Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5020

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
890.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Кафедра бухгалтерского учёта и контроля

Н.Н. Никитенко

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ

Учебно-методический комплекс

для аспирантов ХГАЭП

Хабаровск 2008

2

ББК У 052

Н 62

Бухгалтерский учёт : учебно-методический комплекс для аспирантов ХГАЭП / сост. Н. Н. Никитенко. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2008. – 164 с.

Рецензенты:

М.М. Третьяков, профессор В.Т. Шишмаков, профессор

д-р экон. наук,

д-р экон. наук,

Утверждено научным советом академии

в качестве учебного комплекса для изучения дисциплины аспирантами

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

3

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………… 4

1.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ»………................................................................................................................5

2.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ: ТЕКСТ

ЛЕКЦИЙ……………………………………………………………………..……….17

3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ………………………………………………………………………… 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………………........................................162

4

ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерский учёт является важнейшим элементом системы управления деятельностью любого хозяйствующего субъекта. За годы реформирования в России начала создаваться принципиально новая модель бухгалтерского учёта,

адекватная требованиям рыночной экономики. Реформа бухгалтерского учёта прошла несколько этапов.

Каждому этапу реформы соответствовал документ, принимаемый на законодательном уровне, включающий совершенствование системы нормативного регулирования учёта и мероприятия по подготовке и повышению квалификации бухгалтерских кадров, в том числе и высшей квалификации.

Учебно-методический комплекс по курсу «Бухгалтерский учёт» для подготовки аспирантов состоит из рабочей программы дисциплины, текста лекций и методических указаний по подготовке к семинарским занятиям. На лекционные занятия выносятся проблемные вопросы бухгалтерского учёта,

изучение которых требует знания курсов «Бухгалтерский (финансовый) учёт», «Бухгалтерский (управленческий) учёт».

Для подготовки к семинарским занятиям разработаны планы семинарских занятий и подобраны нормативные документы и авторская литературы.

5

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Бухгалтерский учёт»

Всего часов

28

в том числе:

лекции: 20 практические занятия: 8

6

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель преподавания дисциплины «Бухгалтерский учёт» для аспирантов состоит в рассмотрении основных и проблемных вопросов курса.

Предметом изучения являются важнейшие объекты бухгалтерского учёта, которые в ходе реформирования подвергаются постоянным изменениям.

Тематика курса включает проблемные вопросы курса «Бухгалтерский (финансовый) учёт»; отдельные вопросы курса «Бухгалтерский (управленческий) учёт».

Основные задачи дисциплины «Бухгалтерский учёт» состоят в изучении концепции бухгалтерского учёта в Российской Федерации, актуальных вопросов теории и практики бухгалтерского учёта.

Освоение курса требует знания курсов «Бухгалтерский (финансовый) учёт», «Бухгалтерский (управленческий) учёт», «Бухгалтерское дело» и др.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ»

2.1. Тематический план и распределение часов по курсу «Бухгалтерский учёт»

Наименование темы

 

Лекции

Семинары

Всего

п/п

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

 

 

3

4

5

1

Реформирование

 

2

2

4

 

бухгалтерского учёта

 

 

 

 

 

 

2

Финансовый

 

и

 

 

 

 

управленческий

учёт:

2

 

2

 

сходство и различия

 

 

 

 

3

Гармонизация

 

и

 

 

 

 

регулирования

 

 

 

 

 

 

бухгалтерского

учёта

и

2

 

2

 

отчётности

 

 

на

 

 

 

 

международном уровне

 

 

 

4

Проблемные вопросы

2

2

4

 

учёта основных средств

 

 

 

 

5

Новое

в

учёте

 

 

 

 

нематериальных

 

 

2

 

2

 

активов и

расходов

на

 

 

 

 

 

 

НИОКР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Изменения

в

учёте

 

 

 

 

 

материально-

 

2

 

 

2

 

производственных

 

 

 

 

 

 

 

 

запасов

 

 

 

 

 

 

7

Актуальные

вопросы

 

 

 

 

 

учёта

финансовых

2

 

 

2

 

вложений

 

 

 

 

 

 

8

Современный подход к

 

