Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инновационное лидерство

..pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
943.12 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Г.А. Гершанок

ИННОВАЦИОННОЕ ЛИДЕРСТВО

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2011

Стр. 1

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

УДК 651.012.4:001.895 ББК 65.291.21

Г42

Рецензенты:

д-р техн. наук, профессор В.Л. Попов (Пермский национальный исследовательский политехнический университет);

д-р экон. наук, профессор В. Прудский (Пермский государственный университет)

Гершанок, Г.А.

Г42 Инновационное лидерство: учеб. пособие / Г.А. Гершанок. – Пермь: Изд-воПерм. нац. иссл. политехн. ун-та, 2011 – 79 с.

ISBN 978-5-398-00639-1

Представлена концепция лидерства в инновационной экономике. Рассмотрены новые задачи и установки инновационных лидеров. Проведено разграничение понятий «лидерство» и «менеджмент» в компании. Выведена новая парадигма управления, связанная с реализацией функций инновационного лидера. Описаны современные концепции лидерства – атрибутивное, харизматическое, преобразующее. Представлена роль лидера в формировании команды, рассмотрено влияние команды на успешную реализацию инновационных проектов.

Адресовано студентам, обучающимся по программам высшего профессионального образования специальности 080200 «Менеджмент» и изучающим дисциплины, связанные с организацией инновационной и предпринимательской деятельности. Может быть также полезна предпринимателям, занятым всфере малого и среднего бизнеса иреализующим на практике инновационные проекты.

УДК 651.012.4:001.895 ББК 65.291.21

ISBN 978-5-398-00639-1

© ПНИПУ, 2011

Стр. 2

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Лидеры в быстро меняющемся мире.........................................

4

1.1. Почему современный лидер

 

должен быть инновационным.................................................

4

1.2. Новые задачи и установки новых лидеров......................

6

1.3. Лидерство и менеджмент в компании.............................

9

1.4. Новая парадигма управления...........................................

14

1.5. Организационная культура

 

и инновационное лидерство....................................................

19

2. Современные теории лидерства ................................................

27

2.1. Проблема лидерства в современном менеджменте........

27

2.2. Концепция атрибутивного лидерства..............................

30

2.3. Концепция харизматического лидерства ........................

32

2.3.1. Компоненты харизматического поведения ........

33

2.3.2. Этика харизматических лидеров.........................

35

2.3.3. Харизматические лидеры в мифологии..............

40

2.4. Концепция преобразующего лидерства...........................

42

2.5. «Двигатель лидерства»......................................................

44

2.6. Кто и когда становится лидером, победителем ..............

49

3. Лидер и его команда...................................................................

55

3.1. Что такое «команда» .........................................................

56

3.2. Роль лидера в формировании команды...........................

59

3.3. Команда и группа: за и против.........................................

65

3.4. Характеристика ролей в команде.....................................

69

3.5. Источники преимущества команды.................................

71

Список литературы.........................................................................

76

3

Стр. 3

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

1. ЛИДЕРЫ В БЫСТРО МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ

Стремительно меняется окружающий нас мир. Крушение Советской империи, крушение Берлинской стены, крушение башенблизнецов в Нью-Йорке, крушение целых городов в Японии после землетрясения в марте 2011 года…. Наш мир хрупок и вместе с тем устойчив. Даже кризис 2008 года, «сломавший» многие экономики, не смог разрушить те компании, которые так же стремительно, как стремительно происходили внешние изменения, сумели изменить себя. Как им это удалось? Почему одни компании не устояли, а для других сам кризис способствовал успешному развитию? Ответ – один. В этих компаниях выращивались не обычные лидеры, а лидеры преобразований. Эти лидеры и сумели адаптировать компанию к быстро меняющимся условиям.

