Педагогическая практика на заочном отделении филологического факльтета (110
..pdf
лем право самому дать оценку.
Вопрос: Так в чем сложность отношения И.Э. Бабеля к революции? Перед тем как ответить на этот вопрос, посмотрите на эпиграф к нашему уроку.
Вывод по уроку Бабель разделял идеи революции, но не принимал их конкрет- (под запись): ное воплощение. Только хорошие, добрые люди способны отстоять свою правду без проявления жестокости, желания отомстить и достичь цели любыми средствами, даже ценою
жизней своих родных и близких.
2 мин 6. Объяснение домашнего задания.
К следующему уроку вам предстоит самостоятельно проанализировать еще один рассказ из сборника Бабеля «Конармия» «Гедали» и уточнить авторское отношение к революции.
1 мин 7. Выставление и комментирование оценок.
Благодарю вас всех за работу на уроке, особенно хочу отметить пятерками Щербакова, Бодренко и Коршунову за их развернутые ответы и активное участие в анализе произведения, а также четверкой Зайченко за хорошее выполнение домашнего задания, но отсутствие активности в обсуждении. Работу Харитоновой, Чуносовой и Блажиной отмечаю и оценю на следующем уроке.
Оформление доски
Исаак Эммануилович |
Число |
Д/з: анализ рассказа |
|
Бабель |
|
Тема революции в литературе |
И.Э. Бабеля «Гедали» |
(1894-1940) |
1920-х годов (на примере расска- |
|
|
Цикл статей «Дневник» (1918) |
за И.Э. Бабеля «Письмо») |
|
|
|
|
||
Серия очерков «На поле чести» |
Революция – это хоро- |
|
|
(1920) |
|
|
|
|
шее дело хороших людей… |
|
|
Сборник «Конармия» (1926) |
|
||
Еврейские рассказы (1927) |
И.Э. Бабель |
|
|
«Одесские рассказы» (1931) |
|
||
Пьеса «Закат» (1927) |
|
|
|
Пьеса «Мария» (1935) |
|
|
|
Неоконченный роман |
«Великая |
|
|
Криница» |
|
|
|
фрагмент повести |
«Еврейка» |
|
|
(опубликован в 1968 г.) |
|
|
|
31
Приложение Г
План конспект урока русского языка (урок объяснения нового материала)
Тема: Правила правописания безударных суффиксов действительных причастий настоящего времени.
Цели: I. Обучающая: 1) повторить грамматические понятия, связанные с дифференциацией действительных и страдательных причастий; 2) познакомить с правилами образования действительных причастий настоящего времени; 3) познакомить с правилами правописания безударных суффиксов действительных причастий настоящего времени.
II. Развивающая: 1) формировать прочные морфологоорфографические умения, связанные с безошибочным образованием соответствующих причастных форм и правописанием их безударных суффиксов; 2) предупредить возникновение ошибок, вызванных неразличением действительных и страдательных причастий.
III. Воспитывающая: 1) развивать логическое мышление через умение дифференцировать действительные и страдательные причастия; 2) учить распределять внимание в процессе проверки письменной части домашнего задания; 3) развивать способность объединять полученные сведения в систему на основе трудностей усвоения языкового материала.
Оборудование: учебник, карточки, таблица «Образование действительных причастий настоящего времени»
|
Ход урока |
|
1–2 мин |
I. Оргмомент |
|
12 мин |
II. Проверка домашнего задания |
|
Иванова М. |
1) Один ученик работает у доски по карточке №1 |
|
Карточка №1 |
|
|
|
1. Спишите. Вставьте пропущенные орфограммы, рас- |
|
|
ставьте недостающие знаки препинания. Найдите при- |
|
|
частие, определите его грамматические признаки. |
|
|
Молодой человек п…р…ступил(2) через порог в темную |
|
|
пр…хожую(1) разг…роженную п…р…городкой. |
|
|
2. Произведите указанные виды разбора. |
|
|
3. Ответьте на вопрос: Почему причастие – это особая |
|
|
форма глагола? |
|
32
Лебедева Е.
Сафронова Н.
тетради с домашним заданием сдаются на проверку
Волокитин М., Артемов А.
5 мин
2)Два ученика работают с карточками на местах (карточки
№2 и № 3).
Карточка №2
1.Вставьте пропущенные буквы. Графически объясните свой выбор.
2.Определите, к какой части речи относятся слова текущий, висящий. Свои выводы аргументируйте.
Плам…ый, революци…ый (1), багр…ый, кам…ый, традици…ый, каж…ый, ист…ый, песч…ый, соловь…ый, ю…ый, рум…ый, клятв…ый, рж…ой.
Карточка №3 Психологический этюд
Составьте небольшой рассказ на тему «Зимний пейзаж», употребив в нём следующие причастия: спящий, лежа-
щий, искрящийся, обозримый, смеющийся, сверкающий.
3) Работа с классом А) Задание (выборочная проверка).
Запишите, подчёркивая причастия (действительные – одной чертой, страдательные – двумя). Знаком Х отметьте существительное, к которому относятся причастие. Укажите также грамматические признаки глагола.
