Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализ финансовой деятельности

..pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 3. Информационная база финансового анализа

3.1. Источники информации для проведения анализа

Основным источником информации для проведения анализа финансового состояния предприятия служит финансовая отчетность. Финансовая отчетность представляет собой формы, показатели и пояснительные материалы к ним, в которых отражаются результаты хозяйственной деятельности фирмы. Финансовая отчетность составляется на основе документально подтвержденных и выверенных записей на счетах бухгалтерского учета. Для сравнения в финансовой отчетности приводятся показатели предыдущего периода функционирования предприятия.

Основные документы, используемые для проведения анализа финансового состояния фирмы, – это документы бухгалтерской отчетности. Они включают:

форму № 1 «Бухгалтерский баланс» (прил. 1);

форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках» (прил. 2);

форму № 3 «Отчет об изменениях капитала» (прил. 3);

форму№ 4 «Отчет о движении денежныхсредств» (прил. 4);

форму № 5 «Приложения к бухгалтерскому балансу»;

аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если организация в соответствии с федеральным законодательством подлежит аудиту.

3.2. Подготовка и аналитическая обработка исходных данных в финансовом анализе

Подготовка информации для проведения финансового анализа включает в себя проверку данных, обеспечение их сопоставимости, упрощение числовой информации.

В случае если при проведении финансового анализа используются формы полной, официальной и достоверной годовой бухгалтерской отчетности, нет необходимости проверять качество аналитической информации.

21

При проведении финансового анализа наряду с официальной финансовой отчетностью могут также использоваться формы плановых бюджетов и отчетов по ним. В этом случае следует провести проверку данных по следующим характеристикам:

1.Насколько полными являются данные, которые содержат планы и отчеты, правильно ли они оформлены. Обязательно проверяется правильность арифметических подсчетов. Аналитик должен обратить внимание и на то, согласуются ли показатели, приведенные в разных таблицах плана или отчета, и т.д. Такая проверка носит технический характер.

2.Проводится проверка всех привлеченных к анализу данных по существу. В процессе этой проверки определяют, насколько тот или иной показатель соответствует действительности. Средствами этой проверки являются как логическое осмысление данных, так и проверка состояния учета, взаимосогласованности и обоснованности показателей разных источников.

Прежде чем проводить анализ, необходимо обеспечить со-

поставимость всех показателей, а именно нейтрализовать воз-

действие стоимостного, объемного, качественного и структурного факторов путем приведения их к единому базису, а также использовать средние и относительные величины, поправочные коэффициенты, методы пересчета и т.д. Для этого всю числовую информацию после проверки ее доброкачественности приводят

всопоставимый вид, используя следующие способы:

1.Когда показатели, взятые для сравнения, охватывают разные промежутки времени, то это несоответствие легко преодолеть путем корректировки с учетом отраслевой особенности (например, сезонности и т.д.).

2.В случае если в анализируемый период наблюдалась инфляция, то для обеспечения сопоставимости показателей используются поправочные коэффициенты, которые позволят избавить аналитическую информацию от влияния этого фактора.

3.Проверить, чтобы сравниваемые показатели были однородны по составу затрат, количеству учитываемых объектов и др. (например, нельзя сопоставлять себестоимость валовой

22

иреализованной продукции, балансовую и чистую прибыль предприятия и т.д.).

4.Аналитическое исследование часто носит прогнозный характер и не требует такой точности, как, например, в бухгалтерском учете. Поэтому, чтобы облегчить восприятие информации

иуменьшить объем аналитических расчетов, можно отбросить десятичные знаки чисел, можно также проводить расчеты в рублях или тысячах рублей. Но нужно помнить, что выбор степени упрощения зависит от содержания показателя, его величины и других факторов. Например, чтобы оценить рентабельность доходов по чистой прибыли, можно не брать точные суммы чистой прибыли и доходов, так как достаточно иметь их величины в тысячах рублей. Однако отбросив десятичные знаки в самом показателе рентабельности, мы можем вообще потерять его величину – он превратится в ноль, поэтому при упрощении нужно обязательно сохранить 2–3 десятичных знака.

При упрощении исходных данных очень часто определяют средние или относительные величины, что позволяет облегчить обобщающую оценку деятельности субъектов хозяйствования.

