Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3481

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
331.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра финансов

СОВРЕМЕННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Методические указания по выполнению контрольных работ для подготовки магистров по направлению 521500 «Менеджмент» по магистерской программе 521513 «Финансовый менеджмент»

Хабаровск 2009

2

ББК У 9 (2) 26

С 60

Современные финансовые технологии : методические указания по выполнению контрольных работ для подготовки магистров по направлению 521500 «Менеджмент» по магистерской программе 521513 «Финансовый менеджмент» / сост. канд. экон. наук, доцент кафедры финансов С. Н. Солдаткин, М. Н. Соломко. Под общ. ред. С.Н. Солдаткина. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2009. – 24 с.

Составлена на основании учебного плана подготовки магистров по направлению 521500 «Менеджмент» по магистерской программе 521513 «Финансовый менеджмент».

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний по изучению курса для магистрантов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

3

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания предназначены для самостоятельной подготовки магистрантами контрольных работ по дисциплине «Современные финансовые технологии».

Данная дисциплина изучается на втором (заключительном) курсе обучения магистрантов. Изучению дисциплины предшествуют курсы «Рынок ценных бумаг», «Налоговый менеджмент» и ряд других. Вместе с тем успешное освоение курса «Современные финансовые технологии» помогает лучшему освоению курсов «Управление банковскими рисками», «Финансовая политика организации» и ряда других.

Финансовым инструментам и методам сегодня отводится важнейшее место в системе управления организацией. Успех деятельности во многом определяется эффективностью сформированного в организации комплекса финансовых технологий, степенью его внутренней интеграции и согласованности с другими компонентами системы управления.

Целью изучения курса является формирование у магистрантов знаний о современных подходах, методах и инструментах управления финансами организаций и возможностях их применения для совершенствования организации менеджмента и решения задач компании.

Цели выполнения контрольной работы соответствуют общим целям изучения курса – обоснование места и значения современных финансовых технологий в системе управления организацией; систематизация финансовых технологий; рассмотрение теоретических, методологических, и практических аспектов финансовых технологий; анализ возможностей применения финансовых технологий в корпоративном менеджменте.

Данные методические указания должны способствовать более глубокому и всестороннему изучению вопросов курса. В них содержатся темы контрольных работ с планами, рекомендации по написанию, общие требования к выполнению и оформлению работ, вопросы к зачёту, библиографический список.

Состав и содержание тем в методических указаниях соответствуют требованиям и содержанию программы курса.

4

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Всоответствие с учебным планом магистранты выполняют по дисциплине «Современные финансовые технологии» письменную контрольную работу. Выполнение контрольной работы является завершающим этапом изучения дисциплины. Цель написания работы – в углубленном изучении магистрантом одной из тем, предусмотренных программой курса «Современные финансовые технологии».

Контрольная работа по дисциплине «Современные финансовые технологии» носит теоретический характер, что не исключает возможность рассмотрения также и практического материала. При написании контрольной работы магистрант должен показать навыки самостоятельного изучения, анализа, критической оценки, логичного изложения теоретического, методического, правового и практического материала; систематизации информации; формирования выводов, предложений, рекомендаций. Кроме того, магистранту необходимо продемонстрировать способности комплексного видения проблемы, раскрытия сущности объекта исследования в системе его взаимосвязей с другими компонентами менеджмента, факторами внутренней и внешней среды организации, в том числе макроэкономическими тенденциями развития отрасли, территории, государства.

Входе выполнения контрольной работы магистрантам рекомендовано обратить особое внимание на изучение преимуществ и недостатков финансовых технологий, ограничений и проблем их использования. Желательно рассмотреть материал, иллюстрирующий практику применения финансовых технологий в различных отраслях экономики, а также зарубежный опыт внедрения соответствующих технологий и возможности его применения для российских организаций.

Контрольная работа должна в обязательном порядке включать титульный лист, план, введение, основную часть, заключение, список использованных источников. При написании работы магистрант должен использовать преимущественно действующие нормативно-правовые акты, монографии, диссертации или авторефераты диссертаций, современную периодику, ресурсы Интернет-сайтов.

Во введении магистрант обосновывает актуальность темы, определяет объект, предмет, цели и задачи исследования.

