Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен шиза.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.09.2022
Размер:
10.44 Mб
Скачать

Раздел 5. Профильные вопросы для лечебного факультета

  1. Учение Н.Е. Введенского о лабильности. Пессимальное торможение и его механизм. Парабиоз, фазы парабиоза как переход от возбуждения к торможению.

  2. Возрастные периоды постнатального онтогенеза человека, их характеристика.

  3. Особенности физиологических процессов в мужском и женском организме.

Значение этого в клинической практике.

  1. Нарушение двигательной функции при поражении мозжечка у человека. Механизм

альфа-ригидности скелетных мышц.

  1. Кожные и сухожильные рефлексы человека, их значение в клинике.

  2. Принципы приготовления кровозамещающих растворов.

  3. Фазовый анализ работы сердца.

  4. Физиологический анализ ЭКГ. Экстрасистола и её отражение в ЭКГ.

  5. Экстероцептивные и интероцептивные влияния на сердце.

10.Тоны сердца и их происхождение. проекции клапанов и аускультации, связанных с ними тонов сердца. Фонокардиография. Фонокардиограмма.

11.Особенности коронарного кровообращения. 12.Особенности легочного кровообращения. 13.Особенности мозгового кровообращения. 14.Органы - депо крови и их физиологическое значение. 15.Физиологические основы действия карбогена (смеси 96% кислорода и 4% углекислого газа).

16.Основные физиологические механизмы изменения дыхания при подъеме на высоту. 17.Методы изучения секреторной и моторной функции желудка человека. 18.Печень как полифункциональный орган: участие в обмене, пищеварении, гормональной реакции, гомеостазе.

19.Проводящие пути болевого анализатора. 20.Роль коры, подкорковых образований и желез внутренней секреции в формировании реакций на сверхсильный и повреждающий (ноцицептивный) раздражители. 21.Физиологические основы обезболивания и наркоза. Опиатные рецепторы и их роль в механизмах обезболивания. 22.Роль коры БП в регуляции работы внутренних органов. Кортико-висцеральная патология. 23.Психифизиологические методы изучения деятельности мозга и их значение для клинической практики. 24.Роль эмоций в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний. 25.Современные представления о стрессе. Адаптация к стрессогенным факторам. 26.Человек в условиях современного производства (гиподинамия, монотония и проч.).