Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5447

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра экономики предприятия и менеджмента

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Учебное пособие

Хабаровск 2009

1

ББК У9(2)29

Х 12

Экономическая эффективность: теоретические и методические аспекты : учеб. пособие / сост. С. Н. Ареповская, Т. Н. Бондаренко, О. П. Савватеева. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2009. – 80 с.

Рецензенты: к.э.н., доц. П.В. Новиков;

д.э.н., профессор Г.В. Маслов

Утверждено издательскобиблиотечным составом академии в качестве учебного пособия для студентов

Светлана Николаевна Ареповская

Татьяна Николаевна Бондаренко

Ольга Петровна Савватеева

Экономическая эффективность: теоретические и методические аспекты

Учебное пособие

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано в печать_______________________ Формат 60×84/16.

Бумага писчая. Офсетная печать. Усл.п.л._____ Уч.-изд.л.______

Тираж_______экз. Заказ № ____________

_____________________________________________________________________

680042 г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.

Сущность экономической эффективности и методы её оценки………….......

4

1.1. Эффективность как экономическая категория…...…………………….....…

4

1.2. Оценка экономической эффективности.……..……………….………...……

7

1.3. Особенности подходов зарубежных авторов к анализу эффективности…..

13

2.

Методика оценки экономической эффективности деятельности

 

предприятия…………………………………………………………………………

20

3.

Оценка эффективности системы управления………………………………….

32

4.

Эффективность организационно-технических мероприятий…………………

40

4.1.Определение экономического эффекта от организационного усовершенствования производства……………………………………………….. 40

4.2.Определение эффективности производственно-технологического

процесса………………………………………………………………………..……

47

4.3. Оценка эффективности организационных структур……………………..….

47

4.4. Определение экономической эффективности рекламы………………..……

50

4.5. Частные показатели эффективности использования ресурсного

 

потенциала предприятия……………………………………………………...……

52

5. Методические основы оценки экономической эффективности

 

инвестиционного проекта……………………………………………..…………...

60

Приложение…………………………………….……………………………..…….. 69

Список литературы……………………………………………………....…………

80

3

1.СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИМЕТОДЫ ЕЁ ОЦЕНКИ

1.1. Эффективность как экономическая категория

Эффективность – важнейший критерий оценки результатов работы как экономической системы в целом, так и её отдельных подразделений. В настоящее время и в теории, и в практике хозяйственной деятельности существует много разных подходов к оценке и анализу эффективности. Это вызвано тем, что формирование рыночной экономики в России, а также изменившиеся условия хозяйствования в мировой экономике, заставляют по-новому взглянуть на многие аспекты деятельности предприятия. Поэтому, одна из фундаментальных категорий – эффективность – не только не утрачивает своей значимости, напротив, приобретает всё большее значение.

Что представляет собой эффективность как экономическая категория?

Вэкономической науке на макроуровне принцип эффективного распределения ресурсов получил название Парето-эффективности по имени итальянского экономиста Вильфредо Парето. Эффективность по Парето определяется как «такой уровень организации экономики, при котором общество извлекает максимум полезности из имеющихся ресурсов и технологий и уже невозможно увеличить чью-либо долю в полученном результате, не сократив другую. В такой ситуации общество находится на границе полезности – возможности».

Таким образом, в трактовке Парето-эффективности термин «эффективность» имеет особый смысл, а именно обозначает условие, при котором все участвующие в производстве ресурсы используются полностью и увеличение выпуска какого-либо блага возможно лишь при сокращении выпуска других. Такое понимание категории «эффективность» шире, чем минимизация издержек, т.к. данный вариант не только эффективен, но и оптимален.

Всовременной экономической литературе даётся следующее определение категории эффективность: «Эффективность – относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемый как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение»

[17].

Один из классиков в области теории эффективности, Т.С. Хачатуров, определяет эту категорию следующим образом: «Эффективность (социальная и

4

экономическая) представляет собой отношение экономического или социального эффекта к необходимым для его достижения затратам».

А.Д. Выварец, Л.В. Дистергефт отмечают: «Проблема оценки эффективности любого осуществляемого человеком процесса и в первую очередь процесса производства является и остаётся одной из старейших и актуальнейших экономических проблем. Отдельные её аспекты и по сей день остаются «белыми пятнами» в экономической науке. Научные дискуссии о теоретических, методологических и прикладных аспектах этой проблемы ведутся многие десятилетия. Не прекращаются они и в наши дни. В самом общем смысле эффективность любого процесса, любого вида деятельности характеризует степень достижения поставленной цели» [4].

