Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4946

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
840.52 Кб
Скачать

0

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра экономической теории

Экономика развития: теория и практика

Учебное пособие Часть 1

Хабаровск 2009

1

ББК У 01

Х 58

Попова Т. М., Шильникова И. Б., Экономика развития : учеб. пособие. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2008. – 108 с.

Рецензенты канд. экон. наук, доцент ТОГУ Меньшикова Е. А.

Канд. экон. наук, доцент ТОГУ Коуров В.Ф.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

В пособии рассматриваются теории развития в их эволюции, а также проблемы их практического применения в условиях развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Предназначено для студентов и аспирантов экономических специальностей высших учебных заведений.

2

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

Учебное издание

Попова Тамара Михайловна Шильникова Ирина Борисовна

ЭКОНОМИКА РАЗВИТИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Учебное пособие Часть 1

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано к печати

. Формат 60х84 / 16. Бумага писчая.

Печать офсетная.

 

Усл.п.л. 6,3. Уч.-изд.л. 4,5.

Тираж 50 экз.

Заказ № 3.

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

3

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..4

Глава 1. Общие характеристики развивающихся стран

1.1.Критерии классификации стран ……………………………………...5

1.2.Дифференциация развивающихся стран……………………………..6

1.3.Основные признаки развивающихся стран…………………….11

1.4.Слаборазвитость как форма кругового движения……………….....15 1.5. Трактовки причин отсталости……………………………...……16

Глава 2. Теории экономического роста

2.1.Становление теорий экономического роста………………………..18

2.2.Модель Харрода–Домара ………………………………………...…20

2.3.Модель экономического роста с двумя дефицитами……………..22

2.4.Модель Р.Солоу .………………………………………………...….25

2.5.Модель Солоу и проблема сходимости……………………………33

2.6.Новые теории роста ………………………………………………...35

2.7.Модель Лукаса………………………………………………………37

2.8.Модель Ромера ……………………………………………………..41

2.9.Модель заимствования технологий………………………………..43 Глава 3. Экономический рост и экономическое развитие

3.1.От теорий роста к теориям развития………………………………45

3.2.Показатели экономического развития……………………………..48

3.3.Устойчивое развитие………………………………………………..50

Глава 4. Теории экономического развития

4.1.Теория развития Й. Шумпетера …………………………………53

4.2.Теория стадий экономического роста У. Ростоу…………………55 Глава 5. Теории структурных

5.1.Теория развития А. Льюиса……………………………………….59

5.2.Структурные сдвиги и формы развития………………………….64 Глава 6. Институциональные теории развития

6.1.«Азиатская драма» Г. Мюрдаля…………………………………..67

6.2.Неоинституциональный подход Д. де Сото……………………...72 Глава 7. Теории внешней зависимости

7.1.Теория периферийного капитала………………………………….77

7.2.Теории неэквивалентного обмена………………………………...80

7.3.Теория мировых систем И. Валлерстайна………………………..81 Глава 8. Типы экономического развития

8.1.Закрытий и открытый тип развития……………………………... 85

8.2.Догоняющее развитие……………………………………………...86

8.3.Опережающее развитие……………………………………………89

8.4.Эшелоны модернизации…………………………………………...93 Глава 9. Эволюция стратегий развития………………………………………….96

Библиографический список...………………………………………………..….105

4

Введение

Учебное пособие посвящено вопросам развития стран с несовершенными рынками и неразвитыми рыночными структурами, т.е. проблемам развития группы стран, в которых сосредоточено 4/5 населения мира и которые обычно называются развивающимися. Их экономическое значение и политическое влияние непрерывно возрастает. Поэтому глубокое понимание уникальной природы экономических проблем и стремлений развивающихся стран, а также прямая или косвенная связь этих проблем со стремлениями и экономическим благополучием людей в развитых государствах должны стать важным компонентом экономического образования.

Проблемы экономического развития стран Африки, Азии и Латинской Америки наряду с общими для современной экономической теории положениями имеют ряд особенностей и специфических характеристик. Поэтому внимание концентрируется прежде всего на таких актуальных проблемах, как бедность, неравенство, безработица, рост населения, деградация окружающей среды, дуализм развития в развивающихся странах и др.

