Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4362

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
570.14 Кб
Скачать

71

зических лиц, регистрационный сбор с лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью), другая часть налогов вводится по решению органов местного самоуправления.

III. По способу взимания налогов

-прямые;

-косвенные.

Критерием деления налогов на прямые и косвенные является возможность их переложения на потребителей. Этот критерий базируется на предположении, что окончательным плательщиком прямого налога является владелец обложенной собственности или получатель обложенного дохода, тогда как окончательным плательщиком косвенного налога является потребитель товара (хотя это очень условный критерий).

Таким образом, прямые налоги устанавливаются на доход и имущество физических и юридических лиц, которые производят уплату налогов.

При прямом налогообложении денежные отношения возникают между государством и самим плательщиком, вносящим налог в казну, поэтому для последних размер налога точно известен.

Среди прямых налогов выделяют:

-реальные прямые налоги, которыми облагается предполагаемый средний доход, получаемый от того или иного объекта налогообложения (налог на операции с ценными бумагами, налог с владельцев транспортных средств, замельный налог и др.);

-личные прямые налоги уплачиваются с действительно полученного дохода и отражают фактическую платежеспособность. К ним относятся подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль предприятий и организаций, налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения и др.).

Косвенные налоги взимаются через цену товара. Это своеобразные надбавки, включаемые государством в цену товара и услуг (акцизы, налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог с оборота, специальный налог на поддержание основных отраслей народного хозяйства и др.). Косвенные налоги по объектам взимания подразделяются на косвенные индивидуальные, которыми облагаются строго определенные группы товаров (акцизы на отдельные группы и виды товаров), косвенные универсальные, которыми облагаются все товары, работы и услуги, за исключением некоторого их числа (НДС), фискальные монополии, которыми облагаются товары и услуги, производство и реализация которых сосредоточены в ру-

ках государства и таможенные пошлины.

IV. По полноте прав использования налоговых сумм налоги под-

разделяются на закрепленные и регулирующие. Закрепленные налоги на

72

длительный срок полностью или частично закреплены как доходный источник конкретного бюджета.

Регулирующие налоги ежегодно перераспределяются между бюджетами различных уровней с целью покрытия дефицита бюджета. Распределение сумм этих налогов происходит при утверждении федерального бюджета на очередной год.

V. По методу обложения (в зависимости от ставки) налоги подразделяются:

-пропорциональные;

-прогрессивные;

-регрессивные.

VI. По субъекту налогообложения налоги подразделяются на:

-налоги с предприятий и организаций (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на имущество предприятий и т.п.);

-налоги с физических лиц (подоходный налог с физических лиц, налог на имущество физических лиц, курортный сбор и т.п.);

-смешанные налоги, которые уплачивают как предприятия и организации, так и физические лица (госпошлина, лесной доход, земельный налог

ит.п.).

VII. По источнику уплаты налоги подразделяются на:

-налоги, относимые на увеличение цены товаров (работ, услуг) (НДС, акцизы, налог на реализацию ГСМ и т.п.);

-налоги, относимые на себестоимость (плата за землю, налог с владельцев транспортных средств, налог на приобретение автотранспортных средств);

-налоги, относимые на финансовый результат или чистую прибыль (налог на прибыль, налог на имущество предприятий и организаций и т.п.).

VIII. По целевой направленности введения налога - общие (аб-

страктные) - вводятся государством для формирования бюджета в целом, целевые - вводятся для финансирования конкретного направления затрат государства (сбор на нужды образовательных учреждений, сбор на содержание милиции).

IX. По порядку введения налога:

-общеобязательные;

-факультативные.

Общеобязательные устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории независимо от бюджета, в который они поступают (причем конкретные ставки могут устанавливаться законода-

73

тельными органами субъектов федерации и местного самоуправления. К общеобязательным налогам относятся все федеральные налоги, налог на имущество юридических лиц, лесной доход, плата за воду, налог на имущество физических лиц, земельный налог, регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельность.

