Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3485

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
332.43 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Хабаровская государственная академия экономики и права

Кафедра информационных технологий

И Н Ф О Р М А Т И К А

Варианты контрольных работ и методические указания по выполнению для студентов заочного отделения специальностей "Маркетинг" (061500), "Коммерция" (351300), "Мировая экономика"

(060600) сокращенной формы обучения

Хабаровск – 2003

2

ББК У.В6

Х 12

Составитель Ю.А.Раевский

Рецензент: С.В.Задорожный, к.э.н., доцент, зампредседателя Комитета госстатистики по Хабаровскому краю

Утверждено издательско-библиотечным советом в

качестве методических указаний для студентов заочного отделения

Юрий Афанасьевич Раевский

И Н Ф О Р М А Т И К А

Варианты контрольных работ и методические указания по их выполнению для студентов заочного отделения специальностей "Маркетинг" (061500), "Коммерция" (351300), "Мировая экономика"

(060600) сокращенной формы обучения

Редактор Г.С.Одинцова

Подписано к печати

Формат 60*84/16

Бумага писчая. Офсетная печать.

Усл.п.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 500 экз. Заказ ________.

_____________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2003

3

Общие положения

Развитие современного общества сегодня в большей степени определяется использованием информационных технологий в профессиональной деятельности. Умение грамотно применить персональный компьютер (ПК) на практике является необходимым условием становления и карьеры специалиста. В условиях конкуренции при трудоустройстве на работу зачастую выдвигаются требования не только умение владеть компьютером на уровне пользователя, но и знание конкретной программной системы или среды.

По дисциплине "Информатика" в учебных планах Госстандарта предусмотрено изучение разделов, связанных с базовыми понятиями информатики, экономической информации, современных информационных технологий. Необходимо отметить, что "Информатика" в большей степени является прикладной наукой, которая сегодня основывается на знании ПК и его архитектуры, локальных и глобальных компьютерных сетей. Не менее значимым сегодня является свободное владение общесистемным и универсальным программным обеспечением (ПО).

Знание прикладных программ, связанных с предметной областью, является следующим шагом повышения профессионального мастерства, которые предполагаются овладевать на старших курсах.

Учебный план по специальности предусматривает выполнение студентом контрольной работы, где он должен показать знания по дисциплине «Информатика». При выполнении индивидуальных заданий должны соблюдаться все требования, изложенные в методических указаниях. Задания выполняются в следующей последовательности: предоставляется план теоретической части, и требования по выполнению практических примеров и задач. Затем, изучив учебную литературу, программное обеспечение и возможности компьютера, дается ответ по каждому пункту задания.

Работа должна быть представлена в сроки, указанные в учебном графике студента. Студент, выполнивший контрольную работу правильно, получает допуск к собеседованию. Если имеются замечания, студент устраняет их до защиты работы. При правильных ответах на собеседовании, получает оценку “зачтено”, в противном случае он выполняет работу повторно, с учетом всех замечаний рецензента и высылает ее на проверку с надписью на титульном листе “повторно”.

Вариант контрольной работы формируется по двум последним цифрам номера зачетной книжки, согласно таблице (стр.7). Будьте внимательны при выборе варианта.

4

Для специальностей "Маркетинг" и "Мировая экономика" задания определяется по первой части таблицы. Например: ……39, означает 19-ый вариант по первому заданию и 2-й вариант по второй части.

Для специальности "Коммерция" задания определяется аналогично по второй части таблицы.

Условие по третьему заданию является общим, но содержание определяется конкретной конфигурацией компьютера.

1.Содержание курса "Информатика"

При выполнении контрольной работы и при подготовке к сдаче экзамена (зачета) студент должен знать материал и ответить на вопросы по следующим основным темам:

ТЕМА 1. Понятие информатики. Экономическая информация, ее виды

ихарактерные свойства. Современные информационные технологии и направления их развития. Компоненты информационной системы.

ТЕМА 2. Техническое обеспечение информационных систем: компьютеры, оргтехника, средства связи и коммуникаций, сетевое оборудование.

ТЕМА 3. Персональные компьютеры и их классификация. Основные клоны ПК, используемые в России. Архитектура ПК типа IBM PC (или PC)

изначение принципа открытой архитектуры. История развития IBMсовместимых ПК и характеристики роста производительности и мощности ПК. Современные модели ПК.

ТЕМА 4. Состав персонального компьютера типа IBM PC. Системный блок и его основные устройства. Классификация и характеристики мониторов, периферийное оборудование (принтер, сканер, модем и др.), оперативная и внешняя память, дисковые устройства, системы мультимедиа.