1.1. Почему современный лидер должен быть инновационным

Эпоха преобразований требует иного типа лидерства, чем эпоха стабильности. Просто хорошие, и даже отличные менеджеры не сумеют преобразовать компанию в изменившихся рыночных условиях. Для этой тяжелой работы требуются люди с принципиально иной психологией – предпринимательской. Именно они выходят на сцену как лидеры инноваций. Для них главное – не поддержание существующего порядка, а напротив, – взрыв его, преобразование. Для них характерны потребность в достижении успеха, стремление к нововведениям. Й. Шумпетер считает, что именно благодаря активности таких лидеров осуществляется технический прогресс, создается избыток ценности, «взламывается» стационарная ситуация и экономика получает стимул к развитию.

Мотивы предпринимательской деятельности иррациональны, ибо это стремление личности к саморазвитию, успеху, радость творчества. Предпринимателем движет жажда деятельности и воля к победе. Любопытно, но, по мнению Шумпетера, предприниматель не отягощен

4

Стр. 4

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

избытком интеллекта, и в данном случае это является положительным качеством. Именно относительная ограниченность кругозора не дает ему возможности сравнивать множество различных вариантов достижения цели ипредаватьсядолгим колебаниям.

Анализируя дальнейшее развитие предпринимательства, Шумпетер приходит к выводу, что при накоплении богатства, его институционализации, возникновении корпораций происходит деперсонализация инновационной, предпринимательской деятельности, меняется культура и характер мышления. При появлении корпораций главными действующими лицами становятся менеджеры, управляющие бизнесом.

Но менеджер обладает совершенно другими чертами, нежели предприниматель, и вместо стремления к нововведениям, риску и независимости он проявляет осторожность, стремление к продвижению по службе и власти, к согласованности принятия решений на всех уровнях. И это не случайно, поскольку иерархическая (бюрократическая) структура крупной корпорации порождает как относительно слабые стимулы деятельности, которые неадекватны стимулам к риску у предпринимателей, так и определенную потерю ответственности за ведение дела. Да и само поведение «человека организации», предполагающее верность, послушание, безотказность не имеет ничего общего с поведением предпринимателя.

Шумпетер в своей работе «Капитализм, социализм и демократия» (1942) разделял понятия «предприниматель» и «менеджер» как различные по функционалу виды деятельности. Одни (предприниматели) взрывают порядок, ищут новые продукты, технологии, рынки, организацию труда. Они эффективны в эпоху преобразований. Другие (менеджеры) – стремятся к стабильности, сохранению порядка, действующих процессов. Они эффективны в эпоху стабильности. Сегодняшний мир – калейдоскоп постоянных изменений, а иногда и потрясений. Слишком динамичной стала внешняя среда, слишком быстро меняются предпочтения и выбор потребителей. С такой же скоростью должна меняться и компания, если она считает себя (или хочет быть) успешной. Джек Уэлч, в течение долгого времени занимавший пост главного исполни-

5

Стр. 5

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

тельного директора компании General Electric, говорит по этому поводу: «Когда скорость внешних изменений превышает скорость внутренних, организация прекращает свое существование». Многие компании вынуждены трансформироваться не ради процветания, а чтобы выжить. Стремительные технологические изменения и прорывы в различных областях человеческого знания, особенно в областях IT-технологий, глобализация экономики создают не только возможности для лидеров, но и серьезные угрозы. Некоторые из них не выдерживают ритма не просто потому, что не успевают за изменениями, а потому, что они – лидеры менеджмента, а не лидеры преобразований. Главными особенностями лидеров преобразований считаются:

Способность к установлению системообразующих связей между тремя факторами, обусловливающими успех преобразований: рыночными реалиями, устремлениями высшего руководства

ивозможностями персонала компании.

Талант изобретения новых инструментов, обеспечиваю-

щих практическое внедрение намеченных изменений на основе постоянно пересматриваемых подходов.

Способность к изменению стиля лидерства (аналогичная умению игроков в бейсбол бить с разных концов площадки)1.

