Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4505

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
624.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение профессионального высшего образования

“Хабаровская государственная академия экономики и права” Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Н.В. Григорьев

ПРАКТИКА ВЕДЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Учебное пособие

Хабаровск

2009

3

ББК Х

Х 12

Григорьев Н. В. Практика ведения защиты по уголовным делам : учеб. пособие для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» уголовноправовой специализации. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2009. – 88 с.

Рецензенты: президент адвокатской палаты Хабаровского края В. Г. Кушнарев; профессор кафедры уголовного процесса ДВЮИ МВД РФ, канд. юрид. наук Э. И. Воронин

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для студентов юридического факультета

В пособии изложены рекомендации по осуществлению защиты обвиняемых по уголовным делам и отдельные аспекты взаимоотношений с должностными лицами, ведущими уголовное судопроизводство.

Предназначено для студентов высших юридических учебных заведений. Может быть полезно начинающим адвокатам.

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

4

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………… 4 Контракт с клиентом………………………………………………………………….5

Основные начала защиты по уголовным делам…………………………………...10 Участие адвоката в подготовке в рассмотрении дел Европейским Судом по правам человека…………………………………………………….……………….28

Приложение А….…………………………………………………………………..44 Адвокатская тайна…………………………………………………………………..46

Советы П. Сергеича по подготовке судебных речей……………………………...48

Приложение Б……………………………………………………………………..50

Приложение В….………………………………………………………………….55

Предложения суду по формулировке решений в приговоре…………………….58

Приложение Г…..………………………………………………………………….58

Делопроизводство адвоката по уголовному делу…………………………………81

5

Введение

Для контроля за исполнением гражданами и должностными лицами правовых предписаний и принуждения к их исполнению в нашей стране существует система правоохранительных органов, в том числе и так называемые силовые структуры. В интересах же гражданского общества и отдельной личности способны действовать лишь независимые от государственных структур институты гражданского общества. Адвокатура общепризнана наиболее профессиональной негосударственной организацией, осуществляющей юридическую помощь отдельным членам общества, организациям и прочим, в том числе и защиту отдельных граждан (обвиняемых) по уголовным делам.

Защита человека – понятие конкретное, определённое социальными, правовыми или уголовно-процессуальными границами. Вместе с тем подзащитные действия человека не должны причинять вред правосудию, ограничивать их личную или социальную безопасность.

Границы возможного и должного, а значит, и безопасного с позиций государства поведения определяется уголовно-процессуальными нормами. В своей деятельности адвокат обязан исходить из аксиомы «защита в рамках закона». Идеи и положения, определяющие поведение адвоката в уголовном судопроизводстве, закреплены в соответствующих нормах права, в первую очередь, в Конституции РФ, международно-правовых актах, законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», УПК РФ. Без такой юридической регламентации адвокат не сможет свободно действовать в уголовном судопроизводстве, активно отстаивать доверителя от незаконных приёмов, методов, действий и решений властных органов и требовать от них совершения необходимых законных действий и решений. «При осуществлении правосудия возникает сложная система моральных отношений как между участниками процесса, так и между ними и обществом. Эта деятельность не умещается в рамках установленных процедурных норм и, следовательно, в значительной мере регулируется морально, а сами процедурные нормы (нормы процесса) должны отвечать представлениям общества»1.

В этой связи в пособии изложены некоторые рекомендации по ведению защиты по уголовным делам. В качестве практической составляющей включены судебные речи адвокатов-защитников и их предложения по формулировке решений в приговоре.

1 См.: Бойков А. Д. Этика профессиональной защиты по уголовным делам. М., 1978. С. 13.

6

Контракт с клиентом

Взаимоотношения адвоката и клиента (доверителя) в уголовном судопроизводстве согласно действующему закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» могут возникнуть либо на основе письменного соглашения между адвокатом и доверителем, либо на обязательном участии защитника по назначению дознавателя, следователя или суда (ч. 2 ст. 50 УПК РФ). Случаи обязательного участия защитника по уголовному делу указаны в ст. 51 УПК РФ, в том числе и когда уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей. Однако обязательными для адвоката эти отношения становятся не в любом случае, подпадающем под условия, указанные в ст. 51 УПК, а лишь тогда, когда защитник не приглашён самим обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия обвиняемого. Если же защитник приглашён кем-либо из перечисленных лиц, то взаимоотношения между адвокатом и этими лицами строятся на основе письменного соглашения между ними. Защита по назначению не носит договорного характера, поскольку отношения между адвокатом и доверителем основаны на императиве закона.

Напротив, возникновение договорных отношений между адвокатом и клиентом (доверителем) связано с их волеизъявлением. В соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре соглашение между

доверителем и адвокатом (адвокатами) представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме, на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Если адвокат выступает в качестве защитника доверителя по уголовному делу, то такое представительство должно всегда оформляться как договор

поручения. По договору поручения (ст. 971 ГК РФ) одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счёт другой стороны (доверителя) определённые юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершённой поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

7

При этом Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» установлено, что существенными условиями соглашения (договора поручения) должны быть:

-указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

-предмет поручения;

-условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;

-порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;

-размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя представления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело (п. 2 ст. 6 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).

