Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4362

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
570.14 Кб
Скачать

101

3) трассат - плательщик, которому векселедержатель приказывает произвести платеж.

Переводной вексель должен быть акцептован трассатом или другим лицом. Акцептованный вексель - вексель, имеющий акцепт (согласие) плательщика на его оплату в срок. Акцепт оформляется надписью на векселе и подписью акцептанта с указанием даты. Акцептант несет ответственность за оплату векселя в установленный срок вместе с трассантом и другими обязанными по векселю лицами.

С целью повышения надежности векселя в обращении в нем предусматривается вексельное поручительство - аваль. Авалистом может быть какое-либо третье лицо, совершающее аваль, либо одно из лиц, подписавшее вексель. Авалист несет солидарную ответственность с лицом, за которое поручается, и отвечает за оплату векселя.

Аваль может быть оформлен гарантийной надписью авалиста на векселе или на дополнительном листе - аллонже, который прикрепляется к векселю в случае недостатка на векселе места для проставления индоссаментов. На авале проставляются основные реквизиты векселя.

Индоссамент - передаточная надпись на обороте векселя, удостоверяющая переход права по векселю к другому лицу и выполняющая гарантийные функции. Индоссамент выражается словами “платить приказу” или “платить вместо нас” и означает переход права получения платежа по векселю к другому лицу. Лицо, совершающее индоссамент, называется индоссантом, а лицо, получающее вексель по индоссаменту, - индоссатом.

Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Частичный индоссамент недействителен. Индоссамент может быть специальным (именным), т.е. указывать, к кому переходит право получения платежа, или бланковым (на предъявителя).

Количество индоссаментов не ограничивается. Законным держателем векселя выступает лицо, основывающее свое право на непрерывном ряде индоссаментов.

Кроме передаточной функции, индоссамент несет и гарантийную функцию, т.е. каждый индоссант по векселю отвечает за акцепт и за платеж, а от количества индоссаментов и аваля зависит степень доверия к векселю.

Переводной вексель должен содержать следующие обязательные реквизиты.

1.Наименование “вексель” на языке, на котором составлен документ.

2.Простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму.

3.Наименование того, кто должен платить (плательщика).

102

4.Наименование получателя платежа (ремиттента).

5.Указание срока платежа.

6.Указание места, в котором должен быть совершен платеж.

7.Указание даты и места составления векселя.

8.Наименование и подпись векселедателя (трассанта).

Все вексельные рекцизиты, рассмотренные для переводного векселя, обязательны и для простого векселя. Отличие заключается в том, что в простом векселе плательщиком является непосредственно векселедатель. Вексель, в котором отсутствует хотя бы один из указанных реквизитов, считается недействительным.

Если в векселе не указан срок платежа, то вексель подлежит оплате по предъявлении. Если не указано место платежа, то им считается адрес места жительства плательщика. Если не указано место составления векселя, то им считается адрес векселедателя.

Срок платежа по векселю может быть определен:

-по предъявлении;

-во столько-то времени от предъявления;

-во столько-то времени от составления;

-на определенный день.

Ввекселях, которые подлежат оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, векселедатель может предусмотреть начисление процентов, которые должны начисляться со дня составления векселя.

Если сумма векселя обозначена цифрами и прописью и между ними имеются разночтения, то силу имеет сумма, обозначенная прописью; если

ввекселе сумма обозначена несколько раз цифрами и прописью, то в случае разночтений между ними вексель имеет силу лишь на меньшую сумму.

Вслучае неакцепта или неплатежа по векселю векселедержатель имеет право предъявить иск против векселедателя, акцептантов, авалистов, индоссантов, т.е. всех лиц, обязанных по векселю, в нотариальную контору или в суд.

5.4. ДЕПОЗИТНЫЕ И СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Депозитные и сберегательные сертификаты - это ценные бумаги, право выпускать которые предоставлено только коммерческим и сберегательным банкам, и удостоверяющие сумму вклада, внесенного в банк, и право

103

вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, продавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Если в качестве вкладчика выступает юридическое лицо, то оформляется депозитный сертификат, если физическое лицо - сберегательный. При этом владельцем сертификата могут быть юридические лица, зарегистрированные на территории РФ или иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы, или граждане РФ, использующие рубль как официальную единицу.

Оформление депозитного или сберегательного сертификата является формой заключения договора банковского вклада. Сертификаты выпускаются только в документарной форме. Они могут быть именными и на предъявителя. На бланке депозитного или сберегательного сертификата отражаются следующие реквизиты.

1.Наименование “депозитный (или сберегательный) сертификат”.

2.Указание на причину выдачи сертификата (внесение депозита или сберегательного вклада).

3.Дата внесения депозита или сберегательного вклада.

4.Размер депозита или сберегательного вклада, оформленного сертификатом (прописью и цифрами).