1.2.Новые задачи и установки новых лидеров

Вобласти психологии

Может ли в ближайшие годы какой-нибудь лидер не быть открытым в личном плане, не проявлять сочувствия к нуждам сотрудников, стать более «сухим» и сдержанным, т.е. менее гуманным, как, возможно, будут требовать время и обстоятельства? Но в то же время сможет ли кто-то из них стать менее решительным и твердым в вопросах ведения бизнеса, готовым принимать менее жесткие решения в условиях необходимости? Стандарты, по кото-

1 Катценбах Дж. Из материалов Вестника McKinsey. http://www.vestnikmckinsey

6

Стр. 6

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

рым судят о лидерах, изменились! Обладать одновременно и решительностью и «сердцем», жить (и руководить!) одновременно и головой, и страстями стало не просто желательным, но обязательным. Отсутствие этих качеств у лидера говорит либо о его бесчувственности, либо, наоборот, – о слишком большой чувствительности (что тоже не всегда эффективно).

Более чем когда-либо лидерам сегодня нужно быть одновременно искренними в своих чувствах и решительными, не только поддерживать в людях уверенность, что есть выход из самых трудных ситуаций, но и самим безоговорочно в это верить. Такого на первый взгляд противоречивого сочетания жесткости и мягкости ждут от лидеров любого уровня. А силы перемен будут предъявлять еще более жесткие требования к аналитическим и организаторским способностям лидеров.

Ни большой опыт, ни высокие титулы сейчас не являются гарантией непогрешимости. Поколебалась уверенность лидеров и в вопросах инвестиций, при определении товаров и услуг, которые будут вближайшее время востребованы на рынке. В связи с этим поколебалась и уверенность в лояльности своих сотрудников, так как они, видя, что «босс» не может принять, как это было раньше, правильного решения, начинают в нем сомневаться, тем самым раскачивая и без того неустойчивуюлодку вбушующем моренестабильного бизнеса.

В области принятия решений

На скорость протекания процессов изменения бизнеса сильно влияют и современные IT-технологии. Интернет, ворвавшись к нам лет 15 назад, существенно изменил наши представления об инвестиционных циклах. Сегодня новые разработки в области IT-технологий, едва появившись, уже устаревают, замещаются следующими поколениями, зачастую не позволяя состыковать программное обеспечение, так что приходится принимать стратегические решения даже в условиях невозможности спрогнозировать развитие той или иной рыночной сферы. Информация не может, как раньше, ждать, пока пройдет поиерархической лестнице. Малоподвижнаяиерархическая структура не поспевает за быстро меняющимся миром. Сегодня уже нельзя сказать, что топ-менеджер абсолютно всегда обладает большей инфор-

7

Стр. 7

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

мацией. Рядовые сотрудники через Интернет могут (и хотят!) быстро получить качественный, полный пакет информации. И преимущество топ-менеджера в информационном обеспечении растворилось! Пикантность ситуации заключается в том, что у высших менеджеров уже нет ответов на все вопросы. И вовсе не потому, что они невежественныилиленивы. Онипросто немогутзнатьвсего!

В области установок и убеждений работников, мотивации труда

Еще одна волна перемен, делающая жизнь менеджеров непростой, связана с установками и убеждениями работников. Сейчас все реже встретишь работника, склонного к беспрекословному подчинению. Возросло содержание труда, что привело к необходимости применять к сотруднику не только и не столько методы принуждения, сколько убеждения. Высокий спрос на квалифицированных сотрудников усугубляет положение менеджера, вынужденного подстраивать свой стиль работы под требование времени. Однако в связи с кризисными явлениями и угрозой увольнения многие менеджеры, склонные к стилю убеждения, почувствовали возможность перехода на стиль директивный, приказной, что, в свою очередь, вызывает у многих исполнителей циничное отношение к позиции руководителя, нанося ущерб качеству принимаемых решений. Исчезает понятие «лояльная компания». Все, что теперь может дать компания работнику – это трудная, а иногда и интересная работа, но лишь до тех пор, пока они показывают хорошиерезультаты.