Адвокат в уголовном судопроизводстве должен лично исполнять данное ему поручение. При этом вправе иметь помощников (ст. 27 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»).

Лицо, пригласившее адвоката для осуществления защиты по уголовному делу, вправе отказаться от оказания данным адвокатом юридической помощи по различным мотивам, как то: ненадлежащее, по мнению доверителя, выполнение адвокатом поручения, длительная болезнь адвоката, незнание назначенного адвоката и желание иметь другого в качестве защитника, отсутствие средств на оплату и т.п. Как нарушение права подсудимого на защиту расценивает Верховный Суд РФ отказ в просьбе подсудимого о замене защитника по делу ввиду расхождения с ним позиции по защите (Бюллетень Верховного Суда. 1976. № 5. Стр.7). В ч.1 ст.52 УПК содержится требование, предъявляемое к отказу от защитника, а именно: наличие письменного заявления. Отказ от защитника юридически значим при условии, что он был сделан по инициативе самого обвиняемого. При этом дознавателем, следователем и судом должны быть выяснены действительные мотивы отказа от защитника и возможность обвиняемому самостоятельно осуществлять защиту своих интересов в соответствии с ч.2 ст.52 УПК РФ «отказ от защитника необязателен для дознавателя, следователя и суда». Если отказ от защитника заявлен в судебном

8

разбирательстве, суд (судья) обязан обсудить это ходатайство, выслушать мнение остальных участников судебного разбирательства и вынести определение (постановление). Необсуждение судом заявленного подсудимым отказа от защитника рассматривается как существенное нарушение уголовнопроцессуального закона.

Отказ подсудимого от услуг не явившегося в судебное заседание адвоката Верховный Суд РФ рассматривает как вынужденный и квалифицирует как частное проявление нарушения права обвиняемого на защиту (Бюллетень ВС. 1995. № 4. Стр.9). Аналогично расцениваются и другие формы отказа от защитника при фактическом необеспечении участия адвоката (Бюллетень ВС.

1997. № 6. Стр.16).

Судебная практика исходит из того, что отказ обвиняемого от защитника, с которым обвиняемый заключил соглашение, который назначен в порядке ст.51 УПК РФ, можно признать заявленным добровольно, если он заявлен в присутствии адвоката. В противном случае отказ от защитника признаётся вынужденным и рассматривается как нарушение права на защиту (Бюллетень ВС. 1995. №8. Стр.11; 1992. № 5. Стр.8).

Основания расторжения соглашения (договора поручения) об оказании юридической помощи прописаны в ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации, например: отмена поручения доверителем (клиентом). Однако в действующем законодательстве, как ранее отмечалось, установлено изъятие из указанных правил, когда односторонний отказ адвоката от оказания юридической помощи не допускается – это недопустимость отказа адвоката от принятой на себя защиты клиента (доверителя) по уголовному делу.

Уместно выяснить вопрос и о вознаграждении адвоката за оказываемую юридическую помощь и компенсацию расходов адвокату в связи с исполнением им поручения, что должно отражаться в договоре поручения – соглашении между клиентом (доверителем) и адвокатом.

Профессор, адвокат Ю. Ф. Лубшев1 справедливо отмечает, что теоретически безвозмездное оказание юридической помощи и независимость адвоката от клиента (доверителя) выглядит весьма привлекательно. Но нельзя забывать, что оплачивается труд любого специалиста за выполненную работу, что приобрело особую актуальность в условиях набирающей силу рыночной экономики России. Бесспорно провозглашенное право каждого

1 См.: Лубшев Ю. Ф. Курс адвокатского права. М., 2003. С. 404–415

9

гражданина на квалифицированную юридическую помощь, как и оправдана заинтересованность адвоката в том, чтобы гонорар соответствовал количеству и качеству затраченного труда и выплачивался таким образом, который не унижает его достоинства. Нельзя поставить в одни ряд начинающего адвоката и обладающего выдающимися познаниями, способностями и преуспевающего в практике защиты адвоката; поэтому последний вправе обусловить и соответствующее вознаграждение за свой труд.

Для большинства доверителей важно не количество затраченного адвокатом времени и труда, а достигнувший с его помощью результат по делу, поэтому бытует расхожее мнение о том, что размер гонорара зависит от исхода дела. Отметим, что предоставленное по закону адвокату право по собственному усмотрению оценивать свой труд не всегда ими реализуется, поскольку для многих адвокатов весьма неприятны сами переговоры с клиентом о гонораре. Подобное умение «договариваться» с клиентом приходит со значительным опытом работы. Практику определения гонорара в зависимости от приговора в России либо резко критиковали или, напротив, считали вполне оправданной. Различно отношение к соглашению об оплате гонорара в зависимости от исхода дела и в зарубежных странах.