5.Безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит или во вклад.

6.Дата востребования вкладчиком суммы по сертификату.

7.Ставка процента за пользование депозитом или вкладом.

8.Сумма причитающихся процентов.

9.Наименование и адрес банка-эмитента.

10.Расшифрованные подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание таких обязательств, скрепленные печатью банка.

Отсутствие в тексте бланка сертификата какого-либо реквизита делает этот сертификат недействительным.

В настоящий момент существуют определенные ограничения по выпуску сертификатов коммерческими банками. Выпускать сберегательные сертификаты могут только банки:

- осуществляющие банковскую деятельность не менее года; - опубликовавшие годовую отчетность (баланс и отчет о прибылях и

убытках), подтвержденную аудиторской фирмой; - соблюдающие банковское законодательство и нормативные акты

Банка России, в том числе директивные экономические нормативы; - имеющие резервный фонд в размере не менее 15 % от уставного ка-

питала;

104

- имеющие резервы на возможные потери по ссудам в соответствии с требованиями Банка России.

Выпуск сертификатов может осуществляться как в разовом порядке, так и сериями на определенный срок.

Сертификаты не могут служить расчетным и платежным средством за проданные товары и оказанные услуги.

Уступка права требования по сертификатам на предъявителя осуществляется простым вручением этого сертификата.

Уступка права требования по именному сертификату (цессия) оформляется на оборотной стороне такого сертификата двусторонним соглашением лица, уступающего свои права (цедента), и лица, приобретающего эти права (цессионария).

При наступлении срока востребования депозита или вклада банк обязан выплатить владельцу ценной бумаги сумму вклада и проценты по ставке, первоначально установленной в условиях выпуска. Ставка процента не меняется. Для граждан платеж может производиться как путем перевода суммы на счет, так и наличными деньгами. Для юридических лиц расчеты должны производиться в безналичном порядке.

105

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.О налоге на операции с ценными бумагами: Закон РФ № 158-ФЗ от

18.10.95.

2.О рынке ценных бумаг: Закон РФ от 26.04.96 г. № 39-ФЗ.

3.О переводном и простом векселе: Федеральный закон от 11.03.97 г.

48-ФЗ.

4.Об акционерных обществах: Закон РФ от 26.12.95 г. № 208.

5.О паевых инвестиционных фондах в РФ: Указ Президента РФ от 26.07.95, № 765.

6.О защите интересов инвесторов: Указ Президента РФ от 11.06.94,

1233.

7.О выпуске и обращении жилищных сертификатов: Указ Президента РФ № 1182 от 10.06.94.

8.Положение о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги: Постановление ФКЦБ № 37 от

17.10.97.

9.Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг: Постановление ФКЦБ № 27 от 02.10.97.

10.Положение об учете иных регистров и внутренней отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг: Постановление ФКЦБ № 21 от 26.11.96.

11.Положение о ежеквартальном отчете эмитента ценных бумаг: Постановление ФКЦБ № 31 от 08.11.98.

12.Положение о порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ: Постановление ФКЦБ

26 от 19.09.97.

13.Положение о депозитарной деятельности в РФ: Постановление ФКЦБ № 36 от 16.10.97.

106

14.Положение об особенностях лицензирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг РФ: Приказ ЦБ России № 02-462 от 23.10.97.

15.Положение о лицензировании деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг: Постановление ФКЦБ № 29 от

14.07.98.

16.Положение о системе квалификационных требований к руководителям и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным предпринимателям - профессиональным участникам рынка ценных бумаг: Постановление ФКЦБ № 28 от 02.10.97.

17.Временное положение о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг: Постановление ФКЦБ № 22 от

19.12.96.

18.Временное положение о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг: Постановление ФКЦБ № 23 от 15.08.98.

19.Временное положение о клиринговом управлении: Постановление ЦБ РФ от 10.02.93.

20.Временное положение о порядке осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг: Постановление ФКЦБ № 22 от 19.12.96.

21.Временное положение о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг: Постановление ФКЦБ № 23 от

19.12.96.

22.Временное положение о лицензировании видов деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг: Постановление ФКЦБ № 23 от 19.12.96.

23.Положение о переводном и простои векселе: Постановление ВС РСФСР № 1451-1 от 24.06.91.

24.О порядке лицензирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг РФ: Приказ ЦБ России № 02462 от 23.10.99.

25.О нормативных актах Банка России, регламентирующих осуществление депозитной деятельности и ведение депозитного учета: Указание ЦБ России № 28-У от 24.11.97.

26.О порядке осуществления операций доверительного управления кредитными организациями РФ: Инструкция ЦБ России № 63 от 2.07. 97.