 

 

 

 

учёту

 

доходов,

2

 

2

4

 

расходов и финансовых

 

 

 

 

 

 

 

результатов

 

 

 

 

 

9

Проблемные

вопросы

 

 

 

 

 

учёта

собственного

2

 

 

2

 

капитала

и

его

 

 

 

 

 

 

 

 

изменений

 

 

 

 

 

 

10

Проблемы

организации

 

 

 

 

 

управленческого учёта

2

 

2

4

 

на предприятиях

 

 

 

 

 

Всего

 

 

20

 

8

28

2.2. Программа дисциплины

Тема 1. Реформирование бухгалтерского учёта

Необходимость и цели реформирования бухгалтерского учёта. Задачи реформирования бухгалтерского учёта в интересах внешних и внутренних пользователей. Концепция бухгалтерского учёта в рыночной экономике России. Базовые и основные принципы МСФО и их реализация в концепции. Базовые принципы: имущественная обособленность, непрерывность деятельности организации, последовательность применения учётной политики, временная определённость фактов хозяйственной деятельности. Основные принципы: полнота, своевременность, осмотрительность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость, рациональность. Программа реформирования бухгалтерского учёта в РФ в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности, причины, цели и основная идея перестройки учёта. Меры по реализации программы реформирования бухгалтерского учёта. Система нормативного регулирования бухгалтерского учёта, приближенная к требованиям МСФО. Четыре уровня системы нормативного регулирования бухгалтерского учёта в России. Обеспечение стабильности развития бухгалтерского учёта при сочетании государственного и общественного регулирования. Развитие бухгалтерской профессии и система профессиональной

8

подготовки бухгалтерских кадров. Концепция развития бухгалтерского учёта и отчётности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Тема 2. Сходство и различия Цель и основы организации бухгалтерского учёта, содержание, требования к информации и её состав, формируемый в бухгалтерском учёте. Критерии признания и оценки имущества, кредиторской задолженности, доходов и расходов. Роль и значение бухгалтерского учёта в управлении. Возникновение финансового учёта, его основные черты, цели и задачи, область применения, глобализация финансового учёта в современных условиях на примере МСФО. Пользователи публичной бухгалтерской отчётности, их интересы и требования. Прозрачность публичной бухгалтерской отчётности. Значение прозрачности для нормального функционирования рыночных отношений, элементы финансовой отчётности: активы, обязательства, капитал, доходы, расходы. Оценка элементов бухгалтерской отчётности: фактическая (первоначальная) стоимость (себестоимость), текущая рыночная стоимость, текущая (восстановительная) стоимость (себестоимость), дисконтированная стоимость. Понятие справедливой стоимости. Цели, задачи и содержание управленческого учёта. Различия в построении и содержании финансового и управленческого учёта, в нормативном регулировании, их организация и методология.

Тема 3. Гармонизация и регулирование бухгалтерского учёта и отчётности на международном уровне. Необходимость и предпосылки гармонизации и международный стандартизации бухгалтерского учёта. Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО). Национальные бухгалтерские стандарты. Дискуссии о применении в России МСФО. Сравнение МСФО и рыночных ПБУ, их общность и различия.

Тема 4. Проблемные вопросы учёта основных средств. Понятие, классификация и оценка основных средств. Условия принятия активов в качестве основных средств. Доходные вложения в материальные ценности. ПБУ 6/01 «Учёт основных средств». Учёт поступления основных средств. Способы поступления основных средств и определение их первоначальной стоимости в зависимости от способов поступления.