Факультативные налоги предусмотрены основами налоговой системы, однако непосредственно вводится они могут законодательными актами субъектов федерации. Взимание этих налогов на той или иной территории - компетенция органов местного самоуправления. К факультативным налогам относятся: сбор на нужды образовательный учреждений и все местные налоги (кроме общеобязательных).

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Налоговый кодекс РФ от 31.07.98 г. № 147-ФЗ. Часть I / Российская газета, 1998, 6 апреля.

2.О Государственной налоговой службе РФ (общее положение): Указ Президента РФ от 31.12.91 г. № 340 / Российская газета, 13 января 1992.

3.Налоги: Учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника. - М.: Финансы и статистика, 1998.

4.Налоги и налогообложение: Учебное пособие для вузов / Под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. - 495 с.

74

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РФ

Важным звеном финансовой системы РФ являются внебюджетные фонды.

Внебюджетные фонды - это один из методов перераспределения национального дохода органами власти в пользу определенных отраслей и социальных групп населения.

Внебюджетные фонды официально появились в финансовой системе России в 1991 году. Однако внебюджетные фонды в виде специальных фондов существовали в разных странах еще до возникновения единого централизованного денежного фонда государства - бюджета. Государственная власть с расширением своих функций нуждалась во все новых расходах, требовавших средств для своего покрытия. Эти средства концентрировались в особых фондах, предназначенных для специальных целей. Такие фонды носили, как правило, временный характер. С выполне-

75

нием государством намеченных мероприятий они прекращали свое существование. Вследствие этого, количество фондов постоянно менялось: одни появлялись, другие исчезали.

Вцелом наблюдалась тенденция к увеличению числа и объема таких фондов, вызванная новыми задачами, стоящими перед государством. Множественность фондов создавала финансовые проблемы (в одних фондах - избыток средств, в других - нехватка) и требовала дополнительных расходов на управление ими.

С укреплением государства начинается период унификации специальных фондов. В результате объединения различных фондов был создан государственный бюджет.

Внынешних условиях вновь повышается значение внебюджетных фондов, так как они имеют ряд особенностей и преимуществ:

- у органов власти появляются дополнительные средства для вмешательства в экономику;

- строго целевое использование средств этих фондов обеспечивает более эффективный контроль, так как их автономность от бюджета и предназначение (решение новых важных задач) требуют особого внимания со стороны государства;

- возможность использования для покрытия бюджетного дефицита при наличии активного сальдо.

Внебюджетные фонды создаются двумя путями. Первый путь - это выделение из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение, второй - формирование внебюджетного фонда с собственными источниками доходов для определенных целей.

Как уже было сказано выше, в финансовой системе России внебюджетные фонды появились в 1991 году. Были созданы государственные внебюджетные фонды, внебюджетные фонды субъектов РФ (региональные), местные внебюджетные фонды, отраслевые внебюджетные фонды. Особенно большая была численность местных внебюджетных фондов.

Уже в 1993 году стало ясно, что нужно более четко регламентировать создание и функционирование внебюджетных фондов, так как контролировать, используются ли их средства по назначению, было сложно.

15 апреля 1993 года был принят Закон РФ “Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления”. В результате численность региональных и местных внебюджетных фонды резко сократилась, так как Законом было определено, что налоги и

76

другие платежи, предназначенные для зачисления в бюджет, не могут направляться во внебюджетные фонды и бюджетные средства не должны перечисляться во внебюджетные фонды. Реальными доходными источниками региональных и местных внебюджетных фондов остались ряд штрафов и добровольные взносы юридических и физических лиц.

Региональные и местные внебюджетные фонды создаются по решению законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ и по решению органов местного самоуправления. Так, в Хабаровском крае в соответствии с Законом Хабаровского края созданы и функционируют: Краевой фонд охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, Краевой фонд санитарно-эпидемиологического надзора, Краевой фонд охраны и воспроизводства земельных ресурсов, Краевой валютный фонд и т.д.

По Указу Президента РФ (22 декабря 1993 г.) были консолидированы в федеральный бюджет РФ часть государственных внебюджетных фондов (Федеральный дорожный фонд РФ, Федеральный экологический фонд РФ, Государственный фонд борьбы с преступностью и т.д.). То же было предложено сделать и субъектам РФ.

