Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4752

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
732.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

НАВЫКИ ПОИСКА РАБОТЫ

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей вузов региона

Хабаровск 2006

2

ББК У 9(2)21 Х 12

Балковская Т. З., Панкратенко Т. В. , Шуракова О. И. Навыки поиска работы : учебное пособие. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2006. – 96 с.

Учебное пособие включает в себя основные теоретические положения и практические рекомендации для профессионального самоопределения выпускников вузов, трудоустройства и реализации карьерных планов.

Изложенная в пособии информация позволит выпускнику понять, какую цель преследует поиск работы; установить логическую взаимосвязь между желаемой работой и его потенциалом; выработать целенаправленный и реальный план поиска работы, приобрести навыки составления резюме, сопроводительных писем; уяснить психологические приемы, помогающие произвести положительное впечатление при собеседовании; приобрести навыки формирования имиджа и самопрезентации.

Учебное пособие предназначено для студентов, сотрудников государственных органов власти, решающих вопросы трудоустройства, специалистов и менеджеров организаций, кадровых агентств.

Рецензенты: д.э.н., профессор кафедры мировой экономики и коммерции ДВГУПС И. В. Калашникова, директор кадрового центра «Карьера» Г. В. Картаева.

Учебное издание Татьяна Зариславовна Балковская Тамара Викторовна Панкратенко

Ольга Ивановна Шуракова

НАВЫКИ ПОИСКА РАБОТЫ

Учебное пособие Редактор Г. С. Одинцова

Подписано к печати

Формат 60 х 84/16.

Бумага писчая.

Печать офсетная.

Усл..печ. л. .

Уч.-изд. л. .

Тираж 500 экз.

Заказ

 

 

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2006

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………... 4

1. Основы профессионального выбора и планирования карьеры…….. 5

2. Информационное обеспечение поиска работы……………………… 18

3.Документы при трудоустройстве: резюме (правила составления и оформления), сопроводительные и рекомендательные письма………. 28

4.Процедуры найма и отбора. Психологические особенности

поведения…………………………………………………………………. 36

5.Тестирование и анкетирование как метод отбора претендентов…... 53

6.Самопрезентация и имидж делового человека………………………. 56

7.Упражнения, тесты, игры……………………………………………... 69

Список использованных источников…………………………………… 86

Приложение……………………………………………………………… 88

4

ВВЕДЕНИЕ

Всовременных условиях экономики одним из важнейших направлений деятельности высшей школы является трудоустройство выпускников, относящихся к наиболее уязвимой в социальном плане категории населения; отсутствие взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда выявило ряд проблем, с которыми сталкиваются выпускники вузов при устройстве на работу. Среди них жесткая конкуренция, несбалансированность спроса и предложения рабочей силы, недостаточная эффективность существующих систем содействия трудоустройству молодых специалистов, отсутствие навыков поиска работы и трудоустройства, умений формирования представления о собственном потенциале и позиционирования себя на рынке.

Вцелях преодоления выпускниками этого достаточно широкого спектра трудностей введена учебная дисциплина «Навыки поиска работы», в рамках которой подготовлено учебное пособие. Его цель: вооружить выпускников вузов системой знаний и практических навыков для их профессионального самоопределения, трудоустройства и реализации карьерных планов. Цель реализуется в последовательном изложении информации, которая позволит выпускнику:

– понять, какую цель преследует поиск работы исходя из предпочтительного типа карьерных стратегий;

– установить логическую взаимосвязь между желаемой работой и тем потенциалом, которым располагает выпускник;

– понять те области личностного и профессионального развития, которым следует уделить внимание для того, чтобы стать привлекательным на рынке труда;

– выработать целенаправленный и реальный план поиска работы;

– приобрести навыки составления резюме, сопроводительных писем, привлекающих внимание работодателя и приносящих успех;

– определить, что необходимо сделать для впечатляющей подготовки

кпервой встрече с работодателем;

уяснить, какие психологические приемы помогают произвести положительное впечатление и быть успешным при собеседовании;

приобрести навыки формирования имиджа и самопрезентации. Готовность выпускников вузов не исчерпывается формированием у них

определенных знаний и навыков, необходимых для поиска работы и трудоустройства. Конечным результатом обучения должно стать расширение поведенческого репертуара в ситуации решения проблемы занятости, формирование и осознание собственных жизненных целей, профессиональных позиций, выявление личностного потенциала. Именно поэтому данное учебное пособие носит выраженный развивающий характер.