Развивающиеся страны рассматриваются не только на уровне независимых государственных образований, но и как субъекты в системе взаимоотношений с другими странами мирового хозяйства. Развитие и слаборазвитость рассматриваются в двух контекстах – внутреннем и глобальном; подчёркивается увеличивающаяся взаимозависимость в мировом хозяйстве, особенно в таких областях, как продовольствие, природные ресурсы, технология и финансовые потоки. При характеристике проблем развития и слаборазвитости наряду с экономическими рассматриваются и неэкономические критерии, что позволяет соединить теорию с реалистичным социальным институциональным анализом.

Специфика дисциплины состоит и в том, что проблемы экономического развития развивающихся стран представляют не только теоретический интерес, но и имеет практическое значение, т.к. предполагают выяснение целей, стратегий и инструментов политики развития. Кроме того, ряд проблем развивающихся стран сближает их с Россией, что позволяет определить возможности использования опыта других стран для решения этих проблем в России.

Пособие состоит из двух частей. В первой части пособия рассматриваются теоретические аспекты развития. Во второй части – прикладные проблемы развития развивающихся стран.

5

Глава 1. Общие характеристики развивающихся стран

1.1.Критерии классификации стран. Обычно в международной экономике

вгруппы объединяются страны, имеющие общие или близкие характеристики экономического развития, схожую институциональную структуру хозяйственного управления, близкие принципы организации производства и общие, стоящие перед ними проблемы.

Наиболее полное представление о группах стран дают данные международных организаций, членами которых является большинство стран мира: ООН, МВФ и

Мирового банка. Но следует заметить, что международные организации не имеют единых подходов к выделению подсистем мирового хозяйства.

Критерии, по которым группируются страны по методике ООН, следующие:

1)размер валового внутреннего продукта на душу населения;

2)среднегодовые темпы прироста;

3)удельный вес обрабатывающей промышленности в ВВП;

4)объём экспорта промышленных изделий и их доля в общем вывозе;

5)объём прямых инвестиций за рубежом.

В соответствии с ними ООН в аналитических целях выделяет три группы стран: 1-я группа индустриальные развитые страны; 2-я группа развивающиеся страны; 3-я группа страны с переходной экономикой.

Исторически многие промышленно развитые страны были метрополиями колониальных империй, а развивающиеся – колониями, полуколониями или зависимыми странами.

Согласно классификации ООН, к первой относятся 24 страны Северной Америки, Западной Европы и Тихоокеанского бассейна: США, Канада, ЕС – 15 (без новых членов) и 3 западноевропейских страны (Швейцария, Норвегия, Исландия), Япония, Австралия и Новая Зеландия. В ряде изданий ООН к промышленно развитым странам относятся также Израиль и Южная Африка. Лидерами в этой группе являются 7 стран («G – 7» − «Group оf 7»): США, Япония, Великобритания, Франция, Канада, Италия, Германия. На долю промышленно развитых стран приходится почти 54% валового национального продукта всего мира и 69% мирового экспорта. Состояние экономики «семёрки» является определяющим не только для всех промышленно развитых стран, включая ЕС, но для всего мира. Поэтому экономическая политика, проводимая правительствами этих стран, влияет не только на национальную, но и на мировую экономику.

6

Третья группа страны с переходной экономикой, выделившаяся в конце 1980-х гг., включает в себя бывшие социалистические страны Центральной и Восточной Европы, в том числе те, которые раньше являлись республиками СССР, и неуклонно сокращается по мере завершения в них рыночных преобразований.

Вторая группа является наиболее многочисленной: в неё входит более 140 стран, т.е. подавляющее большинство государств Азии, Африки и Латинской Америки. В них проживает большинство населения мира: в 2000 г. − 79,2% наземного шара (более 4 млрд чел.), производилось 40,4% мирового ВВП1. Общепринятый ныне применительно к странам этой группы термин «развивающиеся страны» сменил употреблявшиеся ранее понятия «слаборазвитые страны», страны «третьего мира».