5

Восновной части должно содержаться логичное и последовательное раскрытие вопросов темы. При написании работы магистранты могут опираться на примерные планы, предложенные в данных методических указаниях. Магистранты вправе корректировать, расширять и дополнять предложенные планы.

Взаключении необходимо отразить основные выводы, сделанные в ходе анализа материала по теме работы.

На последней странице контрольной работы проставляется число и подпись магистранта. В целом при оформлении работы магистрантам следует руководствоваться общими требованиями, изложенными в методических указаниях «Студенческие научные работы».

Контрольные работы предоставляются на проверку руководителю в установленные сроки. К собеседованию допускаются работы, не имеющие существенных замечаний. При наличии таковых магистрант вносит в работу дополнения и изменения, обеспечивающие устранение недостатков.

Номер варианта контрольной работы соответствует последней цифре зачётной книжки.

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1.Бюджетирование как финансовая технология.

2.Повышение эффективности финансового менеджмента на основе интеграции бюджетирования в систему корпоративного управления.

3.Лизинг: содержание и перспективы развития.

4.Лизинг: отраслевой и территориальный аспекты развития рынка.

5.Проектное финансирование как финансовая технология.

6.Роль факторинга в развитии бизнеса.

7.Финансовые инструменты инвестиционно-оверлейной деятельности на валютном рынке.

8.Технологии и инструменты управления риском.

9.Оптимизация налогообложения и разработка налоговых схем в организации.

10.Современные технологии оценки кредитоспособности заёмщиков и снижения кредитного риска.

6

ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Тема 1. Бюджетирование как финансовая технология

Введение

1.Сущность и отличительные особенности коммерческого бюджетирования.

2.Методология коммерческого бюджетирования.

3.Проблемы, ограничения и основные направления совершенствования системы бюджетирования.

Заключение Список использованных источников

Методические указания

В первом вопросе необходимо рассмотреть понятие бюджета организации, раскрыть различные позиции по вопросу о содержании коммерческого бюджетирования. Далее следует сопоставить бюджетирование с иными подходами к корпоративному финансовому планированию, и в рамках этого сравнения оценить сильные и слабые их стороны, обосновать целесообразность внедрения бюджетирования в систему менеджмента российский организаций, раскрыть его преимущества перед иными технологиями планирования.

Во втором вопросе необходимо дать характеристику системы бюджетирования, последовательно раскрыв содержание таких её компонентов как: принципы, объекты бюджетирования, виды и этапы составления бюджетов, функции бюджетирования, разграничение функций по организации и осуществлению бюджетирования между структурными подразделениями организации. Кроме того, следует рассмотреть вопросы анализа, управленческого учета, контроля исполнения бюджетов.

Несмотря на наличие ряда преимуществ бюджетирования перед традиционно используемыми в российской практике подходами к финансовому планированию, эта система также имеет ряд недостатков.

7

Кроме того, её внедрение связано с рядом проблем как концептуального, так и технического характера. Эти аспекты необходимо осветить в рамках третьего вопроса. Рекомендуется привести примеры, иллюстрирующие проблемы внедрения бюджетирования в конкретных отраслях экономики. Также следует рассмотреть возможные альтернативы бюджетному управлению организацией.

Тема 2. Повышение эффективности финансового менеджмента на

основе

интеграции

бюджетирования

в

систему

корпоративного управления

Введение

1.Сущность и значение бюджетирования в системе финансового менеджмента.

2.Интеграция бюджетирования в систему краткосрочного финансового менеджмента.

3.Проблемы и перспективы обеспечения согласованности бюджетирования и стратегического планирования.

Заключение Список использованных источников

Методические указания

Изложение первого вопроса следует начать с краткого освещения предпосылок разработки системы бюджетирования, ее целей и преиму-- ществ перед альтернативными финансовыми технологиями, принимая во внимание как мировой, так и российский опыт. Затем необходимо раскрыть сущность бюджетирования, дать краткую характеристику его основных компонент, раскрыть принципы и механизмы их взаимосвязи.

Во втором вопросе следует рассмотреть взаимосвязь бюджетирования с методами и инструментами краткосрочного финансового менеджмента, в том числе операционным анализом, управленческим учётом, управления денежными потоками, дебиторской и кредиторской задолженностью.