5

Учебное пособие включает в себя основные теоретические положения по темам учебной программы, содержит практические рекомендации, образцы документов, тестовые задания.

Учебное пособие будет полезно не только выпускникам, но и сотрудникам государственных органов власти, курирующих вопросы трудоустройства, специалистам и менеджерам организаций, кадровым агентствам.

1.ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА

ИПЛАНИРОВАНИЯ КАРЬЕРЫ

Современный рынок труда требует от молодых специалистов высокого уровня личностной зрелости и готовности действовать в сложных экономических обстоятельствах. Осознание целей своей профессиональной деятельности, планирование карьеры и желание реализовать свой потенциал – важные условия успешной стратегии поведения на рынке труда. Выпускник должен заявить о себе как о гибкой и хорошо адаптированной личности, готовой принять вызов складывающейся ситуации и выстроить оптимальный карьерный путь.

Динамичная карьера в настоящее время считается одним из ключевых показателей делового успеха и ощутимым результатом профессиональной деятельности человека.

Под карьерой понимается продвижение человека в организации или последовательность рода занятий в течение жизни. Можно определить карьеру как индивидуальную последовательность поведений, связанных с опытом и активностью в сфере работы на протяжении жизни.

Внешняя характеристика карьеры – последовательность занимаемых сотрудником профессиональных позиций.

Внутренняя характеристика карьеры – субъективно осознанный человеком образ своей рабочей жизни и собственной роли в ней.

Оценка карьеры через критерии успеха:

-рост способностей, знаний, навыков;

-достижение власти и влияния;

-движение вверх в организационной структуре. Различают несколько видов карьеры (рис. 1.1).

Профессиональная (специализированная) карьера характеризуется

тем, что в процессе своей профессиональной деятельности человек проходит различные стадии развития, но в рамках своей профессии и области деятельности, в которой он специализируется. Например, инспектор ОК – начальник ОК – замдиректора по кадрам.

6

Карьера

Специализированная (профессиональная)

 

Неспециализированная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Межорганизационная

 

 

Внутриорганизационная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горизонтальная Вертикальная Ступенчатая Центростремительная

Рис. 1.1. Виды карьеры

Неспециализированная карьера – такая разновидность, при которой работник последовательно занимает определенные позиции, специализируясь в различных областях деятельности. Эти разновидности карьеры могут осуществляться как в одной, так и в нескольких организациях.

Карьера внутриорганизационная представляет собой такую разно-

видность, при которой работник в процессе своей профессиональной деятельности последовательно проходит все стадии развития в рамках одной организации. Эта карьера может быть как специализированной, так и неспециализированной.

Карьера межорганизационная характеризуется тем, что сотрудник в течение своей трудовой жизни последовательно проходит все стадии развития только в разных организациях. Такая карьера также может быть как специализированной, так и неспециализированной.

Вертикальная карьера – вид карьеры, предполагающий продвижение на более высокие ступени в организационной структуре управления. Это наиболее очевидная разновидность карьеры.

Горизонтальная карьера – вид карьеры, означающий перемещение в рамках одного организационного уровня управления (перемещение в другую функциональную область деятельности, расширение или усложнение задач по прежней должности с адекватным изменением вознаграждения, руководство временным творческим коллективом).

Карьера ступенчатая – вид карьеры, совмещающий в себе элементы вертикальной и горизонтальной карьер.

Карьера центростремительная представляет собой движение к ядру, руководству организации (приглашение на недоступные для других встречи, совещания как формального, так и неформального характера, доступ к неформальным источникам информации, отдельные важные поручения руководства). Этот вид карьеры наименее очевиден и доступен

7

ограниченному кругу работников, как правило, занимающих рядовые должности в организации.