Документальное оформление операций по поступлению основных средств. Отражение поступления основных средств на бухгалтерских счетах. Особенности учёта безвозмездно поступивших основных средств. Способы начисления амортизации основных средств и их использование для целей бухгалтерской отчётности и целей расчёта налогооблагаемой базы. Выбор срока

9

полезного использования объектов основных средств. Учёт амортизационных отчислений по основным средствам. Особенности отражения в учёте амортизации и движения основных средств стоимостью не более установленного лимита за единицу. Объекты основных средств, не подлежащие амортизации. Учёт затрат на восстановление (модернизация, реконструкция) основных средств. Учёт затрат на ремонт объектов основных средств. Учёт выбытия основных средств в зависимости от вида. Документальное оформление выбытия основных средств. Отражение выбытия основных средств и финансового результата от их выбытия на бухгалтерских счетах. Учёт аренды основных средств. Виды аренды. Учёт аренды имущества, предоставляемого за плату во временное владение и пользование, у арендатора и арендодателя. Учёт аренды имущества, передаваемого по договору финансовой аренды (лизинга), у лизингодателя и лизингополучателя. Порядок изменения первоначальной стоимости (переоценка) основных средств и отражение её результатов на счетах бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности. Аналитический учёт основных средств. Инвентаризация основных средств и отражение её результатов в бухгалтерском учёте. Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчётности. Особенности раскрытия информации об основных средствах согласно МСФО.

Тема 5. Новое в учёте нематериальных активов и расходов на НИОКР.

Понятие, классификация и оценка нематериальных активов. ПБУ 14/2007 «Учёт нематериальных активов». Условия принятия активов в качестве нематериальных активов. Документальное оформление операций по движению нематериальных активов. Учёт поступления нематериальных активов. Способы поступления нематериальных активов и определение их первоначальной стоимости в зависимости от способа поступления. Отражение поступления нематериальных активов на бухгалтерских счетах. Особенности учёта безвозмездно поступивших нематериальных активов. Учёт амортизации нематериальных активов. Способы начисления амортизации нематериальных активов. Определение срока полезного использования нематериальных активов. Способы отражения в бухгалтерском учёте перенесения стоимости нематериальных активов. Учёт выбытия нематериальных активов и финансовых результатов от их выбытия. Учёт операций, связанных с предоставлением права на использование нематериальных активов. Деловая репутация организации. Расчёт стоимости деловой репутации. Особенности её учёта и амортизации. Понятие, классификация и оценка расходов на научно-исследовательские,

10

опытно-конструкторские и технологические работы. ПБУ 17/02 «Учёт расходов на научно-исследовательские, опытно-конструктивные и технологические работы». Списание затрат на научно-исследовательские, опытноконструктивные и технологические работы. Инвентаризация нематериальных активов и расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, отражение её результатов в бухгалтерском учёте. Раскрытие информации о нематериальных активах и расходах на научноисследовательские, опытно-конструкционные и технологические работы в бухгалтерской отчётности. Особенности раскрытия информации об активах и расходах на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы согласно МСФО.

Тема 6. Изменение в учёте материально-производственных запасов. Понятие,

классификация и оценка материально-производственных запасов. ПБУ 5/01 «Учёт материально-производственных запасов». Документальное оформление движения материалов. Учёт приобретения, заготовления и прочего поступления материалов. Оценка и признание в учёте материалов по фактической себестоимости их приобретения (заготовления). Учётные цены и отклонения от них, порядок списания отклонений. Договорная политика в области покупок (выбор схемы расчётов, выбор момента перехода права собственности). Особенности учёта безвозмездно поступивших материалов. Учёт материалов в пути и неотфактурованных поставок. Учёт отпуска материалов в производство и их оценка по способу средней стоимости, ФИФО, индивидуальной себестоимости. Учёт продажи и прочего выбытия материальнопроизводственных запасов. Особенности учёта инвентаря и хозяйственных принадлежностей. Понятие и состав специальной оснастки (специального оборудования, специальных инструментов и специальных приспособлений) и специальной одежды. Учёт поступления и отпуска в производство (эксплуатацию) специальной оснастки и специальной одежды. Порядок включения стоимости специальной оснастки и специальной одежды в затраты производства. Учёт выбытия специальной оснастки и специальной одежды. Учёт давальческого сырья. Аналитический учёт движения материалов. Формирование и учёт резервов под снижение материальных запасов. Переоценка материальных ценностей и отражение её результатов в учёте. Особенности учёта материальных ценностей на ответственном хранении. Инвентаризация материальнопроизводственных запасов и отражение её результатов в бухгалтерском учёте. Раскрытие информации о материально-производственных запасах в

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]