Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый рынок и финансовая система Великобри....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Финансовый рынок и финансовая система Великобритании

На протяжении многих десятилетий ХIХ и начала ХХ века финансовый рынок Великобритании был крупнейшим и наиболее развитым в мире, что соответствовало ведущему месту Британской империи в мировой экономике. После двух мировых войн Великобритания постепенно сдала былые позиции в мировом производстве и торговле, но при этом сохранила, а в 1970-1980-е годы даже упрочила роль международного финансового центра. По объему международных финансовых операций рынок Соединенного Королевства не знает себе равных. На долю Великобритании приходится более 40% оборота торговли акциями зарубежных эмитентов (то есть иностранными акциями, торгуемыми за пределами национальных рынков), треть валютных операций, более 40% внебиржевого рынка деривативов, пятая часть международного банковского кредитования, 60% первичного и до 70% вторичного рынка еврооблигаций. Лондон – ведущий центр торговли драгоценными металлами. На Англию приходится пятая часть всех собранных премий по морскому страхованию. Страна занимает первое место в мире по положительному сальдо в торговле финансовыми услугами – около 50 млрд. долл. в 2006 году, причем с большим отрывом от Швейцарии, занимающей второе место. В отрасли финансовых услуг Великобритании занято 1071 тыс. чел. Из них в Лондоне работает 338 тыс., но при этом в нем создается 43% ВВП, производимого в финансовом секторе Великобритании.

Рынок акций Великобритании

Среди развитых стран Великобритания традиционно занимает третье место по величине капитализации национальных компаний – почти 4 трлн. долл. в конце 2007 года. А по соотношению «капитализация/ВВП» (примерно 150-160%) среди семерки крупнейших стран находится на первом месте. Этот связано с традиционно высоким уровнем акционерной культуры в этой стране, защищенностью и соблюдением прав акционеров , высокой долей акций в свободном обращении (free float). Торговля акциями сосредоточена на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange-LSE). Общее число английских компаний, чьи акции торгуются на бирже – 2913 (1585 на основном рынке и 1328 – на втором сегменте (AIM – рынок альтернативных инвестиций). Кроме того, здесь торгуются акции 649 иностранных компаний (на основном рынке и в AIM). Это больше, чем на Нью-Йоркской фондовой бирже (451) или НАСДАК (321). На Лондон приходится 42% всего мирового оборота торговли иностранными акциями за рубежом (торговля на LSE и базирующейся в Лондоне англо-швейцарской бирже Virt-x). Важнейшим индикатором динамики цен акций английских эмитентов является индекс FTSE 100 (читается footsie). Как предполагает название, он рассчитывается по акциям 100 крупнейших эмитентов. База, равная 1000, берется за 3 января 1984 года. Почти за четверть века индекс вырос в 7 раз, при этом максимум приходится на 30 декабря 1999 года – 6950,6 пункта. О рискованности вложений в акции свидетельствует тот факт, что после пика даже к 2007 году английский рынок не достиг уровня 8-летней давности. Вместе с тем, следует иметь в виду, что, учитывая традицию выплаты достойных дивидендов британскими компаниями, вложения в английские акции обеспечивают вполне приемлемую среднегодовую дивидендную доходность, компенсирующую рост цен, – примерно 3% в среднем за 1990–2007 годы.

Рынок облигаций Великобритании

Общая задолженность по облигациям английских эмитентов составляла в сентябре 2007 года 3782 млрд. долл.4 , из которых 2/3 пришлось на облигации, размещенные на международном рынке. Доля последних еще десятилетие назад составляла треть. Английские эмитенты пользуются преимуществами Лондона как центра торговли еврооблигациями. На банки, расположенные в Лондоне, приходится примерно 60% размещенных еврооблигаций на первичном рынке и 70% оборота на вторичном рынке. Большая часть государственных облигаций Великобритании подпадает под категорию гилтов (gilts – gilt-edged securities 5). Основная их часть – традиционные облигации (conventional gilts) с фиксированной процентной ставкой и погашением на конкретную дату. В то же время, большое распространение получили индексированные гилты (с индексацией по индексу розничных цен). К числу экзотических облигаций относятся вечные облигации (undated, never-mature gilts), выпущенные еще в XIX веке, наиболее известными из которых являются консоли (consoles) .

Рынок производных финансовых инструментов Великобритании

Биржевая торговля ПФИ сосредоточена на 4 биржах, наибольший оборот из которых приходится на Euronext.liffe – деривативную биржу группы Euronext. Это крупнейший в мире центр торговли производными на краткосрочные процентные ставки в евро. LME (London Metal Exchange) – крупнейшая в мире биржа цветных металлов (никель, цинк, алюминий). ICE Futures – вторая по обороту и ведущая в Европе энергетическая биржа. Три четверти оборота приходится на фьючерсные и опционные контракты на нефть сорта Брент, цена на которую является основным индикатором на мировом рынке. EDX – новая биржа, созданная в 2003 году Лондонской фондовой биржей после приобретения последней деривативной биржи OM London Exchange. Здесь торгуются производные на акции и индексы. Лондон выступает крупнейшим мировым центром торговли драгоценными металлами. Большая часть мировой торговли драгметаллами осуществляется на внебиржевом рынке. Обороты на рынке золота достигают 7-8 трлн. долл. в год, что меньше, чем на рынках акций, облигаций и тем более валюты, но, тем не менее, масштабы и этого рынка колоссальны. Внебиржевой рынок работает 24 часа в сутки и у него нет формальной структуры и специального центра. Сделки совершаются в основном по телефону или с помощью электронных дилинговых систем. Рынок функционирует под эгидой Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов London Bullion Market Association (LBMA). Это не биржа, а что-то вроде саморегулируемой организации, членами которой выступают банки, производители металла, поставщики и брокеры. Обычно члены ассоциации торгуют между собой и с клиентами за собственный счет. Здесь нет расчетной палаты и все риски ложатся на конкретную пару участников. Члены ассоциации делятся на 11 маркет-мэйкеров (все участники лондонского золотого фиксинга и наиболее крупные дилеры) и рядовые члены – 51 (ordinary members). Цены, складывающиеся в ходе лондонского фиксинга, принимаются в качестве эталонных большинством участников мирового рынка. Фиксинги проводятся по серебру с 1897 года и по золоту – с 1919 года. Золотой фиксинг проходит в форме аукциона дважды в день: в 10:30 и 15:00. Пять компаний (Bank of Nova Scotia – ScotiaMocatta, Barclays Bank Plc, Deutsche Bank AG, HSBC Bank USA, Societe Generale) держат открытыми телефонные линии и передают заявки от других участников рынка и клиентов. Фиксинг длится до тех пор, пока не будет найдена единая цена равновесия между спросом и предложением (онкольный аукцион).