Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
73
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
389.2 Кб
Скачать

Гигиена

Список общетеоретических вопросов по гигиене и экологии.

  1. Гигиена, объекты, задачи и цель исследования.

Гигиена-мед наука изучающая закономерности взаимодействия организма человека с факторами окружающей среды и разрабатывающая гигиенические нормы,нормативы и правила с целью профилактики заболеваний и создание оптимальных условий для жизнедеятельности и самочувствия человека.

Обьекты-организм человека,подвергающийся воздействию факторов окружающей среды.

Задачи- разработка гигиенических норм,нормативов и правил:предельно допустимыхконцентраций,предельно допустимых доз,предельно допустимых уровней,допустимых остаточных колличеств,пределов доз,ориентеровочных допустимых уровней.

Цель- профилактика заболеваний и создание оптимальных условий для жизнедеятельности и самочувствия человека.

2.Санитария, её цель и задачи.

Санитария- практика или система мероприятий и учреждений,построенных на основе гигиены и направленных на осуществление широких профилактических и оздоровительных мероприятий среди населения.

Задачи- внедрение в практику разработанных гигиеной норм,нормативов и правил.

Цель-профилактика заболеваний и создание оптимальных условий для жизнедеятельности и самочувствия человека.

4.Принципы гигиенической регламентации факторов окружающей среды.

Регламенты охраны окружающей среды:1)санитарные-предельно допустимые консультации,предельно допустимые дозы,предельно допустимые уровни.

2)технологические-предельно допустимые выбросы и временно согласованные выбросы.

Недостаток санитарных нормативов-они не стимулируют выработку безотходныхтехнологий.

5.Определение понятия «Экология».

Экология-наука о закономерностях существования и развития надорганизменных биологических систем.Главное достижение экологии 60-80х годов – учение о популяциях.

Понятие о популяции- ни одно животное или растение не сможет существовать само по себе в виде одиночной особи,они обязательно должны входить в сообщество, именуемой популяцией.Как не мыслимо существование в естественных условиях клетки многоклеточного организма вне организма,так немыслимо и существование особи вне популяции. В понятии экология можно выделить 3 направления: 1)классическая,биологическая наука,в основе которой лежит изучение биологических систем различного уровня.2)технологические и социальные проблемы,связанные с загрязнением и деградацией окружающей человека среды.3)гуманитарный аспект(экология литературы,поэзия как экология,сохраняющая культуру и душу народа).

6. Основные разделы экологии.

- ФАКТОРИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ , раздел общей экологии, изучающий закономерности воздействия факторов окружающей среды на биологич. системы и ответные реакции последних на эти воздействия. 

- Популяционная экология- изучает динамику популяционных процессов (скорости рождаемости и смертности; возрастную и половую структуры; динамику численности и пр.). Все популяционные изменения изучаются в тесной связи с действием совокупности биотических и абиотических факторов среды.

- Биогеоценология-наука о взаимосвязанных и взаимодействующих комплексах живой и косной природы — Биогеоценозахи их планетарной совокупности — . Зародилась Б. в недрах геоботаники, новпоследствии развивалась на стыке биологической и географической наук, отражая комплексный уровеньизучения живой природы.     Основоположник Б. — В. Н. Сукачев 

-Общая экология. Изучает основные природные процессы, закономерности, природные системы, их взаимодействие друг с другом и с другими системами. Данные раздел является одним из фундаментальных. 

- Биоэкология. Фундаментальной основой является биология. Рассматриваются различные природные, экологические факторы и их воздействие на уровне видов, отрядов, популяций (популяционная экология) и даже особей (аутоэкология).

- Геоэкология. Подразделяется по месту обитания: водная (морская и пресноводная), наземная (например, различные типы почв), воздушная среда. Так же по природно-климатическим зонам (тундра, тайга, тропический лес, пустыня и полупустыня, горы и степи). 

- Экология человека. Один из важнейших разделов антропогенного и социально-экономического характера. Рассматривается значение человека в природе, в обществе, как индивидуума, как особи. Взаимодействие человечества между собой и с окружающей природной средой, а так же на ее изменение.

- Социальная экология. Взаимоотношение людей, общественных организаций, отдельных социальных единиц, семьи и других ячеек общества между собой и с окружающей природной средой, включая двустороннюю связь.