Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализ финансовой деятельности

..pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.59 Mб
Скачать

В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового положения. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причины образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, определить сумму выплаченных пени за просрочку платежей.

При анализе долгосрочного заемного капитала, если он имеется на предприятии, интерес представляют сроки востребования долгосрочных кредитов, так как от этого зависит стабильность финансового состояния предприятия, его платежеспособность.

Анализируя кредиторскую задолженность, необходимо учитывать, что она является одновременно источником покрытия дебиторской задолженности. Поэтому надо сравнить суммы дебиторской и кредиторской задолженности. Если дебиторская задолженность превышает кредиторскую, то это свидетельствует об иммобилизации собственного капитала в дебиторскую задолженность. Если кредиторская задолженность превышает дебиторскую в два раза, то финансовое состояние предприятия считается нестабильным.

Таким образом, анализ структуры собственных и заемных средств необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости.

4.2. Анализ размещения капитала предприятия

Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

По этим данным можно установить, какие изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет недвижимость предприятия, а какую – оборотные средства, в том числе в сфере производства и обращения.

31

Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности (скорость превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные (внеоборотные активы) и текущие (оборотные) активы.

Средства предприятия могут использоваться как в его внутреннем обороте, так и за его пределами (дебиторская задолженность, приобретение ценных бумаг, акций, облигаций других предприятий).

Оборотный капитал может находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.).

Капитал может функционировать в денежной и материальной формах. В период инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к понижению их покупательной способности, так как эти статьи не переоцениваются в связи

синфляцией.

Взависимости от степени подверженности инфляционным процессам все статьи баланса классифицируются на денежные и неденежные.

Денежные активы – статьи баланса, отражающие средства

иобязательства в текущей денежной оценке. Поэтому они не подлежат переоценке. К ним относятся денежные средства, депозиты, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность, средства в расчетах. Неденежные активы – основные средства, незаконченное капитальное строительство, запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары. Реальная стоимость этих активов изменяется с течением времени и изменением цен и поэтому требует переоценки.

Впроцессе анализа активов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе и структуре и дать им оценку.

32

Если денежные активы превышают денежные пассивы (кредиты банка, кредиторская задолженность, полученные авансы и другие виды привлеченных средств), то при росте цен и снижении покупательной способности денежной единицы предприятие несет финансовые потери из-за обесценивания этих активов. И наоборот, если сумма денежных пассивов превышает сумму денежных активов, то из-за обесценивания долгов по причине инфляции происходит увеличение дохода предприятия. Величину данных потерь (дохода) можно определить по следующей формуле:

KL = (ДПн ДАн )

Iк

+ (ДПк ДАк )

Iк

(ДПк ДАк ), (1)

Iн

 

 

 

Iср

где KL – изменение суммы капитала; ДПн и ДПк соответственно сумма денежных пассивов на начало и конец анализируемого периода; ДАн и ДАк соответственно сумма денежных активов на начало и конец анализируемого периода; Iн, Iк и Iср – индексы инфляции соответственно на начало, конец и в среднем за анализируемый период.

В процессе последующего анализа необходимо более детально изучить состав, структуру и динамику основного и оборотного капитала.

Долгосрочные активы, или основной капитал, это вложе-

ния средств с долговременными целями в недвижимость, акции, совместные предприятия, нематериальные активы и т.д.

Далее необходимо проанализировать изменения состава и динамики текущих активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует о стабильном, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Существенные ее изменения говорят о нестабильной работе предприятия.

33

Задание для практического занятия по теме

Вопросы для подготовки к семинару:

1.Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия (собственного, заемного).

2.Анализ размещения капитала (основного, оборотного).

3.Методы оценки финансовых активов.

4.Анализ состава, динамики и качества размещения капитала (основных средств, долгосрочных вложений, запасов, дебиторской задолженности, денежной наличности).

Задание для самостоятельной работы студента по теме

Самостоятельное изучение теоретического материала:

Анализ качества основных средств, долгосрочных вложений, запасов, дебиторской задолженности, денежнойналичности.

Показатели, характеризующие структуру баланса. Методика их расчета и анализа.

Факторы, определяющие степень финансового риска.

Вопросы для самоконтроля

1.Информационное обеспечение анализа формирования и размещения капитала.

2.Основные источники капитала, порядок формирования и размещения.

3.Бухгалтерский баланс, его сущность и порядок отражения

внем хозяйственных операций.

4.Группировка статей в бухгалтерском балансе и их содержание.

5.Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия.

6.Анализ наличия, состава, динамики и качества основных средств, долгосрочных вложений, запасов, дебиторской задолженности, денежной наличности.

7.Факторы, определяющие степень финансового риска.

8.Порядок определения суммы собственного оборотного капитала и его доли в формировании текущих активов. Факторы изменения его величины.

34

Рекомендуемые источники

1.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 536 с.

2.Портал «Анализ финансового состояния». – URL: http://afdanalyse.ru.

3.Портал «Audit-it.ru. Финансовый анализ по данным от-

четности». – URL: http://www.audit-it.ru/finanaliz/terms/analysis.

35

Тема 5. Оценка и прогнозирование ликвидности предприятия

Платежеспособность предприятия – возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Платежеспособность является внешним проявлением финансовогосостояния предприятия, егоустойчивости.

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Им важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

5.1. Оценка платежеспособности предприятия на основе оценки ликвидности

Оценка платежеспособности внешними инвесторами осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность предприятия – это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источни-

36

ков (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем.