1.2. Дифференциация развивающихся стран. Разумеется, столь большое количество стран не может не иметь значительных различий между собой, причём на всём протяжении XX века социально-экономическая дифференциация в группе РС усиливалась, проявившись в явной форме в 70-е гг. и выразилась в появлении групп и регионов государств, существенно отличающихся от подавляющего большинства развивающихся стран. В результате углубления различий в уровне и темпах социально-экономических преобразований сама эта общность, объединяемая ранее использовавшимся понятием «третий мир», оказалась размытой. При этом умножилось число стран как сумевших подтянуться к индустриальному авангарду, так и существенно от него отдалившихся. Причём первая группа увеличилась всего на 8 (с 19 до 27), а вторая – на 29 стран (с 21 до 50). В значительной части стран, относимых к группе развивающихся, – по некоторым оценкам, более чем в сорока – положение по сравнению с 1950 годом существенно не улучшается. Причём в двух с половиной десятках из них ситуация ухудшается. В то же время в четырнадцати других развивающихся странах на протяжении второй половины века имеет место интенсивнейшее развитие2.

Усиление неравномерности развития среди развивающихся государств предопределяет необходимость дифференцированного подхода к оценке положения отдельных групп стран. В связи с этим в 70-е годы в группе РС появилась возможность выделить новые подгруппы:

наименее развитые страны (НРС); страны-экспортёры нефти;

1Мир на рубеже тысячелетий: прогноз развития мировой экономики до 2015 г.// Международная экономика. 2005. №1.С.5.

2Неклесса А. И. Конец цивилизации, или зигзаг истории / в сб. Постиндустриальный мир: центр, периферия, Россия : в сб. статей : в 2 т. М., 1999. Сб.2. С.40.

7

новые индустриальные страны (НИС).

Подгруппа наименее развитых стран (или, по-другому, слаборазвитых) выделенная на третьей сессии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в 1972 г., включала 25 стран на основе трёх критериев – ВВП в расчёте на душу населения – ниже 100 долл. в год, доля обрабатывающей промышленности в ВВП – не более 10%, доля неграмотных среди детей и молодёжи – свыше 20%. Первоначально в группу НРС были включены 16 африканских государств, 8 государств Азии и Океании и 1 латиноамериканская страна. С течением времени изменялись количественные критерии и число стран, входящих в эту группу, постоянно увеличивалось. В середине 70-х гг. в неё входило 24 государства, в середине 90-х – более 40, в настоящее время ─ 48. Сейчас, по классификации ООН, к наименее развитым странам (НРС) относятся государства, в которых средние доходы на душу населения обычно не превышают 750 долл. в год.

Промышленность слаборазвитых стран базируется на переработке местного сырья для производства товаров повседневного спроса. Основная часть экономически активного населения занята в отсталом и малопродуктивном сельском хозяйстве. Преобладает натуральный тип хозяйства, хотя в большинстве этих стран идёт постепенное развитие рыночной организации. Здесь низкий уровень накопления и инвестиций, направляемых на совершенствование технологий и подготовку кадров, следовательно, низкая производительность труда, доход на душу населения, уровень потребления и низкий спрос, который не может быть импульсом для развития серийного, а тем более массового производства. Зарубежные инвесторы не имеют стимулов для вложения средств в слаборазвитую экономику. Сохраняется сильное неравенство в распределении доходов, бедность и нужда большинства населения. НРС отличаются низким уровнем развития здравоохранения и образования, повышенной уязвимостью по отношению к колебаниям общемировой экономической конъюнктуры, а также к стихийным бедствиям. В эту подгруппу, которую, кроме официального наименования, принято называть «четвёртый мир» или «третий мир в третьем мире», входят страны, которые, по существу, не обладают способностью к саморазвитию, не имеют внутренних источников преодоления их низкого уровня развития: Афганистан, Ангола, Бангладеш, Бенин, Бутан, Буркина-Фасо, Бурунди, Вануату, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гаити, Джибути, Демократическая Республика Конго, Замбия, Зап. Самоа, Йемен, Кирибати, Коморские острова, Лаос, Лесото, Либерия, Мадагаскар, Малави, Мальдивы, Мали, Мавритания, Мозамбик, Мьянма, Непал, Нигер, Руанда, Сьерра-Леоне, Соломоновы острова, Сомали, Судан,

8

Танзания, Того, Таваду, Уганда, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия.

