Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31982_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.37 Mб
Скачать

95

Раздел 1. Общие методические указания по изучению дисциплины

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с учебным планом факультетов технологии животноводства и товароведения и ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки и типовой программой “Физколлоидная химия и биохимия сельскохозяйственных животных”, утвержденной в 2001г. Программа соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям – 310700 – “Зоотехния” и 310800 – “Ветеринария”.

Изучение дисциплины состоит из двух этапов:

  1. Самостоятельная работа студентов

Самостоятельная работа вне аудитории включает изучение теоретических и практических вопросов, освещенных в учебниках и пособиях, с самоконтролем в виде ответов на вопросы, завершающие темы.

Предмет следует изучать по разделам и темам. При этом каждый раздел завершается проверкой усвоенных знаний по вопросам для самоконтроля, которые приведены по окончании темы. Желательно составить краткий конспект, используемый на занятиях во время лабораторно-экзаменационной сессии. Он поможет устранить недостатки в усвоении материала и будет служить вспомогательным пособием в подготовке к экзамену. Итогом самостоятельной теоретической подготовки в течение семестра является контрольная работа, которая состоит из двух частей:

Часть I – основы физической и коллоидной химии;

Часть II – биохимия сельскохозяйственных животных.

  1. Лабораторно – экзаменационная сессия

Лекционный курс рассчитан на студентов, усвоивших материал при самостоятельном изучении. Он знакомит их с основными положениями дисциплины, новыми достижениями биохимии.

Лабораторные занятия помогут студентам овладеть методами физико-химического исследования биологического материала (крови, мочи, молока, силоса и др.).

Для работы в биохимической лаборатории кафедры обязательна спецодежда (х/б белый халат).

  1. Список литературы

Основной:

    1. Хмельницкий А.И. Физическая и коллоидная химия. М.:1988.

    2. Кузьмичева В.Н., Кушнир И.Ю. Биохимия в животноводстве. – Воронеж.: 2004, - 183с.

    3. Кузьмичева В.Н., Кушнир И.Ю. Ферменты : Лекция. – Воронеж.: 2005, - 36с.

    4. Чечеткин А.В., Головацкий И.Д., Калиман П.А., Воронянский В.И. Биохимия животных. М.: Высшая школа, 1982, - 505с.

    5. Хазипов Н.З., Аскарова А.Н. Биохимия животных: Учебник для студентов вузов: Изд-во Казан. гос. Акад. Ветеринар. медицины, 1999.

Дополнительный:

1.Зоотехния// Ежемесячный журнал.

2.Ветеринария// Ежемесячный журнал.

3.Кузьмичева В.Н., Кушнир И.Ю. Методическое пособие к лабораторно – практическим занятиям по физической и коллоидной химии и биохимии животных (часть I,II). – Воронеж.: 2003.

4.Ленинджер А. Биохимия. М. Мир, 1999.

5. Чечеткин А.В. и др. Практикум по биохимии сельскохозяйственных животных. – М.: Высшая школа, 1980, - 303с.

1.2. Введение

Биологическая, физическая и коллоидная химия животных составляют основу нового направления в ветеринарии и животноводстве, получившего название физико-химической биологии и биотехнологии. Биохимия животных изучает их химический состав, а также реакции и процессы, которые протекают в клетках, тканях и органах и приводят к образованию продукции животноводства (мясо, молоко, шерсть, мед, яйцо и т.д.). Методы науки широко применяют в ветеринарии и зоотехнии для оценки качества кормов и продуктов животноводства, контроля за обменом веществ и механизмами его регуляции с целью повышения продуктивности, профилактики незаразных, инфекционных и инвазионных болезней и лечения больных животных.

Биохимия, как специальная фундаментальная дисциплина опирается на общетеоретические (физика, химия неорганическая и органическая и др.) и специальные фундаментальные (анатомия, гистология, физиология) дисциплины. Она же в свою очередь служит базой (фундаментом) для дисциплин направления: кормление сельскохозяйственных животных, микробиология, вирусология, фармакология, зоогигиена и специальных врачебных дисциплин – акушерство, терапия, хирургия, ветсанэкспертиза, эпизоотология, паразитология.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

  1. физико – химическую природу, механизм и биологическую роль осмоса в живых системах,

  2. механизм регуляции реакций среды в крови животных с помощью буферных растворов;

  3. физико – химические свойства коллоидно-дисперсных систем;

  4. особенности структурной и функциональной организации макромолекул белков, нуклеиновых кислот, ферментов, витаминов;

  5. механизм взаимопревращений белков, липидов, углеводов, витаминов, гормонов с участием воды и минеральных солей.

- уметь:

  1. организовать биохимическую лабораторию;

  2. провести биохимический анализ биологического материала (кровь, молоко, ткани, моча и др.) и кормов;

  3. использовать в работе приборы и оборудование (ионометр, pH – метр, ФЭК, термостат, центрифуга, рефрактометр, анализатор молока, микроскопы и др.);

  4. клинически интерпретировать результаты проведенного анализа биологического материала, учитывая взаимосвязь метаболизма в организме животных, качество кормления и физиологическое состояние животного (беременность, лактация, тренинг и т.п.).

    • иметь представление о:

  1. методах выделения, очистки и идентификации белков, аминокислот, ферментов;

  2. роли генной инженерии и биотехнологии в решении актуальных проблем животноводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]