Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия Экзамен.docx
Скачиваний:
1215
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
880.56 Кб
Скачать

39. Уравнения Гендерсона Гассельбаха для расчёта рН буферных систем (вывод).

 Уравнение показывает как зависит кислотно-основное равновесие буферного раствора от свойств компонентов кислотно-основной буферной системы и от количественного соотношения этих компонентов в растворе.       Показателем кислотно-основного равновесия в растворе является водородный показатель,  pH.  Свойство кислоты (её способность распадаться на ионы), как составляющей буферной системы, характеризуется значением константы равновесия, константы диссоциации кислоты,  Ka.  (или в логарифмической форме  pKa = – lgK,  в частности, если  K = 10–11,  то   pK = 11). Количественая структура (состав) буферной системы может быть оценена в виде отношения соль/кислота (эквиваленты, эквивалентная масса).       Учитывая сказанное, уравнение Гендерсона-Гассельбаха выглядит следующим образом:

 pH = pKa + lg (соль/кислота). 

С помощью этого уравнения можно оценить любую из его переменных, если известны две другие. Например, эквивалентная, или нормальная концентрация  HCO3  и  H2CO3  в плазме крови составляет в норме ~26 и 1,3мэкв / л соответственно. Константа диссоциации (слабой) угольной кислоты  pK. = 6,1. Для таких данных можно вычислить, что значение  pH  плазмы крови будет:

 pH = 6,1 + lg (26 / 1,3),   pH = 7,4.

40. Буферные системы крови.

Бу́ферные систе́мы кро́ви (от англ. buffer, buff — смягчать удар) — физиологические системы и механизмы, обеспечивающие заданные параметры кислотно-основного равновесия в крови[1]. Они являются «первой линией защиты», препятствующей резким перепадам pH внутренней среды живых организмов.

Циркулирующая кровь представляет собой взвесь живых клеток в жидкой среде, химические свойства которой очень важны для их жизнедеятельности. У человека за норму принят диапазон колебаний pH крови 7,37-7,44 со средней величиной 7,4. Буферные системы крови слагаются из буферных систем плазмы и клеток крови и представлены следующими системами:

  • бикарбона́тная бу́ферная систе́ма;

  • фосфа́тная бу́ферная систе́ма;

  • белко́вая бу́ферная систе́ма;

  • гемоглоби́новая бу́ферная систе́ма.

41. Методы получения коллоидных растворов.

Коллоидной системой (золем) называется гетерогенная система, в которой одна из фаз представлена мелкими частицами, равномерно распределёнными в объёме другой однородной фазы. Это ультрамикрогетерогенные системы, состоящие из частиц дисперсной фазы – совокупности раздробленных частиц, размер которых лежит в пределах 10-9 м – 10-5 м, и непрерывной дисперсионной среды, в которой распределены эти частицы.

Для получения коллоидных растворов необходимо:

  1. достичь коллоидной степени дисперсности;

  2. подобрать дисперсионную среду, в которой нерастворимо вещество дисперсный фазы;

  3. подобрать третий компонент – стабилизатор, сообщающий коллоидной системе устойчивость. В качестве стабилизаторов используют вещества, препятствующие агрегации (слипанию) коллоидных частиц в более крупные и выпадению их в осадок (небольшой избыток одного из реагентов, из которых получается вещество дисперсной фазы; ПАВ; белки; полисахариды).

Методы получения коллоидных систем Коллоидные системы занимают промежуточное положение между грубодисперсными и молекулярными системами, поэтому получать их можно либо дроблением более крупных частиц (диспергированием), либо объёдинением молекул или ионов в агрегаты коллоидных размеров (конденсацией) с применением физических и химических методов. ^ 1. Методы диспергирования. 1.1) Физическое диспергирование: а) механическое измельчение с использованием шаровых и коллоидных мельниц; б) электрическое распыление веществ – используют для получения золей металлов; в) диспергирование ультразвуком – используют для получения золей из двух несмешивающихся жидкостей. Чтобы не дать образовавшимся частицам слипаться, все выше описанные способы диспергирования проводят в присутствии дисперсионной среды и стабилизатора. 1.2) Химическое диспергирование (пептизация): перевод в коллоидное состояние свежеприготовленного осадка с помощью пептизатора. 2. Методы конденсации. Методы конденсации связаны с выделением новой фазы из гомогенной системы. 2.1) Физическая конденсация: а) метод замены растворителя; б) метод конденсации из паров. 2.2) Химическая конденсация: любая химическая реакция, в результате которой образуется плохо растворимое соединение (реакция гидролиза, восстановления, окисления, нейтрализации и т.д.).