Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия Экзамен.docx
Скачиваний:
1215
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
880.56 Кб
Скачать

4.Перманганатометрия. Определение активности каталазы крови.

Перманганатометрией называется метод объемного анализа, в котором в качестве рабочего раствора при­меняют перманганат калия КМп04. Перманганат калия является сильным окислителем, особенно в кислой сре­де.

Фермент каталаза содержится в большом количестве в эритроцитах, а также во всех тканях и жидкостях организма. Биологическая роль каталазы заключается в обезвреживании пероксида водорода (Н2О2) путем его разложения на молекулярный кислород и воду: 2Н2О2   →  О2 + 2Н2О Активность энзима выражают, используя каталазное число и показатель каталазы. Каталазным числом называют количество мг пероксида водорода, которое расщепляется 1,0 мкл крови за определенный промежуток времени. О количестве расщепленного пероксида водорода судят по разности количества перманганата калия, пошедшего на титрование контрольной и опытной проб. Показателем каталазы называют соотношение каталазного числа к количеству миллионов эритроцитов в 1,0 мкл исследуемой крови.

5.Йодометрия. Определение содержания чистой аскорбиновой кислоты в витамине с.

Йодометрия,, один из способов объемного или титрованного анализа, основан на реакции между свободным йодом и серноватисто-натриевою солью, Na2S2O3; последняя при действии на свободный йод переводит его в бесцветное соединение с натрием, 2Na2S2O3+I2 = 2NaI+Na2S4O6.

6. Окислительно-восстановительные реакции. Зависимость эквивалентного окислителя и восстановителя от реакции среды.

Окисли́тельно-восстанови́тельные реа́кции  — это химические реакции, протекающие с изменением степеней окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ, реализующихся путём перераспределения электронов между атомом-окислителем и атомом-восстановителем. В процессе окислительно-восстановительной реакции восстановитель отдаёт электроны, то есть окисляется; окислитель присоединяет электроны, то есть восстанавливается. Причём любая окислительно-восстановительная реакция представляет собой единство двух противоположных превращений — окисления и восстановления, происходящих одновременно и без отрыва одного от другого.

Эквивалентом окислителя (восстановителя) называется такое его наименьшее количество, которое соответствует одному присоединенному (отданному) им электрону в конкретном окислительно-восстановительном процессе.

Математически это утверждение будет соответствовать формуле:

          Эоx= νох/nē.

         Аналогично и для восстановителя:

Эred = νred/nē             

         При этом количество вещества эквивалента окислителя (νэох) и восстановителя (νэred) рассчитываются иначе, чем в случае химических эквивалентов.   

К окислительно-восстановительным системам также применим закон эквивалентов, согласно которому:

                            СN(ox).V(ox) = CN(red).V(red).

Для количественной характеристики окислительно-восстановительных процессов используют, в частности, молярную массу эквивалентов окислителя и восстановителя определяемую по формуле - она равна частному от деления  молярной массы окислителя или восстановителя на число электронов, принятых или отданных одной  структурной единицей вещества:

                                        

где z– число эквивалентности, равное числу электронов, принятых или отданных одной   структурной единицей вещества.