Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_yarkimi_tsvetami_vydeleno-1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
381.95 Кб
Скачать

ВСЕМ УДАЧИ В ИЗУЧЕНИИ!

1) Понятие стадий уголовного судопроизводства, их система.

Система уголовного процесса - совокупность стадий уголовного процесса.

Стадия уголовного процесса - самостоятельная обособленная часть судопроизводства, характеризующаяся присущими ей задачами, кругом участников, процессуальной формой и итоговым процессуальным решением.

Каждой стадии процесса свойственны:

1) непосредственные задачи, вытекающие из назначения судопроизводства;

2) определенный круг участвующих в ней органов и лиц;

3) порядок (процессуальная форма) деятельности;

4) специфический характер уголовно-процессуальных отношений, возникающих между субъектами в процессе производства по делу;

5) итоговый процессуальный акт (решение), завершающий цикл процессуальных действий и отношений и влекущий переход дела на следующую ступень (если не прекращается уголовное дело или уголовное преследование).

Оперативно-розыскная деятельность - это не уголовно-процессуальная деятельность.

Уголовный процесс состоит из досудебного и судебного производства.

Стадии процесса:

  1. Возбуждение уголовного дела - первоначальная стадия процесса, в которой полномочные органы государства и должностные лица при наличии к тому повода (заявление, явка с повинной) устанавливают наличие или отсутствие оснований для начала производства по делу. Итоги - либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

  2. Предварительное расследование уголовного дела (собираются док-ва, проводятся следственные действия, предъявляется обвинение, устанавливаются обстоятельства преступления). Делится на:

  • Предварительное следствие

  • Дознание (обычное и сокращенное)

Стадия предварительного расследования может заканчиваться прекращением уголовного дела и (или) уголовного преследования, направлением уголовного дела в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом, направлением дела в суд для производства о применении принудительных мер медицинского характера.

  1. Подготовка к судебному заседанию (устанав-ся нет ли препятствий для рас-ния дела в суде):

  • Общий порядок

  • Предварительное слушание

Судебное производство включает несколько стадий: производство в суде первой инстанции, в вышестоящих судах, где проверяется законность и обоснованность вынесенных судебных решений, а также действия и решение суда по исполнению приговора.

  1. Судебное разбирательство

  • Общий порядок

  • Особый (упрощенный) порядок

  • Суд с участие присяжных заседателей

  1. Апелляционное производство - Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

  2. Исполнение приговора, определения и постановления суда, вступивших в законную силу, включает обращение судом к исполнению вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда и производство по рассмотрению и разрешению судом вопросов, связанных с исполнением приговора (гл. 46 УПК).

Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда возможен в таких стадиях как производство в суде кассационной, надзорной инстанции и возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (гл. 47.1, 48.1, 49 УПК).

7. Кассационное производство - Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу (401.1)

8. Надзорное производство - Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда (412.1).

9. Возобновление производства по новым и вновь открывшимся обстоятельствам - Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (413).

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право