ТЕМА 5. Назначение, общая характеристика и классификация программного обеспечения. Общесистемное и прикладное ПО. Аппаратные требования к инсталляции ПО.

ТЕМА 6. Назначение операционных систем (ОС) и их классификация. Операционные оболочки и их назначение. Развитие ОС корпорации Microsoft. Современные ОС, используемые на ПК. Краткая характеристика.

ТЕМА 7. Операционные системы Windows 9X/МЕ/2000/XP. Основные характеристики и новые преимущества. Структура файловой системы. Работа со справочной системой Windows. Стандартные программы Win-

5

dows. Объекты рабочего стола и главное меню Windows 9X/МЕ/2000/XP. Работа с файлами и папками (программа "Проводник", объект "Мой компьютер"). Поиск файлов.

ТЕМА 8. Офисное ПО. Состав, назначение и краткая характеристика программ пакета Microsoft Office–97/2000/XP. Системные требования к установке.

ТЕМА 9. Компьютерные сети и их классификация. Локальные сети. Глобальные (корпоративные) компьютерные сети. Сеть Internet. Популярные броузеры по Internet. Электронная почта: назначение, программное обеспечение.

ТЕМА 10. Сервисное ПО. Служебные программы. Антивирусные программы. Программы архивации. Их назначение и краткая характеристика.

2. Рекомендации по выполнению контрольной работы

Контрольная работа по курсу «Информатика» состоит из трех самостоятельных частей:

теоретической части, в которой необходимо раскрыть предложенные вопросы одной из тем. При ответе на вопросы следует воспользоваться литературой, рекомендуемой в методических указаниях или подобрать самостоятельно в соответствии с темой. Учитывая развитие аппаратной части ПК и его программного обеспечения, положительно будет оценена инициатива студента в подборе новой литературы, в том числе и периодической, а также размещенной на сайтах.

второе практическое задание предлагается выполнить с использованием электронной таблицы (одного из распространенных приложений офисного ПО). В этой части работы предполагается воспользоваться таким приложением, как Excel, или любой другой программой подобного класса (при наличии навыков работы). При выполнении 2-го задания предъявляются следующие требования:

-дать краткое описание выполняемых действий;

-приложить пять распечаток таблицы: 1 - исходная, 2 - с расчетными значениями (с отображением заголовков строк и столбцов среды Excel), 3

-в формульном варианте, 4 - отформатированная вручную, 5 - выбранная с помощью сервиса «автоформат»;

6

третье задание предусматривает выполнение работы в среде операционной системы Windows-98/ME/2000/XP. Здесь студент должен показать основные действия при работе с файловой системой и приложить к отчету распечатки окна, демонстрирующего конкретную операцию, с пояснением. При выполнении данной работы необходимо воспользоваться текстовым редактором (например, Word) и буфером обмена, куда следует помещать фрагменты по каждой операции (пользуйтесь при этом комбинацией клавиш ALT+PrintScreen). А затем из буфера вставлять фрагмент в Word и давать пояснения.

в заключение работы необходимо привести краткую конфигурацию компьютера, на котором выполнялась работа, и используемое программное обеспечение.

Общий объем контрольной работы складывается из основной части (1-е и 2-е задания) и приложений (3-е задание). Основная часть должна составлять порядка 10 страниц текста (Word, Times New Romen, 12-14 пунктов).

Рукописный вариант работы не рассматривается.

В конце работы необходимо привести перечень использованной литературы и других источников (ссылки на Internet и пр.).

Работа должна носить творческий характер, написана грамотно, правильно оформлена. Работы, выполненные не по своим вариантам и идентичные по содержанию с предыдущими, не рассматриваются.

При печати контрольной работы студент должен указать: в верхнем колонтитуле – название темы теоретической части; в нижнем колонтитуле - свою фамилию, группу, № зачетной книжки, дату печати. Эти требования необходимы, чтобы исключить недоразумения при появлении другой подобной по содержанию работы. Также необходимо проставить нумерацию страниц.

Работы, не отвечающие вышеуказанным требованиям, не допускаются к собеседованию. При наличии ошибок, неполных ответов или устаревшего материала, работа возвращается на доработку. Студент должен внести исправления согласно замечаниям рецензента и сдать ее на проверку с отметкой «повторно».

