Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
226.55 Кб
Скачать

1. Определение гигиены как науки. Объекты изучения, цели, задачи. Сущность метода гигиены. Методы исследования, применяемые в гигиене

Гигиена - наука, изучающая закономерности влияния окружающей среды на организм человека и общественное здоровье с целью обоснования гигиенических нормативов, санитарных правил и мероприятий, реализация которых обеспечит оптимальные условия для жизнедеятельности, укрепления здоровья и предупреждения заболеваний.

Цель — профилактика заболеваний и создания благоприятных условий для организма человека.

Задачи – создание гигиенических норм, нормативов и правил:

• Предельно допустимых концепций, доз, уровней;

• Допустимых остаточных количеств;

• Пределов доз;

• Ориентированных допустимых уровней.

Методы исследования, используемые в гигиене

1) Методы гигиенических исследований развиваются на основе всеобщего метода научного познания — материалистической диалектики.

2) Метод санитарного обследования и описания, применяемый для изучения окружающей среды. Санитарное обследование и описание дополняется инструментально-лабораторными методами исследований (химическими, физическими, физико-химическими, микробиологическими и др.), позволяющими не только качественно, но и количественно охарактеризовать среду. При обследовании применяют экспресс - методы, дающие возможность точно и быстро произвести исследование.

3) Здоровье индивида изучается путем медицинских обследований с применением антропометрических, клинических, физиолого-биохимических, иммунобиологических, рентгенологических и других методов исследований, учитывается также участие в трудовой деятельности.

4) Здоровье определенного контингента людей или всех жителей населенного пункта изучают с помощью санитарно-статистического метода.

5) Эпидемиологический метод, изучающий закономерности распространения заболеваний.

6) В санитарно-статистическом и эпидемиологическом методах используются методы и приемы математической статистики.

7) А также используются комплексные гигиенические методы: метод научного обоснования гигиенических нормативов, метод изучения состояния здоровья определенной группы лиц в связи с условиями их жизни; метод изучения гигиенического фактора и др.

Объектом гигиены является организм человека и факторы окружающей среды. Гигиена:

1) Изучает факторы и условия (природные и социальные) окружающей среды, влияющие на здоровье человека.

2) Изучает закономерности влияния факторов внешней среды на организм человека и здоровье.

3) Основываясь на выявленных закономерностях, научно объясняет оптимальные и предельно допустимые параметры факторов окружающей среды, на основе чего разрабатывает гигиенические нормативы, правила и мероприятия, предусматривающие использование положительного и предупреждение неблагоприятного влияния среды на здоровье.

4) Внедряет гигиенические нормативы, правила и рекомендации в практику, проверяет их эффективность и совершенствует.

5) Учитывая планы развития народного хозяйства, прогнозирует санитарную ситуацию на ближайшую и отдаленную перспективу и с опережением определяет соответствующие гигиенические проблемы и разрабатывает их.

2. Определение «санитария», цель и задачи. Понятие о факторах окр.Среды. Классиф. Факторов окр.Среды и их влияние на организм.

Санитари́я (лат. sanitas, здоровье) — система мероприятий, обеспечивающих охрану здоровья и профилактику различных заболеваний, а также комплекс мер по практическому применению разработанных гигиенической наукой нормативов, санитарных правил и рекомендаций, обеспечивающих оптимизацию условий воспитания и обучения, быта, труда, отдыха и питания людей с целью укрепления и сохранения их здоровья. Со слов выдающегося гигиениста Г. В. Хлопина: «Если гигиена — наука о сохранении и улучшении здоровья, то санитария — практическая деятельность, при помощи которой это достигается» (1921).

Санитария обеспечивается санитарными и противоэпидемическими мероприятиями, исполнителями которых являются граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, специальные государственные органы. Различают школьную, жилищно-коммунальную, производственную, пищевую санитарию.

Организм человека подвергается воздействию множества непрерывно меняющихся факторов внешней среды (раздражителей). Но обычные изменения этих факторов не вызывают патологических изменений, так как организм человека приспосабливается к ним. Между организмом и внешней средой в каждый данный момент устанавливается подвижное равновесие.

Классификация факторов окружающей среды: Природные (физические, химические, биологические), социальные (собственно социальные; факторы по сути природные, но социально обусловленные)

• К химическим факторам среды относят химические элементы или соединения, входящие в состав воздуха, воды, почвы, пищи или являющиеся их примесями. Многие химические элементы и соединения, входящие в состав воздуха, пищи и воды, необходимы для нормальной жизнедеятельности и здоровья человека. Но они могут быть и причиной заболеваний. Напр. Недостаток йода - нарушение функции щитовидной железы.

• Физическими факторами являются температура, влажность и движение воздуха, атмосферное давление, солнечная радиация, шум, вибрация, ионизирующие излучения и др., т. е. проявления электромагнитной, тепловой, акустической, гравитационной и других видов энергии. Многие из этих факторов нужны для нормальной жизнедеятельности организма, но при чрезмерном влиянии могут оказывать вредное действие.

• К биологическим факторам относятся патогенные микробы, вирусы, гельминты, грибы и др. Проникая в организм через дыхательные пути, пищевой канал или кожу, они становятся причиной инфекционных, паразитарных и грибных заболеваний.

• А также выделяют психогенные факторы: слово, речь, письмо, взаимоотношения в коллективе и т. д. Вызывая у человека различные эмоции (горе, страх, радость и др.), то или иное психическое состояние, настроение, они оказывают влияние на функции органов и физиологических систем организма.

Человек не только подвергается воздействию факторов и условий внешней среды. Он способен сам влиять на нее поддержания своего здоровья, улучшая условия труда, питания и быта.

3. Факторы, формирующие здоровье населения

Среди факторов, формирующих здоровье населения, гигиеническая наука выделяет:

наследственные (генетически обусловленные факторы, формирующие наследственные заболевания — гемофилию, дальтонизм, атаксию, альбинизм и др.);

эндемические (обусловленные биогеохимическими особенностями местности, приводящие к возникновению эндемических заболеваний — флюороз, кариес зубов, эндемический зоб, уролитиаз, стронциевый и молибденовый рахит и др.);

природно-климатические (характерные для определенных климатических зон, вызывающие рост простудных заболеваний в зоне холодного климата и кожных заболеваний — в условиях жаркого климата);

эпидемиологические (региональные особенности местности, приводящие, в частности, к возникновению природно-очаговых инфекций — гепатит, холера и др.);

профессиональные (факторы производственного процесса, способные привести к развитию профессиональных заболеваний);

социальные (питание, образ жизни, социальное благополучие),

психоэмоциональные (обусловленные воздействием на человека столь частых в последние годы экстремальных ситуаций),

экологические.