Поэтому преданность интересам компании и инициатива стали очень важными факторами в наше время, когда мир меняется буквально на глазах, когда менеджмент не успевает проанализировать ситуацию для принятия адекватных, эффективных решений. В период когда растет конкуренция и стоит задача сокращения расхо-

дов, особенно актуальна задача максимального раскрытия способ-

ностей и возможностей работников, реализация их компетенций. И это одна из главных задач современного лидера. Работа лидеров всегда была непростой. Они всегда были героями на острие атаки, брали штурвал на себя и вдохновляли на штурм.

8

Стр. 8

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Теперь их роль усложнилась, и они должны пойти дальше. Они должны сделать героями своих сотрудников. При ограниченных ресурсах необходимо добиться, чтобы сотрудники делали больше, качественнее, чтобы они брали на себя ответственность и проявляли инициативу.

Возможно, в новых компаниях руководители еще могут действовать так, будто знают дело лучше других, и сохранять админист- ративно-командную систему. Но даже если это действительно так, то по мере роста компании им придется расстаться с этой иллюзией и они скоро обнаружат, что необходимо формировать команду управленцев, единомышленников. В противном случае им придется уйти, поскольку сегодня нужны новые лидеры, умеющие создать атмосферу сотрудничества в коллективе и добиться реализации поставленных целей.

1.3. Лидерство и менеджмент в компании

Понятие «лидерство» и «менеджмент» не тождественны. Это две отдельные, дополняющие друг друга системы действий. Для успеха компании сегодня требуется освоение обеих систем.

Лидерство служит дополнением к менеджменту, а не заменяет его.

В действительности, на практике, чаще случается, что руководитель имеет талант к управленческой работе, но ему не хватает лидерских качеств, и наоборот, руководитель-лидер не способен стать эффективным менеджером. Сочетание качеств лидера и менеджера на высоком уровне – явление довольно редкое. Эффективный руководитель компании будет стараться воспитывать в коллективе и менеджеров, и лидеров. Однако крупные компании сегодня, как правило, околдованы «секретами эффективного менеджмента». Это увлечение все больше приводит к тому, что в компаниях отдаются предпочтения личностям менеджерского типа – тем, кто ценит и стремится сохранить устойчивые, формальные схемы производственных процессов. Правила поведения в среде менеджеров предписывают отдавать предпочтение коллективному руководству, а риска рекомендуют избегать.

9

Стр. 9

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Этот же перекос в сторону менеджмента препятствует появлению в организациях настоящих лидеров: в этой среде невозможен предпринимательский дух, отсутствует предпринимательское мышление, присущее настоящим лидерам.

Важно также и наличие предпринимательской культуры, которая формируется, когда у руля организации стоит истинный лидер. Если ее нет, то даже компаниям с самой безукоризненной структурой управления грозит застой и потеря конкурентоспособности.

В чем же разница между лидерством и менеджментом?

Простая аналогия: чтобы, например, армия была в нормальном состоянии в мирное время, как правило, достаточно грамотного выполнения административных и менеджерских функций на всех уровнях управления. Однако во время войны армии нужны истинные лидеры. Никто еще не придумал, как заставить людей ринуться

вбой с помощью административных методов. Для этого необходим тот, кто воодушевит и поведет за собой солдат.

Эти специфические функции менеджмента и лидерства – управление сложными ситуациями и, соответственно, выживание

вусловиях быстро меняющейся обстановки – определяют и характерные для них виды деятельности.

1.Менеджмент в компании имеет дело с управлением сложными ситуациями. Это выполнение формальных управленческих процедур разными методами. В отсутствие грамотного менеджмента наступит хаос, что поставит под угрозу само существование предприятия.

Что же касается лидерства, то оно связано, прежде всего, с умением достойно справляться с трудностями. Поэтому в наше время, в эпоху великих перемен, лидерство приобретает особое значение. И чем серьезнее изменения, тем больше потребность

вэффективном лидерстве.

2.Чтобы успешно управлять компанией, менеджеры берут на себя прежде всего планирование и формирование бюджета, иначе говоря, ставят перед фирмой цели, определяют этапы и распределяют ресурсы.

10

Стр. 10

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)