Консолидированные внебюджетные фонды получили статус целевых бюджетных фондов, т.е. их доходы и расходы отдельной строкой утверждаются в федеральном бюджете РФ и в бюджетах субъектов РФ.

На сегодняшний день функционируют четыре Государственных внебюджетных фонда, имеющих социальную направленность: Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), Фонд обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС РФ), Государственный фонд занятости населения РФ (ГФЗН РФ).

Внебюджетные фонды межотраслевого и отраслевого назначения создаются на федеральном уровне для финансирования затрат на научноисследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), стабилизацию и развитие хозяйственной отрасли, социальное и материальнотехническое обеспечение отдельных ведомств.

Создание межотраслевых и отраслевых внебюджетных фондов было вызвано рыночными преобразованиями в стране. Во времена плановой экономики отраслевая наука финансировалась за счет централизованных фондов Министерств и ведомств, которые с переходом к рыночной экономике перестали формироваться.

Перечень межотраслевых и отраслевых внебюджетных фондов и порядок их формирования и использования определен Постановлением Правительства РФ № 315 от 12.04.94 г. отраслевых внебюджетных фондов около 30. Среди них: Внебюджетный фонд НИОКР МПС РФ, Внебюджетный

77

фонд НИОКР на автономном и городском электрическом транспорте, Внебюджетный фонд НИОКР на воздушном транспорте.

Наибольший удельный вес финансовых ресурсов внебюджетных фондов сконцентрирован в государственных внебюджетных фондах.

Создание ПФР было предусмотрено Законом РФ “О государственных пенсиях в РФ”, принятом 20.11.90 г. ПФР образован в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22.12.90 г. как самостоятельное финансово-кредитное учреждение, осуществляющее свою деятельность в целях государственного управления пенсионным обеспечением.

Пенсионный фонд обеспечивает:

-целевой сбор и аккумуляцию страховых взносов, а также финансирование расходов, предусмотренных Положением “О Пенсионном фоне”;

-капитализацию средств ПФР, а также привлечение в него добровольных взносов (в том числе валютных ценностей) физических и юридических лиц;

-контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов, а также контроль за правильным

ирациональным расходованием его средств;

-организацию и ведение индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования”, а также организацию и ведение государственного банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов в ПФР;

-межгосударственное и международное сотрудничество РФ по вопросам, относящимся в компетенции ПФР;

-участие в разработке и реализации в установленном порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий;

-изучение и обобщение практики применения нормативных актов по вопросам уплаты в ПФР страховых взносов и внесение предложений по ее совершенствованию;

-проведение научно-исследовательской работы в области государственного пенсионного страхования;

-разъяснительную работу среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции ПФР.

Средства Пенсионного фонда РФ формируются по Положению о Пенсионном фонде РФ за счет трех главных источников: страховых взносов работодателей, страховых взносов работающих и ассигнований из феде-

78

рального бюджета. Тарифы страховых взносов ежегодно устанавливаются Федеральным законом.

Федеральным законом от 04.01.99 г. установлены следующие тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд:

-для работодателей - организаций - 28 %;

-для работодателей - организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, - 20, 6 % выплат, начисленных работникам в виде оплаты труда по всем основаниям, включая выполнение работ по договорам порядка и поручения, а также по авторским договорам;

-для индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, проживающих на территории РФ, а также для частных детективов, занимающихся частной практикой нотариусов, родовых, семейных общин, коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянских (фермерских) хозяйств - в размере 20, 6 % от дохода от предпринимательской либо иной деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлечением;

-для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в размере 20, 6 % доходов, определяемых исходя из стоимости патента;

-индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие на территории РФ, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, использующие в своей деятельности труд наемных работников, уплачивают страховые взносы в размере 28 % начисленных выплат;

-для адвокатов - в размере 20, 6 % выплат, начисленных в пользу адвокатов;

-для граждан, использующих в своей деятельности труд наемных работников в личном хозяйстве, - 28 % начисленных выплат;

-для работающих граждан - 1 % начисленных выплат.