В 2001 году был выпущен ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь». В нём приводится следующее определение категории эффективность: «Эффективность – связь между достигнутым результатом и использованными ресурсами». Отдельно рассматривается категория результативность, определяемая, как «…степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов». Таким образом, на уровне нормативных документов производится разграничение категорий «эффективность» и «результативность».

Большинство авторов рассматривают следующие виды эффективности: «Экономическая эффективность производства выражает меру (величину) отдачи в виде полезного результата (эффекта) с каждой единицы вложенных в производство затрат и привлечённых экономических ресурсов. … Социальная эффективность производства, в самом общем смысле, характеризует степень удовлетворения этим производством установленных (выявленных) потребностей. … Экологическая эффективность производства по своему содержанию должна выражать уровень его экологической безопасности».

Аналогичной классификации видов эффективности применительно к инвестиционным проектам придерживается Д.А. Ендовицкий, утверждая, что эффективность инвестиционного проекта в целом складывается из общественной (социальной) эффективности, коммерческой (экономической) эффективности и экологической эффективности [7].

О.А. Романова, Н.М. Ратнер поддерживают точку зрения, что «… понятие эффективность производства предполагает количественное соизмерение затрат и их результатов».

5

Ю.В. Богатин и В.А. Швандар, имея в виду экономическую эффективность, утверждают, что понятие эффективности предполагает корректное сопоставление понесённых затрат с полученными результатами.

В.В. Ковалёв следующим образом определяет понятие экономической эффективности: «Эффективность экономическая – относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения данного эффекта» [9].

Существуют и другие определения: «Эффект – категория, характеризующая превышение результатов реализации проекта над затратами на неё за определённый период времени»; «эффективность инвестиционного проекта – категория, отражающая соответствие проекта, порождающего данный инвестиционный проект, целям и интересам его участников». Необходимо отметить, что предлагаемое в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов определение категории эффективность ближе к категории результативность, если руководствоваться ГОСТ Р ИСО 9000-2001. Данное расхождение может быть вызвано эволюцией взглядов на эффективность, так как Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов были приняты в 1999 году, а упоминаемый ГОСТ в 2001.

В Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов производится классификация видов эффективности: «Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя:

общественную (социально-экономическую) эффективность проекта;

коммерческую эффективность проекта.

Показатели общественной эффективности учитывают социальноэкономические последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и «внешние»: затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. «Внешние» эффекты рекомендуется учитывать в количественной форме при наличии соответствующих нормативных и методических материалов. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма существенны, при отсутствии указанных документов допускается использование оценок независимых квалифицированных экспертов. Если «внешние» эффекты не допускают количественного учёта, следует провести ка-

6

чественную оценку их влияния. Эти положения относятся также к расчётам региональной эффективности.

В тех случаях, когда инвестиционный проект затрагивает интересы не одной страны, а нескольких, общественная эффективность характеризует проект с точки зрения всей системы в целом. В случае же «чисто российского» инвести-

ционного проекта общественная эффективность совпадает с народнохозяйственной.

Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для участника, реализующего инвестиционный проект, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реали-

зуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нём всех его участников.

Эффективность участия в проекте включает:

эффективность участия предприятий в проекте (эффективность инвестиционного проекта для предприятий-участников);

эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий – участников инвестиционного проекта);

эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям – участникам инвестиционного проекта, в том числе:

региональную и народнохозяйственную эффективность – для отдельных регионов и народного хозяйства РФ;

отраслевую эффективность – для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

бюджетную эффективность инвестиционного проекта (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Приведенные выше определения авторов свидетельствуют об отсутствии единого подхода к категории эффективность. Нет единства и в нормативных документах.

7

Приняв во внимание точки зрения современных исследователей и позицию, отражённую в нормативных документах, можно предложить следующую формализацию определений эффективности, результативности и экономичности, используя схему «входа-выхода»:

ВХОД

 

ПРОЦЕСС

 

ВЫХОД

 

 

 

 

 

Эффективность – это соотнесение входа с выходом, то есть эффекта (ре-

зультата) с использованными для достижения этого эффекта ресурсами (затратами).

Результативность – степень достижения запланированного результата, то есть соотношение фактического и планового выхода.

Экономичность – степень экономии входных ресурсов, использованных для достижения результата (выхода). Экономичность может быть обусловлена экономией при закупке входных ресурсов (приобретение входных ресурсов по ценам ниже запланированных) и экономией при использовании ресурсов (использование меньшего количества ресурсов при достижении выхода, чем запланировано). Таким образом, все три экономические категории – эффективность, результативность, экономичность – тесно взаимосвязаны и раскрывают сущность самой категории «эффективность».

