исследуемому материалу, но и новизной изучаемой ими виртуальной сферы коммуникации – интернет-коммуникации. Раздел А.В. Гашкова вскрывает методологически новые теоретические основания разработанного им автоматического метода определения категориальных характеристик новых слов, фиксируемых компьютером в корпусе текстов. Что касается раздела О.А. Шевченко, то она, исходя из собственных наблюдений и из данных, обнаруженных в литературных источниках, дает в нем анализ категориальных характеристиках интернет-коммуникации, уделяя особое внимание микроблогингу.

К этим разделам по признаку «новизна изучаемого объекта» примыкает раздел Я.Н. Ронжиной, в котором доказывается эвристическая сила функторно-семиотической методики анализа художественного текста. Она наглядно демонстрирует, что эта методика, предложенная в рамках разработанного ею синергосемиотического подхода, позволяет выявлять смыслоорганизующую и смыслоформирующую функции архетипических функторов в художественном тексте и устанавливать те синергетические процессы, которые ведут к креации новых сверхсмыслов и к формированию сверхструктуры.

И.А. Богданова в своемразделепредставляет нетривиальный подход к изучению концепта и символа, которые объективируются прежде всего словом. Ею доказательно выделены в смысловом пространстве слова архетипические смысловые компоненты, при этом смысловое пространство слова доказательно характеризуется как синергетическая система. Раздел И.В. Звездаковой, в котором она раскрывает роль в тексте духовных, сокровенных смыслов (последние она трактует как эзотерические), нацелен на изучение прагматических функций языковых средств, актуализирующих эти смыслы.

М.Н. Ельцова посвящает свой раздел категориям напряжения и напряженности, определяя их как лингвистические категории. При этом она наглядно и доказательно вскрывает их

6

энергетическую природу, что открывает новый ракурс рассмотрения предложения и микротекста. Все разделы монографии распределены в соответствии с уровнями анализа: дискурс, текст, предложение, слово.

Настоящая работа может быть интересна специалистам в области лингвистической синергетики, синергетической лингвистики, лингвоконцептологии, лингвокультурологии, семиотики, прикладной лингвистики и всем, кто интересуется обозначенными здесь проблемами.

Н.Л. Мышкина

7

ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

О.А. Шевченко

1.Cоциальные сети и микроблог Твиттер как новая коммуникационная среда

Для современного этапа развития общества характерен интенсивный рост компьютерных технологий, изменяющих структуру коммуникативного процесса в целом и Интернета в частности. В настоящее время Интернет рассматривают как уникальную коммуникативную среду, для которой, как полагают ученые, характерны такие особенности, как: глобализация мировых процессов, развитие информационно-компьютерных технологий и средств коммуникаций, стирание пространственных и временных границ, взаимопроникновение культур, ускорение коммуникативных процессов и др. [Кастельс 2000, Тоффлер 2010]. Кроме того, как показали наши наблюдения, для этой коммуникативной среды и особенно для «верифицированного микроблогового дискурса» (термин наш. – О.Ш.) характерна прагматико-стратегическая направленность.

Социальные сети появились в 1995 году согласно данным Wikipedia, когда была создана первая сеть Classmates.com, а особую популярность они получили лишь спустя несколько лет

споявлением сетей MySpace и Facebook.

Впоследнее время внимание исследователей все больше привлекают стремительный рост социальных сетей, в которых межличностное общение реализуется посредством принципиально иных средств коммуникации. По определению D.M. Boyd и N.B. Ellison, социальная сеть представляет собой сервис, позволяющий пользователям создавать публичные и полупубличные профили в определенной системе, выбирать пользователей,

8

с которыми бы им хотелось быть связанными внутри данной системы, просматривать и изменять список этих связей [Boyd, Ellison 2007].

Социальные сети предлагают практически полный спектр возможностей для обмена информацией (фото- и видеосервисы, сервис микроблогов, отметки местоположения, возможность поделиться сообщением другого пользователя и др.). Как правило, большая часть друзей пользователя в социальных сетях – это реальные коллеги, друзья, одноклассники или однокурсники.

На сайте Wikipedia представлены следующие типы социальных сетей:

Социальные сети общего характера (Vkontakte, Facebook, Qzone, Myspace, Badoo и др.);

Социальные сети для хранения и обмена фотография-

ми и видео (Vine, Flickr, Instagram и др.);

Геосоциальные сети или сети для геопозиционирования

(Foursquare, Hotlist), позволяющие устанавливать социальные связи на основании географического положения пользователя при помощи геолокационных инструментов, таких, например, как GPS, способных найти и определить местонахождение пользователя относительно других мест и людей;

Блоги (Livejournal, LiveInternet.ru, Ameba) и микроблоги (Tumblr, Twitter, Plurk и др.);

Специализированные социальные сети, среди которых выделяют:

а) деловые социальные сети, такие, например, как: Linkedin – социальная сеть для поиска и установления де-

ловых контактов;

Профессионалы.ru – российская деловая социальная сеть для специалистов и предпринимателей по отраслевым, профессиональным и географическим признакам;

б) социальные сети для представителей определенных профессий:

9

Academia.edu – социальная сеть для сотрудничества ученых, где представлены научные статьи и новости в области исследований и разработок;

iVrach.com – социальная сеть, объединяющая специалистов практической медицины для взаимодействия и создания современной системы информационного обеспечения лечебного процесса;

SoundCloud – социальная сеть для музыкантов и диджеев; в) социальные сети для различных национальных групп: Odnoklassniki.ru – российская социальная сеть;

Parta.by – белорусская национальная социальная сеть; Cyworld – южнокорейская социальная сеть и др.;

г) социальные сети для активистов, например Avaaz (социальная сеть международного сообщества по проведению со- циально-политических кампаний для усиления влияния людей на политику и процесс приятия решений во всем мире).

Представленные типы социальных сетей позволяют отметить, что каждый тип выполняет различные функции, представляющие интерес для определенных групп пользователей. Социальные сети общего характера могут объединить функции различных типов социальных сетей, устанавливая, однако, для пользователей определенные ограничения, например, обязательное указание персональной информации – ФИО, дату рождения, номер телефона и др. В то же время сервисы блогов и микроблогов отличаются большей степенью свободы, так как не ставят в приоритет сообщенияпользователямиреальнойинформациио себе.

В настоящее время интернет-лингвистику можно считать перспективной научной областью, поскольку исследование коммуникации в Интернете активно ведется зарубежными и российскими учеными. При этом стоит отметить, что изучением блогов занимаются в основном специалисты в сфере политологии и психологии (Е. Алябьева, В.Л. Волохонский, К. Корнев, Н.А. Курчакова, М.М. Соколов и др.), а явление микроблогинга только начинает привлекать зарубежных специалистов в облас-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]