Аналитическая обработка данных – это уже непосредственно анализ, поэтому она является более ответственным этапом работы аналитика. Организация обработки требует соответствующего методического обеспечения, определенного уровня подготовки лиц, которые занимаются анализом, их обеспеченности техническими средствамипроведенияфинансового анализа.

3.3. Документальное оформление результатов анализа

Любые результаты аналитического исследования деятельности предприятия в целом или его подразделений должны быть оформлены в виде документов. Это может быть пояснительная записка, справка, заключение.

Пояснительная записка обычно составляется при направлении результатов анализа в вышестоящую организацию. Если результаты анализа предназначены для внутрихозяйственного

23

использования, они оформляются в виде справки. Заключение пишется, когда анализ проводится вышестоящими органами управления.

Содержание пояснительной записки должно быть доста-

точно полным, кроме выводов о результатах хозяйственной деятельности должны быть представлены предложения по их улучшению. Аналитическая часть пояснительной записки должна быть обоснованной, конкретной по стилю. Она может содержать сами аналитические расчеты, таблицы, где сгруппированы необходимые для иллюстрации данные, графики, диаграммы и т.д. При ее оформлении особое внимание нужно уделять предложениям, которые вносятся по результатам анализа. Они в первую очередь должны быть всесторонне обоснованными и направленными на улучшение результатов деятельности предприятия.

Что касается справки и заключения, то их содержание в отличие от пояснительной записки может быть более конкретным, акцентированным на отражении недостатков или достижений, выявленных резервов, способов их освоения.

Также результаты анализа могут быть представлены в бестекстовой форме. Она состоит из постоянного макета типовых аналитических таблиц и не содержит пояснительного текста. Аналитические таблицы позволяют систематизировать, обобщить изучаемый материал и представить его в пригодной для восприятия форме. Формы таблиц могут быть самыми разнообразными. Они строятся в соответствии с требующимися для анализа данными. Показатели в аналитических таблицах необходимо размещать таким образом, чтобы они одновременно использовались в качестве аналитического и иллюстративного материала. Такой порядок оформления результатов анализа в последнее время находит все большее применение. Он рассчитан на высококвалифицированных работников, способных самостоятельно разобраться в обработанной и систематизированной информации и принимать необходимые решения.

24

Результаты итогового анализа и разработанные на их основе мероприятия целесообразно обсуждать на собраниях коллектива предприятия и его подразделений. Практическую реализацию они получают после принятия соответствующих управленческих решений и действий.

Задание для практического занятия по теме

На основании данных отчета о прибылях и убытках предприятия (пример отчета приведен в прил. 2) составить матрицу исследования по основным показателям: выручка, себестоимость продаж, совокупные доходы, чистая прибыль. Привести эти показатели в сопоставимый вид, корректируя на индекс инфляции и округляя до тысяч рублей. Выполнить горизонтальный анализ исследуемых показателей. Рассчитать относительные показатели: рентабельность продаж, рентабельность затрат, оставляя при округлении показателя 3 десятичных знака.

Задание для самостоятельной работы студента по теме

1.Самостоятельное изучение теоретического материала по теме:

– Изучить содержание форм годовой бухгалтерской отчетности.

– Изучить различные способы обработки экономической информации.

2.Подготовка к практическому занятию. Изучить основ-

ные способы обработки информации для эффективного проведения финансового анализа.

Вопросы для самоконтроля

1.Какие формы годовой бухгалтерской отчетности являются информационнойбазой для проведения финансового анализа?

2.Какую информацию для анализа содержит в себе Ф-1 годовой бухгалтерской отчетности?

3.Какую информацию для анализа содержит в себе Ф-2 годовой бухгалтерской отчетности?

4.Способы обработки экономической информации.

25

5.Особенности приведения в сопоставимый вид показателей, характеризующих финансовую деятельность предприятия.

6.Какую информацию должна содержать пояснительная записка, которая составляется по итогам финансового анализа?

7.Какую информацию должна содержать справка, которая составляется по итогам финансового анализа?

8.Какую информацию должно содержать заключение, которое составляется по итогам финансового анализа?

9.Особенности бестекстовой формы представления результатов финансового анализа.

Рекомендуемые источники

1.Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

2.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 536 с. – (Высшее образование).

3.Портал «Cfin.ru. Корпоративный менеджмент». – URL: http://www.cfin.ru/finanalysis.

4.Портал «Анализ финансового состояния». – URL: http://afdanalyse.ru.