1.2. Оценка экономической эффективности

Какие показатели используются для измерения эффективности?

Процесс производства и реализации продукции, осуществляемый предприятиями, должен оцениваться не только размером, величиной или суммой полученного эффекта, но и эффективностью реализации этих процессов.

Оценка экономической эффективности производства необходима для: выработки и принятия управленческих решений в случае выявления дополнительного спроса и наличия реальных возможностей. Решений об экономической целесообразности (выгодности, прибыльности) расширения действующих производств и увеличения объёмов производства и продаж освоенных видов продукции на этой основе, а также повышения её качества, освоения и запуска в производство новых видов изделий;

8

аналитических целей, направленных на поиск и последующую реализацию резервов снижения затрат, увеличения объёмов производства, изменения цен на производимую продукцию и на приобретаемые материально-энергетические ресурсы, а также других возможностей повышения экономической эффективности производства;

организации действенной системы материального стимулирования развития процесса повышения экономической эффективности производства;

обоснованного ценообразования на производимую продукцию и возможного их регулирования.

Реальные возможности оценки экономической эффективности производства обусловлены в первую очередь уже созданными и успешно применяемыми в практике аналитической деятельности предприятий элементами механизма такой оценки, проводимыми научными разработками по его совершенствованию, что обеспечивает ее объективность и достоверность, хотя и не всегда всесторонность и комплексность. Кроме того, имеющаяся на предприятии учётная информация (средства), компьютерная техника и средства её программного обеспечения позволяют существенным образом усовершенствовать используемый механизм оценки экономической эффективности деятельности предприятия в направлении повышения системности и комплексности такой оценки, учитывающих всю совокупность факторов, в наибольшей мере влияющих на формирование уровня экономической эффективности.

В самом общем смысле эффективность любого процесса, любого вида деятельности характеризуется степенью достижения поставленной цели.

Таким образом, для количественной оценки уровня эффективности осуществления какого-либо процесса необходимо сопоставить фактически полученный эффект с его ожидаемой или запланированной величиной, принятой в качестве эффекта, образующегося вследствие достижения поставленной цели.

Такой концептуальный подход, который предполагает отношение фактической величины конечного полезного результата к предварительно заданной его величине, используется для оценки достигнутого уровня эффективности реализации процесса с точки зрения его результативности. Он позволяет дать оценку эффективности любого, в том числе и производственного, процесса, которая обеспечивает количественную характеристику степени достижения поставленной цели.

9

Кроме указанного подхода, для оценки эффективности используется и другой методологический подход, в соответствии с которым уровень эффективности процесса производства и реализации продукции оценивается соотношением реально полученного от деятельности предприятия эффекта к объёму привлечённых ресурсов и (или) текущих затрат, обеспечивших получение этого эффекта.

При разработке конкретных методик оценки эффективности деятельности предприятия оба указанных методологических подхода используются совместно, дополняя друг друга.

В настоящее время достаточно широко используется экономическая форма эффективности производства, т.е. экономическая эффективность производства. В гораздо меньшей степени разработан механизм оценки и не развита практика применения социальной и экологической форм эффективности производства. Особо важная роль и всё возрастающее значение начинает приобретать интегральная эколого-социально-экономическая эффективность производства.

Экономическая эффективность производства в зависимости от применения одного из двух вышеприведённых методологических подходов может характеризовать степень его результативности или уровень экономичности производственной деятельности предприятия. Производственная деятельность любого хозяйствующего в рыночных условиях субъекта, вне зависимости от его органи- зационно-правовой формы, видов и масштабов этой деятельности направлена на реализацию главной двуединой цели – удовлетворение рыночного спроса в производимых товарах и получение на этой основе прибыли. Конечным полезным результатом, называемым экономическим эффектом этой деятельности, выступают, с одной стороны, объём реализованной продукции, именуемый эффектом от достижения внешней цели, а с другой – масса полученной при этом прибыли как эффекта от достижения внутренней цели деятельности предприятия. На некоторых краткосрочных этапах развития предприятия первая (внешняя) цель может в некоторой мере противоречить второй (внутренней) цели (завоевание новых сегментов рынка и сохранение в условиях конкуренции освоенных на рынке позиций могут потребовать снижения цен на реализуемую продукцию, что, следовательно, может обеспечить сокращение суммы прибыли), но с позиций долгосрочной перспективы вторая цель может быть достигнута лишь при условии успешной реализации первой. Поэтому оценка достигнутого уровня эффективности деятельности предприятия как степени реализации его внешней цели может быть произведена путём отношения фактически достигнутого объема продаж произведённой продукции (объёма реализации) к запланированному

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]