27.О порядке уплаты налога на прибыль по ценным бумагам предприятий и организаций: Письмо Госналогслужбы РФ № ВЕ-6-36/316 от

23.04.97.

107

28.О депозитных и сберегательных сертификатах банков: Письмо ЦБ

14-3-20 от 10.02.92.

29.О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О налоге на прибыль” № 13-ФЗ от 10.01.97.

30.О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О подоходном налоге с физических лиц” № 11-ФЗ от 10.01.97.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

Глава 1. ФИНАНСЫ И ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА

1.Сравнить два термина: “деньги” и “финансы”. В чем их отличия?

2.Как вы понимаете термин “финансы”?

3.Функции финансов. Как они реализуются ?

4.Дайте характеристику финансам как распределительной категории?

5.Сформулируйте понятие “финансовая система”.

6.Перечислите основные звенья финансовой системы.

7.Охарактеризуйте понятия “государственные финансы”, “финансы предприятий”, “местные финансы”.

8.Сформулируйте понятия “финансовые ресурсы государства”, “финансовые ресурсы предприятия”, “территориальные финансовые ресурсы”.

9.Назовите источники формирования финансовых ресурсов.

10.Сравните термины “денежные средства”, “финансовые ресурсы”, “денежные фонды”. В чем их отличия?

Глава 2. БЮДЖЕТ И БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА

1.Назовите преимущества казначейской системы исполнения федерального бюджета?

2.Какова структура органов федерального казначейства?

3.На каких этапах бюджетного процесса участвуют органы федерального казначейства?

4.На каких счетах учитываются доходы федерального бюджета?

5.С кем взаимодействуют органы федерального казначейства в процессе исполнения федерального бюджета по расходам?

108

6.С кем взаимодействуют органы федерального казначейства в процессе исполнения федерального бюджета по доходам?

7.На каком счете учитываются расходы федерального бюджета?

8.На основании какого документа осуществляется учет операций по финансированию расходов федерального бюджета на лицевых счетах?

9.Какова структура бюджетной системы РФ по действующему бюджетному законодательству?

10.Назовите виды бюджетов, входящих в состав бюджетов субъектов

РФ.

11.Перечислите принципы бюджетного устройства РФ.

Глава 3. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ

1.Определите необходимые условия и предпосылки возникновения и развития налоговых отношений.

2.Перечислите характерные черты и признаки налога.

3.В чем заключается расширительный и узкий подходы к проблеме определения налога; определите налоги и неналоговые платежи, разграничьте понятия налог, сбор, пошлина, иной налоговый платеж.

4.Укажите основные функции налогов, определите их содержание.

5.Назовите экономические принципы налогообложения, определите их содержание и степень возможной реализации на практике.

6.Дайте общую характеристику принципа справедливости налогообложения, укажите методологическую основу принципа справедливости.

7.Каким целям служит классификация налогов? Приведите известные науке и практике налоговые классификации и определите, что положено в основу их построения.

8.Определите совокупность типовых характеристик налога; каким целям она служит?

9.Сформулируйте организационные признаки (элементы) налога, дайте их развернутую характеристику.

10.Какие налоговые группы составляют основу российского налогообложения и каким образом складывается их соотношение при формировании доходов бюджетов всех уровней.

Глава 4. ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ

1. На каком уровне власти создаются внебюджетные фонды в РФ?

109

2.Какие внебюджетные фонды в соответствии с Бюджетным кодексом включаются в бюджетную систему РФ?

3.Источники формирования ПФР?

4.Виды пенсий в РФ?

5.Источники формирования ФСС РФ?

6.Перечислите обязательные выплаты за счет средств ФСС на предприятии.

7.На каком уровне создается Фонд обязательного медицинского страхования?

8.Назовите источники формирования ГФЗН.

9.На какие цели направляются средства ГФЗН?

Глава 5. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

1.Перечислить основные свойства ценной бумаги.

2.Какие права дает владельцу простая акция?

3.В чем разница между простыми и привилегированными акциями?

4.Какие права дает владельцу вексель?

5.В чем особенность привлечения средств на предприятие с помощью облигационного займа?

6.Каковы основные реквизиты депозитного сертификата?

7.В чем преимущества совершения сделок через фондовую биржу?

8.Каковы основные требования, предъявляемые к профессиональным участникам рынка ценных бумаг?

9.В каких случаях акционерное общество не имеет право выплачивать дивиденды по простым акциям?

10.Как называется передаточная надпись по векселю и что она удостоверяет?

110

Домагальская Ирина Михайловна Ихсанова Тамара Павловна Кашуба Николай Николаевич Кочура Ольга Дмитриевна Лемешко Елена Юрьевна Миронова Ирина Борисовна Солдаткин Сергей Николаевич Соломко Ирина Михайловна Ткачук Любовь Ивановна

Ф И Н А Н С Ы

Учебное пособие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]