Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
265.73 Кб
Скачать

ББК У 290-2

Х 12

Маркетинг : программа дисциплины, методические указания к практическим занятиям и самостоятельной работе, вопросы к экзамену для бакалаврантов 2-го курса очной формы обучения, 4-го курса заочно сокращенной и 2-го курса заочной формы обучения направления 100700.62 «Торговое дело» / сост. Ж.Ж. Чимитдоржиев, О.Ю. Митрофанова – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. ─ 32 с.

Рецензент канд. экон. наук, доцент кафедры маркетинга и коммерции ТОГУ Н.А. Хальзова

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Учебно-методический комплекс

Жан Жанович Чимитдоржиев

Оксана Юрьевна Митрофанова

МАРКЕТИНГ

Программа дисциплины, методические указания к практическим занятиям и самостоятельной работе, вопросы к экзамену для бакалаврантов 2-го курса очной формы обучения, 4-го курса заочно сокращенной и 2-го курса заочной формы обучения направления 100700.62 «Торговое дело»

Редактор Г. С. Одинцова

________________________________________________________________

Подписано в печать ____________ Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл.печ.л. ___ . Уч.-изд.л. ____

Заказ № _________ Тираж _20__ экз.

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

1 Цели и задачи дисциплины

С развитием рыночной экономической системы в России происходят соответствующие изменения в приоритетах профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации. Современная подготовка специалистов экономического и управленческого профиля предусматривает всестороннее освоение концептуальных основ и зарубежного опыта управления предприятием в рыночных условиях. Ключевой функцией жизнеобеспечения и адаптации стратегии и тактики фирмы к меняющимся реалиям рынка выступает маркетинг.

Дисциплина «Маркетинг» входит в ряд обязательных учебных дисциплин блока общепрофессиональных дисциплин федерального компонента для экономистов-менеджеров торговых предприятий.

Цель курса «Маркетинг», с одной стороны, дать будущим специалистам чёткое представление о маркетинге как о комплексной системе организации бизнеса и рыночной концепции управления предприятием; с другой – сформировать у них навыки маркетингового мышления в принятии управленческих решений.

Основными задачами изучения курса являются:

  • обеспечить понимание студентами теоретических основ и методологии маркетинга, а также содержание его современной концепции;

  • сформировать у студентов чёткое представление о роли и составляющих маркетинговой информационной системы;

  • способствовать развитию навыков понимания природы покупательского поведения;

  • ознакомить студентов со специфическими маркетинговыми технологиями (сегментирование, позиционирование, брендинг);

  • дать глубокое и целостное представление о содержании, особенностях формирования комплекса маркетинга;

  • показать студентам особенности планирования и применения маркетинга на предприятиях торговли и общественного питания.

Курс «Маркетинг» построен с учётом специфики работы организаций на современном рынке и ориентирован на экономические условия и складывающиеся рыночные отношения в Российской Федерации.

Курс «Маркетинг» базируется на знаниях экономической теории, основ менеджмента. Он является отправной точкой для более глубокого изучения таких важных аспектов маркетингового управления предприятиями сферы торговли и общественного питания, как маркетинговые исследования, покупательское поведение, рекламная деятельность в последующих специальных дисциплинах.

Методика преподавания курса «Маркетинг» предполагает обширное использование активных форм обучения (анализ и решение кейсов, проведение деловых игр, выполнение тестовых заданий, разработка индивидуальных и групповых проектов и их презентация), которые способствуют выработке у студентов устойчивых практических навыков самостоятельной научной и управленческой деятельности.

2. Программа дисциплины

МОДУЛЬ 1 Концептуальные основы маркетинга

Тема 1.1. Исходные идеи и социально-экономическая сущность маркетинга

Актуальность маркетинга в современной жизни. Теория конкурентной рациональности. Исходные идеи маркетинга: нужда, потребность, спрос, рынок, отрасль, обмен, сделка, товар, потребительская ценность, удовлетворенность потребителя и качество товара. Определения маркетинга (Котлера Ф., Американской ассоциации маркетинга, Ноздревой Р.Б., Багиева Г.Л., Российской ассоциации маркетинга и др.). Модель «4P-4C».

Принципы маркетинга: человекосбережение, целевая ориентация, стратегическое мышление, планирование, адаптация, инновация, синергия, открытость. Макроэкономические и микроэкономические цели маркетинга. Функции маркетинга — аналитические, стратегические и исполнительские.

Процесс управления маркетинговой деятельностью на предприятии. Виды спроса. Виды маркетинга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]