8

Необходимо сделать акцент на том, что лишь целостная, внутренне согласованная система управления, одной из компонент которой является бюджетирование, обеспечивает достижение целей и задач организации.

Одной из проблем внедрения бюджетирования является низкий уровень его интеграции с системой стратегических ориентиров компании, которые не всегда имеют чёткое количественное измерение, в связи с чем осложняется возможность их учёта, контроля, оценки достижения при помощи бюджетов. На современном этапе разработан ряд подходов, обеспечивающих преодоление этой проблемы. Раскрытие их содержание должно лечь в основу изложения третьего вопроса работы.

Тема 3. Лизинг: содержание и перспективы развития

Введение

1.Организационные и финансово-экономические основы лизинга.

2.Методология оценки лизинговых операций.

3.Направления оптимизации лизинговых схем в условиях развития рынка лизинговых услуг.

Заключение Список использованных источников

Методические указания

В первом вопросе необходимо дать понятие лизинга, привести основные классификации лизинга, опираясь на российское законодательство и мировую теорию и практику. Далее следует охарактеризовать механизм лизинговой операции. Кроме того, следует сопоставить лизинг с операцииями по привлечению банковского кредита, размещению облигационного займа на цели приобретения активов организации и арендой. Целью сравнения является выявление преимуществ и недостатков лизинга, определение факторов, обосновывающих целесообразность применения лизинга.

Во втором вопросе следует рассмотреть методологические подходы и практические аспекты управления лизинговыми операциями, в частности

9

мониторинг денежных потоков по лизинговым операциям, оценку эффективности лизинга, управление рисками лизинга.

В третьем вопросе необходимо рассмотреть основные проблемы и недостатки лизинга, выявить пути их устранения посредством оптимизации лизинговых схем, применения налоговой оптимизации, диверсификации методов рефинансирования лизинга, совершенствования риск-менеджмента в части управления лизинговыми операциями.

Тема 4. Лизинг: отраслевой и территориальный аспекты развития рынка

Введение

1.Лизинг: теоретические и методические подходы.

2.Рынок лизинговых услуг: проблемы и перспективы развития.

3.Отраслевые особенности лизинга.

Заключение Список использованных источников

Методические указания

Впервом вопросе необходимо раскрыть содержание и механизм лизинговой операции, охарактеризовать преимущества и ограничения применения лизинга. Кроме того, следует обосновать целесообразность использования данной финансовой технологии в современных условиях.

Во втором вопросе необходимо рассмотреть современные тенденции, проблемы и перспективы развития мирового рынка лизинговых услуг, а также российского рынка лизинга. Следует определить место рынка лизинговых услуг в мировой и национальной системе рынков финансовых технологий. Кроме того, рекомендуется охарактеризовать состояние российского лизингового рынка в отраслевом и территориальном аспекте.

Втретьем вопросе необходимо рассмотреть особенности, перспективы

ипроблемы применения лизинга в деятельности различных отраслей экономики. По усмотрению магистранта упор может быть сделан на

10

рассмотрение опыта использования лизинга в одной из отраслей либо в межотраслевом комплексе.

Тема 5. Проектное финансирование как финансовая технология

Введение

1.Объединение усилий финансовой, производственной, научнотехнической и коммерческой структур как средство увеличения потенциала инвестиционного проекта.

2.Содержание и особенности проектного финансирования.

3.Основные ограничения и перспективы развитии проектного финансирования.

Заключение Список использованных источников

Методические указания

В первом вопросе необходимо раскрыть важность для большинства российских предприятий существенного обновления своих производственных фондов, назвать причины, сдерживающие данный процесс. Следует раскрыть содержание понятия «инвестиционный проект», дать обобщённую характеристику отечественных проектов с точки зрения надёжности обеспечения, маркетинговой проработки, технико-экономи- ческого обоснования, стратеги бизнеса, удельного веса собственных капиталовложений в проект предприятиями. Рекомендуется качественно оценить возможности и выгоды объединения в единую интеграционную структуру различных сфер финансовой (банки, инвестиционные компании, пенсионные фонды, страховые фирмы), производственной (организации реального сектора экономики), научно-технической (специализированные КБ), коммерческой (внешнеторговые компании, товарно-сырьевые биржи, транспортные, сервисные фирмы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]