В процессе своей карьеры человек проходит через различные, но взаимосвязанные этапы. Можно выделить следующие стадии (этапы), на каждой из которых удовлетворяются различные потребности (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Этапы карьеры и важнейшие потребности

Этапы ка-

Воз-

Потребности достижения

Моральные

Физиологические и

рьеры

раст,

цели

потребности

материальные по-

 

лет

 

 

требности

1. Предва-

до 25

Учеба, испытания на

Начало

Безопасность

рительный

лет

разных работах

самоутверждения

существования

2. Станов-

до 30

Освоение работы, развитие

Самоутвержде-

Безопасность суще-

ление

лет

навыков, формирования

ние, начало до-

ствования, здоровье,

 

 

квалифицированного спе-

стижения

нормальный уро-

 

 

циалиста или руководителя

независимости

вень оплаты труда

3. Продви-

до 45

Продвижение по служеб-

Рост самоутвер-

Здоровье, высокий

жение (до-

лет

ной лестнице, приобрете-

ждения большей

уровень оплаты

стижение

 

ние новых навыков и опы-

независимости,

труда

членства)

 

та, рост квалификации, до-

начало самовы-

 

 

 

стижение статуса

ражения

 

4. Сохра-

до 60

Пик совершенствования

Стабилизация

Повышение уровня

нение (этап

лет

квалификации, обучение

независимости,

оплаты труда, ин-

кризиса,

 

молодежи

рост самовыра-

терес к другим ис-

«середины

 

 

жения, начало

точникам дохода

карьеры»)

 

 

уважения

 

5. Завер-

после

Приготовление к уходу на

Стабилизация

Сохранение уровня

шение

60

пенсию. Подготовка себе

самовыражения,

оплаты труда и по-

 

 

смены и к новому виду де-

рост уважения

вышение интереса

 

 

ятельности

 

к другим источни-

 

 

 

 

кам дохода

6. Пенси-

После

Занятие новым видом дея-

Самовыражение

Размер пенсии,

онный –

65

тельности

в новой сфере

другие источники

отход от

 

 

деятельности

дохода, здоровье

активной

 

 

 

 

жизни

 

 

 

 

Один из известных исследователей деловой карьеры Э. Шейн выделил восемь основных карьерных стратегий (якорей), с помощью которых можно охарактеризовать карьерные устремления человека и место карьеры

всистеме его жизненных ценностей.

1.Профессиональная компетентность. Эта установка связана с поиском человеком признания своих способностей и талантов в определенной области (научные исследования, техническое проектирование, финансовый анализ и т.д.). В случае, если работа не позволяет их развивать, быстро теряется интерес к ней.

8

2.Менеджмент. В данном случае первостепенное значение имеет ориентация личности на должность, позволяющую управлять организацией дела: объединять усилия других людей и нести полноту ответственности за конечный результат.

3.Автономия (независимость). Первичная забота для личности с такой ориентацией – освобождение от организационных правил, предписаний и ограничений.

4.Стабильность. Эта карьерная ориентация обусловлена потребностью

вбезопасности и стабильности для того, чтобы будущие жизненные события были предсказуемы. Различают два типа стабильности: стабильность места работы и стабильность места жительства.

5.Служение. Основными ценностями при данной ориентации является «работа с людьми», «помощь людям», «желание сделать мир лучше».

6.Вызов. Основные ценности в карьерной ориентации этого типа – конкуренция, победа над другими, преодоление препятствий, решение трудных задач.

7.Интеграция стилей жизни.

8.Предпринимательство. Человек с такой карьерной ориентацией стре-

мится создавать что-то новое, он готов к риску, к преодолению препятствий.

Мотивация выбора того или иного варианта карьерного роста связана с рядом факторов, в числе которых выделяют непсихологические (экономические, политические, правовые, маркетинговые, образовательные, социокультурные, социально-демографические, географические) и психологические (социально-психологические, личностные) (рис. 1.2).

На деловую карьеру человека оказывает влияние гендерный фактор – принадлежность к мужскому или женскому полу. Социологические исследования показывают, что в карьерных установках мужчин и женщин существуют определенные различия (табл. 1.2).

Принятие решения о выборе методов и средств реализации карьерного пути предшествует длительный этап мотивации, включающий анализ и обобщение информации о мире профессий, ожидаемом доходе и ситуации выбора профессии и их сопоставлении на основе самоанализа, самооценки способностей, склонностей, возможностей, формирование «Я – образа».