5.Портал «Audit-it.ru. Финансовый анализ по данным от-

четности». – URL: http://www.audit-it.ru/finanaliz/terms/analysis.

6.Портал «Finanalis.ru». – URL: http://www.finanalis.ru/books.

26

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Тема 4. Анализ формирования и размещения капитала предприятия

4.1. Основные источники капитала, порядок его формирования и размещения

Капитал – это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

Основным источником финансирования является собственный капитал (рис. 1). В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавленный капитал, фонд накопления, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.).

Рис. 1. Состав собственного капитала предприятия

Уставный капитал – это сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности. Уставный капитал формируется в процессе первоначального инвестирования средств.

27

Добавленный капитал как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной их стоимости.

Фонд накопления создается за счет прибыли предприятия, амортизационных отчислений и продажи части имущества.

Основным источником пополнения собственного капитала является прибыль предприятия, за счет которой создаются фонды накопления, потребления и резервный фонд. Может быть

остаток нераспределенной прибыли, который до ее распределе-

ния используется в обороте предприятия, а также выпуск дополнительных акций.

Средства специального назначения и целевого финансиро-

вания – это безвозмездно полученные ценности, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержание объектов соцкультбыта и на восстановление платежеспособности предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.

Заемный капитал – это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др. Он подразделяется на долгосрочный (более года) и краткосрочный (до года).

Использование капитала (размещение) подразумевает при-

обретение и аренду основных средств, нематериальных активов, строительство объектов производственного и непроизводственного назначения, закупку сырья, материалов, топлива, энергии, оплату труда работников предприятия, уплату налогов, процентов за кредиты, дивидендов и т.д., т.е. он может быть вложен в долгосрочные активы (внеоборотные активы) и в текущие затраты (оборотные активы) (рис. 2).

Долгосрочные активы создаются, как правило, за счет собственного капитала и долгосрочных кредитов банка и займов. Текущие затраты финансируются за счет собственного и заемного капитала.

От того, как размещен капитал, в каких сферах и видах деятельности он используется, во многом зависит эффективность работы предприятия и его финансовое положение. Поэтому ана-

28

лиз источников формирования и размещения капитала имеет очень большое значение при изучении исходных условий функционирования предприятия и оценке его финансовой устойчивости. Основным источником информации для проведения такого анализа является бухгалтерский баланс.

Рис. 2. Размещение капитала предприятия (собственного и заемного)

Группировка статей в бухгалтерском балансе и их содержание

Средства предприятия в активе баланса группируются по двум разделам:

1.Внеоборотные активы (основные средства, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное капитальное строительство, нематериальные активы и др.).

2.Оборотные активы (производственные запасы, затраты по незавершенному производству, готовая продукция, товары, расчеты с дебиторами, денежные средства и пр.).

Источники средств предприятия, которые отражаются в пассиве баланса, подразделяются на три группы:

1.Капитал и резервы – источники собственных средств (уставный капитал, фонды и резервы, нераспределенная прибыль

ит.д.).

29

2.Долгосрочные обязательства (долгосрочные кредиты банка, облигации, займы).

3.Краткосрочные обязательства (краткосрочные кредиты банков, кредиторская задолженность, по оплате труда, бюджету

ивнебюджетным фондам и т.д.).

Как видим, баланс позволяет получить основную информацию, необходимую для внешнего анализа финансового состояния предприятия. Внутренний анализ, как уже отмечалось, требует расшифровки многих показателей баланса.

Анализисточников формированиякапиталапредприятия

Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных средств, т.е. пассив показывает, откуда взялись средства, кому обязано за них предприятие.

По степени принадлежности используемый капитал под-

разделяется на собственный (III раздел баланса «Капитал и резервы») и заемный (IV «Долгосрочные обязательства» и V «Краткосрочные обязательства» разделы баланса). По продолжительности использования различают капитал постоянный (функционирующий на предприятии в течение длительного периода) (III и IV разделы баланса) и краткосрочный (V раздел баланса).

Для оценки эффективности использования капитала необходимо проанализировать суммы собственного и заемного капитала, их изменения в исследуемом периоде. Для более полной оценки необходимо также проанализировать структуру капитала, какую долю в общей сумме капитала занимает собственный капитал, а какую заемный; исследуется динамика изменений в структуре капитала.

Привлечение заемных средств в оборот предприятия – явление нормальное. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются.

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]