1. Он (Раскольников) заметил впереди себя, шагах в двадцати, идущую женищину. 2. Зелень и свежесть понравились сначала его усталым глазам, привыкшим к городской пыли. 3. Небольшая комната была в эту минуту осв…щена заходящим солнцем. 4. Разумихин, сконфуженный (5) окончательно падением столика и разбившимся стаканом, мрачно поглядел на осколки. 5. Тихо, ослабевшим шагом, с дрожащими коленами и как бы ужасно озябший, возвр…тился Раскольников назад и поднялся в свою к…морку. 6. Он был в поддёвке (5) и в страшно засаленном чёрном атласном жилете.
Б) Какие причастия называются действительными, а какие страдательными?
В) Какие глагольные признаки участвуют в образовании действительных и страдательных причастий?
III.Объяснение нового материала
1)Слово учителя
Мы с вами повторили отличия действительных причастий от страдательных, а также такие понятия, как «переход- ность-непереходность», «вид», «время», «спряжение», по-
33
Воронина М.
Артемов А.
Волокитин М.
Лавроненко И., Ветрова М., Абросимов Н.
скольку все эти грамматические понятия органически входят в структуру новых знаний, связанных с практикой образования действительных и страдательных причастий, а также с практикой правописания безударных гласных в суффиксах упомянутых глагольных форм.
Давайте рассмотрим способы образования действительных причастий настоящего времени.
2) Беседа по таблице «Действительные причастия настоящего времени».
Таблица
От каких гла- |
Спряжение |
Суффиксы |
Примеры |
|
голов |
обра- |
|
|
|
зуются |
|
|
|
|
НСВ |
(пере- |
|
|
|
ходных |
и не- |
|
|
|
переходных) |
|
-ущ- |
|
|
нес-ут |
|
1 |
несущий |
|
работа-ют |
1 |
-ющ- |
работающий |
|
двига-ют |
2 |
-ащ- |
двигающий |
|
крас-ят |
|
2 |
-ящ- |
красящий |
Вопрос. Почему действительные причастия образуются от глаголов как переходных, так и непереходных, а страдательные только от переходных?
Ответ. Потому что страдательные причастия обозначают признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета.
Вопрос. Почему причастия настоящего времени образуются только от глаголов несовершенного вида?
Ответ. Потому что глаголы совершенного вида не имеют форм настоящего времени.
Вопрос. С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего времени? От чего это зависит?
Вывод: система глагольных категорий, куда входят и причастия, базируется на тесной связи и взаимной обусловленности её компонентов.
4) Тренировочное упражнение, связанное с первичной дифференциацией действительных причастий настоящего времени, образуемых от глаголов разных спряжений.
Задание: образуйте от следующих глаголов действительные причастия настоящего времени. Суффиксы выделяйте.
34
Слышать, видеть, навивать, колебать, озарять, лелеять, лежать, спать, скакать.
5) Чтение материалов учебника.
- Итак, что нужно сделать, чтобы не ошибиться в напиВетрова М. сании безударных суффиксов действительных причастий
настоящего времени?
В ходе ответов учеников выводится следующий алгоритм:
Алгоритм
1.Отыщи в тексте действительное причастие настоящего времени с безударной гласной в суффиксе.
2.Найди неопределённую форму глагола, от которого образовано причастие.
3.Образуй 3-е л. мн.ч.
4.Отбрось окончание и присоедини суффикс.
20 мин IV. Закрепление изученного материала
1)Предупредительный диктант слухового типа.
По цепочке Колеблющийся тростник, дежурящий милиционер, скачущие на конях, маячащие огни, стелющийся туман, колышущиеся отражения, готовящие выступление, строящий школу, колющий предмет, тающий снег, таящий обиду, полющий огород.
2)Упражнения из учебника.
3)Параллельно с упражнениями на закрепление учителем должны решаться задачи развития речи учащихся. Можно давать следующие задания:
– придумать предложения со следующими причастиями;
– подобрать синонимы-причастия к словам;
– заменить причастиями или причастными оборотами данные в тексте выражения.
3 мин V. Подведение итогов урока
–Как образуются действительные причастия настоящего времени?
–От чего зависит правописание их суффиксов?
2 мин VI. Домашнее задание
1.повторить тему «Причастие – особая форма глагола».
2.Учить § 15, стр. 71.
3.Упр. 57.
35
Оформление доски
|
Число |
Д/з |
|
Классная работа |
|
|
Правила правописания безударных |
|
|
суффиксов действительных причастий |
|
Таблица |
настоящего времени |
|
|
|
|
36
Учебное издание
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА НА ЗАОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Учебно-методическое пособие для вузов
Составители: Фролова Анна Васильевна, Швецова Ольга Анатольевна
Подписано в печать 18.01.2011. Формат 60×84/16. Усл. печ. л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ 6.
Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета.
394000, г. Воронеж, пл. им. Ленина, 10. Тел. (факс) +7 (4732) 598-026 http:// www.ppc.vsu.ru; e-mail: pp_center@ppc.vsu.ru
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета.
394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3
37