Так, в Соединённых Штатах Америки размер гонорара адвоката пропорционален тому, что он сделал для клиента. В Англии же такие гонорары признавались незаконными, поскольку считалось, что они противоречат публичным интересам. В других странах гонорар определяется с помощью периодически обновляемой таксы, которая в большинстве случае устанавливает максимум гонорара. Такса предназначается в первую очередь для ориентирования клиентов и избавления адвокатов от неприятных разговоров о гонораре. Когда гонорар определяется судом, суд руководствуется такой таксой. При необоснованно низких ставках оплаты юридической помощи адвокатам приходится увеличивать число проведённых дел, что не может не сказываться на качестве их работы по оказанию юридической помощи и отражается на эффективности правосудия. Подобная практика имела место и в истории российской правовой системы.

Хотя оплата труда по соглашению между адвокатом и клиентом предпочтительнее, следует помнить и о праве несостоятельного обвиняемого на помощь адвоката, что предусмотрено п. 3 ст. 14 «Международного пакта о гражданских и политических правах». По российскому праву при участии в деле

10

адвоката по назначению постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате адвокату, выносят органы предварительного расследования или суд, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда», с изменениями и дополнениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2007 года № 625 (см. также Приказ Министерства юстиции и Министерства финансов РФ №199/87 от 15.10.2007 года – о новом порядке расчёта труда адвокатов).

Так называемое «бесплатное» (для обвиняемых и подозреваемых), за счёт средств федерального бюджета, осуществление защиты и разме р установленной государством оплаты труда адвокатов вызывают справедливую, по нашему мнению, критику юридического сообщества, что находит отражение и на страницах периодической печати1.

Обвиняемый, если исходить из смысла положений УПК (п.8 ч.4 ст.47), имеет право приглашать только одного защитника. Но в законе отсутствуют ограничения на этот счёт. Следовательно, адвокатов может быть столько, сколько пожелает и сможет оплатить сам обвиняемый.

По этому вопросу и у учёных-юристов и у практиков нет единого мнения относительно возможного количества защитников у обвиняемого. Одни предлагают передать решение вопроса о числе защитников на усмотрение обвиняемого. Другие считают, что обвиняемый должен иметь возможность воспользоваться помощью не более двух защитников. По мнению прокурора Багаутдинова, «необходимо закрепить в законе общее правило, согласно которому обвиняемому предоставляется один адвокат. Это позволит в целом эффективно обеспечивать право на защиту, поскольку подавляющее большинство расследуемых уголовных дел состоит из одного тома, обвинение включает в себя один или несколько эпизодов и один адвокат вполне справляется с защитой по таким делам. В случае же необходимости участия по делу нескольких защитников обвиняемый или его адвокат должны иметь возможность подать соответствующее ходатайство прокурору (с правом обжалования отказа в суд) либо в суд».

1 См., например: За «бесплатно» адвокат выполняет лишь роль огородного пугала // Российская юстиция. 2002. № 5.

11

Ограничение количества допускаемых к защите адвокатов существует в законодательстве ряда стран. В связи с этим Европейский Суд по правам человека в конкретном случае счёл совместимым с Конвенцией о правах человека ограничение до трёх числа допустимых в суд адвокатов.

Основные начала защиты по уголовным делам

Уголовно-процессуальная деятельность, урегулированная нормами права, осуществляется для защиты прав и законных интересов потерпевших от преступлений, защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод (ст. 6 УПК РФ).

Линия защиты в уголовном судопроизводстве заранее не определена уголовно-процессуальным законом. Закон только устанавливает ту или иную возможность для адвоката и обеспечивает его системой гарантий. Органы уголовного судопроизводства, применяющие закон, лишь стимулируют поведение адвоката, который пользуется своими специфическими средствами, методами, приёмами. Органы дознания, следователь, прокурор и суд, которые предоставляют адвокату возможность реализации им прописанных в законе правомочий, иногда указывают и на желательный для них вариант поведения. Но за адвокатом сохраняется инициатива в выборе поведения, поскольку в его распоряжении имеется достаточный арсенал законных возможностей. К тому же у адвоката нет принципиального единства интересов с органами предварительного расследования, прокуратуры и судами, поэтому не может быть полного согласования действий адвоката с этими органами.

По справедливому мнению Ю.Ф. Лубшева, было бы ошибочно считать, что судопроизводство осуществляется только на добровольных началах1. Расследование и рассмотрение уголовного дела в суде – весьма сложная и важная деятельность. Исполнить её только путём обращения к чувству морального долга человека (например, обвиняемого или потерпевшего), его желаниям, интересам и тому подобным нравственным ценностям невозможно. И это должен учитывать адвокат в своей работе. К тому же далеко не все адвокаты, вовлечённые в уголовный процесс, правильно понимают свои обязанности либо должным образом их исполняют. Для обычных граждан, вовлечённых в уголовное судопроизводство, это явление для них малоприятное. Поэтому

1 См. об этом подробнее: Лубшев Ю. Ф. Курс адвокатского права. М., 2003. С. 327.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]