Работодатели уплачивают страховые взносы один раз в месяц - в срок, установленный для получения оплаты труда за истекший месяц.

Граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью (предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица), уплачивают страховые взносы с тех видов доходов и в те сроки, которые определены для этой категории работающих граждан законодательством РФ о подоходном налоге с физических лиц.

Крестьянские (фермерские) хозяйства вносят платежи 1 раз в год не позднее 1 апреля следующего за отчетным годом.

79

Граждане, использующие труд наемных работников в личном хозяйстве, уплачивают страховые взносы ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за месяцем выплаты заработка.

Работодатели представляют в банк платежные поручения на перечисление страховых взносов одновременно с платежными поручениями на выплату заработной платы. Указанные платежные поручения исполняются в первоочередном порядке.

По истечение установленных сроков уплаты страховых взносов невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени. К недоимкам относится и сумма задолженности, выявленная при проверке плательщика страховых взносов.

Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд, определяются Правительством РФ.

Ассигнования из федерального бюджета РФ выделяются ПФР на выплату социальных пенсий, на выплату льгот пенсионерам, пострадавшим в результате Чернобыльской аварии и т.д.

Кроме того, в ПФР поступают средства от ГФЗН РФ по досрочно назначенным пенсиям, добровольные взносы юридических и физических лиц и доходы от средств ПФР.

Средства ПФР расходуются на выплату государственных пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, а также на содержание ПФР.

Общее руководство Пенсионным фондом РФ осуществляется Правлением, оперативное управление - исполнительной дирекцией. Органами оперативного управления в субъектах федерации являются отделения ПФР, а в городах и районах - уполномоченные отделения (их около 14 тыс. )

В большинстве субъектов РФ назначение и выплата пенсий производится органами социальной защиты населения, которые средства Пенсионного фонда РФ доводят до пенсионеров через отделения Федеральной почтовой связи и путем перевода на счета пенсионеров, открытых в основном в филиалах Сбербанка РФ. В семи субъектах Российской Федерации в порядке эксперимента организованна единая пенсионная служба, где и назначение и выплата пенсий проводятся отделениями Пенсионного фонда РФ. Более 90 % расходов на выплату пенсий перечисляется в органы социальной защиты населения и почти 10 % проходят через единую пенсионную службу.

ФСС РФ - второй по значению государственный социальный внебюджетный фонд.

80

ВСССР долгие годы как целевые бюджетные фонды формировались: фонд социального страхования рабочих и служащих, фонд социального страхования колхозников, централизованный фонд социального обеспечения колхозников. За счет этих фондов финансировалось пенсионное обеспечение рабочих, служащих, колхозников, а также выплата пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и другие пособия. Средства фондов находились в ведении профсоюзов.

После создания ПФР финансирование пенсионного обеспечения было передано ему.

Указом Президента РФ от 7.08.92 г. средства ФСС были переданы в государственную собственность и ФСС РФ стал существовать как самостоятельное юридическое лицо.

Всвоей работе ФСС РФ руководствуется Положением о ФСС РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 101 от 12.02.94 г.

ВФонд социального страхования РФ входят следующие исполнительные органы:

- региональные отделения, управляющие средствами государственного социального страхования на территории субъектов РФ;

- центральные отраслевые отделения, управляющие средствами государственного социального страхования в отдельных отраслях хозяйства;

- финансы отделений, создаваемые региональными и центральными отраслевыми отделениями Фонда по согласованию с председателем Фонда.

Для обеспечения деятельности Фонда создается центральный аппарат Фонда, а в его региональных и центральных отраслевых отделениях и филиалах - аппараты органов Фонда.

При Фонде образуется правление, а при региональных и центральных отраслевых отделениях - координационные советы, являющиеся коллегиальными и совещательными органами.

Средства ФСС РФ образуются за счет: - страховых взносов работодателей;

- страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью;

- доходов от инвестирования части временно свободных средств Фонда

вликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады;

-добровольных взносов юридических и физических лиц;

-ассигнований из федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим вследствиеЧернобыльской аварии на других атомных объектах гражданского или военного назначения и их последствий;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]