7

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

Номер 2-го задания

 

 

 

 

№ 1-го

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

задания

 

Номера зачетных книжек (две последние цифры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

01

21

41

61

81

01

21

41

61

81

2

02

22

42

62

82

02

22

42

62

82

3

03

23

43

63

83

03

23

43

63

83

4

04

24

44

64

84

04

24

44

64

84

5

05

25

45

65

85

05

25

45

65

85

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

06

26

46

66

86

06

26

46

66

86

7

07

27

47

67

87

07

27

47

67

87

8

08

28

48

68

88

08

28

48

68

88

9

09

29

49

69

89

09

29

49

69

89

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

30

50

70

90

10

30

50

70

90

11

11

31

51

71

91

11

31

51

71

91

12

12

32

52

72

92

12

32

52

72

92

13

13

33

53

73

93

13

33

53

73

93

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

14

34

54

74

94

14

34

54

74

94

15

15

35

55

75

95

15

35

55

75

95

16

16

36

56

76

96

16

36

56

76

96

17

17

37

57

77

97

17

37

57

77

97

18

18

38

58

78

98

18

38

58

78

98

19

19

39

59

79

99

19

39

59

79

99

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

20

40

60

80

00

20

40

60

80

00

8

3.Варианты первого задания Вариант 1

Тема: Информатика и информационные технологии Вопросы

Современное представление информации, информатики, экономической информатики и информационных технологий.

Экономическая информация: ее свойства, характеристики, требования к содержанию.

Информационные технологии в экономике: общее развитие. Информационные технологии в предметной области (маркетинге,

коммерции, мировой экономике – в зависимости от специальности).

Вариант 2

Тема: Современные компьютеры, их классификация Вопросы Основные клоны ПК, используемые в России.

Персональные компьютеры (ПК) типа IBM PC и их классификация.

Принцип открытой архитектуры IBM РС и его значение.

История развития IBM-совместимых ПК и характеристики роста производительности и мощности ПК. Современные модели ПК.

Вариант 3

Тема: Настольные персональные компьютеры класса Pentium Вопросы

Развитие персональных компьютеров класса Pentium.

Современные модели и их характеристики.

Состав системного блока и назначение основных компонентов. Основные производители процессоров и материнских плат на совре-

менном рынке.

9

Вариант 4

Тема: Портативные персональные компьютеры Вопросы

Классификация портативных компьютеров.

Персональные компьютеры класса Laptop. Назначение, модели, основные характеристики.

Персональные компьютеры класса Notebook. Назначение, модели, основные характеристики.

Персональные карманные компьютеры Palm. Назначение, модели, основные характеристики.

Коммуникаторы. Назначение, модели, основные характеристики.

Вариант 5

Тема: Периферийное оборудование ПК Вопросы

Мониторы: их классификация, современные модели и характеристики.

Принтеры: их классификация, современные модели и характеристики.

Сканеры: их классификация, современные модели и характеристики. Модемы: их основные характеристики и модели.

Вариант 6

Тема: Персональные компьютеры: оперативная и внешняя память Вопросы

Единицы измерения информации в памяти ПК, принцип хранения данных, таблицы кодировок. Назначение оперативной и внешней памяти.

Оперативная память: ее основные характеристики и типы.

Назначение внешней памяти: типы носителей.

Классификация и характеристики дисковых устройств.

Внешняя память на портативных устройствах (Micro Drive, Flash, ZIV-устройства и другие).

10

Вариант 7

Тема: Персональные компьютеры: системы мультимедиа Вопросы

Видеокарты: назначение, типы, характеристики.

Звуковые карты: назначение, типы, характеристики. Акустические системы.

CD, DVD устройства.

TV-FM тюнеры, платы видеозахвата: назначение, возможности.

Вариант 8

Тема: Базовое (системное) программное обеспечение персонального компьютера

Вопросы

Назначение системного ПО и его классификация.

Операционные системы и их классификация.

Сервисное ПО: краткая характеристика. Утилиты, назначение, примеры.

Вариант 9

Тема: Прикладное программное обеспечение персонального компьютера

Вопросы Прикладное ПО и его классификация.

Универсальное ПО.

Современные текстовые и графические редакторы.

Редакторы Web-страниц и мультимедийные редакторы.

Вариант 10

Тема: Операционные системы для персональных компьютеров Вопросы

Назначение операционных систем и их классификация.

Развитие графических оболочек и операционных систем.

Краткая характеристика современных ОС (Windows МЕ/2000 Prof/XP, Linux).

Сетевые ОС, краткая характеристика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]