Этот процесс получил название саморазвития, под которым понимается непрерывный комплексный процесс накопления человеческого капитала с целью достижения личностных целей в профессиональной деятельности. Основными этапами саморазвития являются:

формирование профессиональной направленности – избира-

тельное и мотивированное отношение к выбору профессии в соответствии со склонностями человека;

формирование профессионального самоопределения – процесс принятия обоснованного решения о выборе профессии;

9

Непсихологические

 

 

 

 

Психологические

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

экономические

(выраженность материального стимулирования)

политические

(политическая ориентация)

правовые

(законодательное регулирование карьеры)

социальнопсихологические

роль и статус в рабочей группе

тип управленческой команды и особенности взаимодействия в ней

маркетинговые

(потребность в специалистах на различных уровнях управленческой вертикали и в горизонтальном распределении должностей по специализации)

образовательные

(уровень и профиль образования)

социо-культурные

(культурные особенности)

медицинские

(состояние здоровья)

социо-демографические

(пол, возраст)

фактор внеслужебного окружения

(помощь родственников, друзей детства, учебы, первичных этапов служ-

географические

(месторасположения организации)

организационно-

 

 

личностные

психологические

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

организацион-

 

 

 

интеллек-

 

 

 

ная культура

 

 

 

туальные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

социально-

 

 

 

волевые

 

 

 

 

психологиче-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

организа-

 

 

 

ский климат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ционно-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

деловые

 

 

 

стиль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

руководства

 

 

 

коммуни-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эмоциональные (нейротизм, психотизм)

характеристики сферы самосознания (самоэффективность в сферах деятельности и общения)

Потребностно-мотива- ционные (локус поведенческого контроля, мотивация к карьере)

Рис. 1.2. Факторы карьеры

 

10

 

 

 

 

Таблицы 1.2

Гендерные различия в карьере

 

 

 

 

Карьера, осуществляемая мужчинами

 

Карьера, осуществляемая женщинами

 

 

 

Начинается рано, с первых лет работы в

 

Начинается поздно, чаще через 8 – 10 лет

организации

 

после начала работы в организации

 

 

 

 

Воспринимается как достижение прес-

 

Воспринимается как

возможность

тижных и перспективных должностей

 

для самореализации, как личностный рост

 

 

 

Полностью соотносится с выполняемой

 

Выполняемая работа и карьера рассматри-

работой. Сильно выражена индентифика-

 

ваются как разные понятия: работа осу-

ция успехов в работе с успешной профес-

 

ществляется "здесь и сейчас", а карьера

сиональной и должностной карьерой

 

является личной целью, о результатах до-

 

 

стижения которой может судить сама жен-

 

 

щина

 

 

 

 

Рассматривается как существенная состав-

 

Личностные и профессиональные про-

ная часть жизни. Если возникают пробле-

 

блемы четко разграничиваются, в случае

мы личного характера, мужчины, как пра-

 

конфликта однозначно

выбирается тот

вило, ищут возможности компенсировать

 

или иной путь

 

личностные затруднения достижениями в

 

 

 

карьере

 

 

 

 

 

 

"Личная стратегия" в карьере связана с

 

"Личная стратегия" в карьере связана с

достижением поставленной цели. Решаю-

 

решением проблемы в данном месте и в

щий вопрос перед каждой новой задачей

 

настоящий момент. Практически отсут-

по дальнейшему карьерному продвиже-

 

ствует элемент времени при принятии ре-

нию: "Что это даст в будущем, есть ли у

 

шений, их последствия слабо учитываются

данного конкретного шага перспектива?"

 

 

 

 

 

 

Одним из важных условий успешной ка-

 

Риск оценивается в качестве принципи-

рьеры является "трезвая оценка степени

 

ально отрицательного момента и означает

риска", то есть сознательное взвешивание

 

потерю, опасность. Его стараются по воз-

шансов на успех или проигрыш. Риск

 

можности избегать

 

означает альтернативу: прибыль или поте-

 

 

 

рю, победу или поражение

 

 

 

 

 

 

Успешное профессиональное и долж-

 

Не воспринимаются и не признаются ка-

ностное продвижение обеспечивается соз-

 

кие-либо взаимные лояльные отношения,

данием и поддержанием системы не-

 

взаимозависимости, взаимная полезность

формальных отношений и возникающих

 

и протекция

 

на неофициальных уровнях информаци-

 

 

 

онных каналов

 

 

 

 

 

 

Развита потребность объединения в ко-

 

Не выражена потребность объединяться

манду. Характерно "групповое поведе-

 

в группы и побеждать всем вместе ("ко-

ние", когда признается ценной совместная

 

мандный дух"). Как правило, отсутствует

деятельность по достижению результата и

 

опыт деятельности в составе команды

принимаются во внимание личностные

 

 

 

особенности членов группы, в том числе и

 

 

 

негативные

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]