Ликвидность баланса является основой (фундаментом) платежеспособности и ликвидности предприятия. Таким образом, ликвидность – это способ поддержания платежеспособности. Но в то же время если предприятие имеет положительный имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать свою ликвидность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

В результате группировки выделяют следующие виды активов:

Абсолютно ликвидные активы 1) – денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения.

Быстрореализуемые активы 2) – готовая продукция, от-

груженные товары, краткосрочная дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы оборотных активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и т.д.

Медленнореализуемые активы 3) – производственные за-

пасы (в сырье и материалах, в незавершенном производстве), НДС по приобретенным ценностям, долгосрочная дебиторская задолженность, прочие оборотные активы. Для их превращения в денежную наличность требуется больший срок, по сравнению

37

с двумя вышеперечисленными группами активов. Поэтому они выделены в самостоятельную группу активов.

Труднореализуемые активы 4) – внеоборотные активы.

Группы по пассивам включают в себя:

Наиболее срочные обязательства 1) – краткосрочная кре-

диторская задолженность.

Среднесрочные обязательства 2) – краткосрочные креди-

ты и займы, прочие краткосрочные обязательства.

Долгосрочные кредиты банка и займы 3) – долгосрочные обязательства, задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов, резервы предстоящих расходов.

Собственный капитал, постоянно находящийся в распоряжении предприятия 4) – капитал и резервы.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если одновременно выполняются следующие условия:

А1 ≥ П1 (величина наиболее ликвидных активов превышает величину наиболее срочных обязательств).

А2 ≥ П2 (величина быстрореализуемых активов превышает величину среднесрочных обязательств).

А3 ≥ П3 (величина медленнореализуемых активов превышает величину займов и долгосрочных кредитов банка).

А4 ≤ П4 (величина собственного капитала, находящегося в распоряжении предприятия, превышает величину труднореализуемых активов).

После группировки статей баланса в соответствии с вышеприведенной методикой составляется агрегированный баланс предприятия, по которому проводится горизонтальный и вертикальный анализ.

Для более детальной оценки ликвидности производится расчет финансовых коэффициентов, среди которых можно выделить:

Коэффициент абсолютной ликвидности. Показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Данный показатель может быть определен по формуле

38

L1 =

A1

 

, 0,2 ≤ L1 ≤ 0,7.

(2)

П + П

2

 

1

 

 

Коэффициент срочной ликвидности (критической оценки)

L =

A1

+ А2

,

(3)

2

П

+ П

2

 

 

 

1

 

 

 

критериальное L2 = 1,5, допустимо L2 = 1.

Коэффициент текущей ликвидности. Показывает степень,

в которой оборотные активы покрывают оборотные пассивы. Показатель может быть рассчитан по следующей формуле:

L =

A1 + А2 + А3

,

(4)

 

3

П1

+ П2

 

 

 

 

 

критериальное L3 = 2, допустимо снижение до L3 = 1. Коэффициент автономии. Показывает долю собственных

средств в общей валюте баланса (СА = Баланс). Показатель может быть рассчитан по следующей формуле:

L =

П4

,

(5)

СА

4

 

 

критериальное L4 ≥ 0,5.

Взависимости от величины этих коэффициентов предприятия, как правило, распределяются на три класса платежеспособности. Для разбивки по классам используют параметры, которые приведены в табл. 1.

Вдальнейшем определяется рейтинг предприятия в баллах. Сумма баллов рассчитывается путем умножения класса каждого

коэффициента на его долю, которая для L1 составляет 30 %, для L2 – 20 %, для L3 – 30 %, для L4 – 20 %. В соответствии с вышеприведенными расчетами предприятия также можно подразделить на три класса платежеспособности:

1-й класс – предприятия с суммой баллов от 100 до 150. Высокий уровень платежеспособности.

39

2-й класс – предприятия с суммой баллов от 151 до 250. Средний уровень платежеспособности.

3-й класс – предприятия с суммой баллов от 251 до 300. Низкий уровень платежеспособности, риск потерять платежеспособность.

Таблица 1 Параметры для определения класса платежеспособности

Коэффициенты

1-й

2-й

3-й

класс

класс

класс

 

Коэффициент абсолютной

0,2 и выше

0,15–0,20

менее 0,15

ликвидности (L1)

 

 

 

Коэффициент срочной лик-

1,0 и выше

0,5–1,0

менее 0,5

видности (L2)

 

 

 

Коэффициент текущей лик-

2,0 и выше

1,0–2,0

менее 1,0

видности (L3)

 

 

 

Коэффициент автономии (L4)

0,7 и выше

0,5–0,7

менее 0,5

Отметим, что только по этим показателям нельзя безошибочно оценить финансовое состояние предприятия, так как данный процесс очень сложный и дать предприятию полную характеристику четырьмя показателями нельзя. Коэффициенты ликвидности – показатели относительные и на протяжении некоторого времени не изменяются, если пропорционально возрастают числитель и знаменатель дроби. Само же финансовое положение за это время может значительно измениться, например уменьшится прибыль, уровень рентабельности, коэффициентоборачиваемости идр.

Поэтому для более полной и объективной оценки ликвидности можно провести факторный анализ по факторной модели общего показателя ликвидности:

Клик =

ОА

 

БП

= Х1 Х2 ,

(6)

БП

ТКО

 

 

 

 

где Х1 показатель, характеризующий величину текущих активов (ОА), приходящихся на рубль балансовой прибыли (БП) (обратный показатель рентабельности активов); Х2 показатель,

40

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]