На другом полюсе РС находятся наиболее развитые нефтедобывающие страны, «оторвавшиеся» в период так называемого «нефтяного бума». В настоящее время среди них принято особо выделять страны, входящие Организацию стран – экспортёров нефти (ОПЕК), которые находятся в более выгодном с экономической точки зрения положении по отношению к основной массе развивающихся стран.

Выделение стран ОПЕК в отдельную группу из общей массы развивающихся государств обусловлено тем значением, которое эти страны имеют в современном мире: на их долю приходится примерно половина всей добываемой

вмире нефти и 80% её мирового экспорта.

В1960 г. на встрече представителей Венесуэлы, Ирака, Ирана, Кувейта и Саудовской Аравии было заключено соглашение о совместных действиях, призванных ограничить влияние на них ТНК. В дальнейшем, по мере повышения авторитета ОПЕК, к нему присоединились Катар (1961 г.), Индонезия и Ливия (1962 г.), Абу-Даби (1967 г., с декабря 1971 г. ─ ОАЭ),

Алжир (1969 г.), Нигерия (1971 г.), Эквадор (1973 г.) и Габон (1974 г.).

Совместное многократное повышение цен странами ОПЕК в 70-е гг. привело западный мир на порог энергетического кризиса. Для многих стран ОПЕК эти годы стали началом перехода в качественно иное экономическое состояние. Перед ними вплотную встала проблема накопления и расширенного воспроизводства в новых условиях. В таких странах, как Кувейт, Катар, ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия, производство ВНП на душу населения в настоящее время приближается к производству в высокоразвитых странах. В странах Персидского залива успехи были достигнуты на основе применения осмысленной долговременной стратегии развития на основе использования доходов от экспорта нефти и газа. В результате была создана современная экономическая и социальная инфраструктура, получили развитие наиболее перспективные отрасли индустриально-рыночной системы хозяйства, построено вполне соответствующее высоким стандартам развитых стран «общество потребления».

Достижения в социальной сфере, такие как бесплатные и доступные для

всех самые современные системы медицинского обслуживания и образования, возможность заниматься любым видом творческой деятельности для любого жителя этих стран, свидетельствуют о потенциальных перспективах,

9

возможности приспособления к новым реальностями жизни в условиях постиндустриального мира.

Следующая «благополучная» группа стран − «новые индустриальные страны» (НИС), большинство из которых расположены в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. Термин «новые индустриальные страны» был введён в

научный оборот в начале 70-х гг. Наряду с ним пользовались понятием «новые экспортёры промышленных изделий». В группе НИС выделяют несколько поколений стран:

первого поколения («первой волны»): Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг (так называемые «азиатские тигры»), а также самые развитые страны Латинской Америки — Аргентина, Бразилия, Мексика. (Следует отметить, что с 1998 г. в документах МВФ «азиатские тигры» стали включаться как подгруппа новых индустриальных стран в группу передовых стран в экономическом развитии. При этом статистика ООН по-прежнему включает в развивающиеся страны Южную Корею, Сингапур, Тайвань, которые достигли высокого уровня развития и имеют сходную с западными странами социально-экономическую структуру экономики. В 1974 г. Мексика (первая развивающаяся страна), а в 1996 г. и Республика Корея были приняты в члены престижного клуба промышленно развитых стран – Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);

второго поколения: Малайзия, Таиланд, Индия, Венесуэла, Уругвай, Колумбия, Чили;

третьего поколения: Кипр, Тунис, Турция, Индонезия; четвёртого поколения: Филиппины, южные провинции Китая.

Для стран этой группы характерен высокий уровень промышленного развития, в том числе обрабатывающей промышленности, быстрый рост экспорта промышленной продукции в промышленно развитые страны, значительное повышение благосостояния населения, относительно низкий уровень безработицы (НИС Юго-Восточной Азии). В результате в этих странах был обеспечен устойчиво опережающий рост ВВП и среднедушевого дохода по сравнению со среднемировым.

Между этими полярными группами находится большинство остальных РС, которые представляют собой весьма неоднородную группу.

Как уже отмечалось выше, возможны классификации по иным критериям. Если следовать методике Мирового банка, который все страны мира делит в

соответствии с уровнем их дохода на душу населения на четыре группы, то внутри развивающихся стран можно выделить:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]