Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP2.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
107.47 Кб
Скачать

Насонов Сергей Александрович

Все лекции будут по УПК по состоянию на 1 января 2013 года.

  1. Учебник; нужна редакция 2011-2012 года. ( Лупинская)

  2. Под редакцией «Юрайт»

  3. Под редакцией Россинского

  4. Под редакцией Смирнова и Калиновского (издательство «Кнорус») – учебник легко читается

  5. Под редакцией Гуценко – это если вы совсем заинтересуетесь предметом.

  6. Научно – практический комментарий к УПК (САМЫЙ ЛУЧШИЙ - под редакцией Лебедева – председателя Верховного суда)

  7. Электронный учебник (под редакцией Петрухина)

  8. Практикум по УПП

  9. Монография профессора Орлова Ю.К. «Проблемы теории доказательств в уголовном процессе». – здесь очень удачно изложена тема «Доказательственное право». – НАПИСАНА ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ.

Понятие и назначение уголовного судопроизводства. Формы уголовного процесса.

  1. Соотношение понятий уголовный процесс, уголовное судопроизводство, правосудие и УПП.

Что первично? Уголовное право или процесс? Все это возникло одновременно. Без УП УПП существовать не может и наоборот.

Уголовный процесс – все определения различаются в зависимости от того, на какой из 3 признаков сделан акцент:

  • Деятельность

  • Процессуальный порядок (форма)

  • Назначение этой деятельности (на что она направлена)

  1. Уголовный процесс – это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, установлению лиц, виновных в их совершении, назначении им мер уголовного наказания, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней. ( Определение ущербно, поскольку описывает уголовный процесс репрессивного типа; уголовным процессом нельзя называть деятельность и отношения)

  2. Уголовный процесс – юридическая форма для решения вопроса об уголовной ответственности.

Уголовный процесс и уголовное судопроизводство – это одно и то же (п.5 ст.65 УПК полностью отождествляет эти понятия).

Правосудие – это только деятельность судьи.

Уголовное судопроизводство и УПП – это совершенно разные вещи.

  1. Назначение уголовного судопроизводства

Глава 2 УПК называется «Принципы уголовного судопроизводства, однако статья 6, которая входит в эту главу, не является принципом процесса. Статья 6 отражает назначение принципы уголовного судопроизводства. В 6 статье закреплены 2 группы целей уголовного судопроизводства: 1) непосредственные цели: а) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений б) защита личности от незаконного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод. В зависимости от того, какая из задач имеет приоритет, различают два типа процесса. Если в приоритете первая цель, то мы имеем с классическим типом репрессивного процесса. Если в приоритете 2 цель, то это охранительный тип процесса. Наш процесс – процесс охранительного типа. 2) общесоциальные цели. Уголовный процесс повышает уровень правовой культуры.

  1. Типы (формы) уголовного процесса истории и современности.

Существует три типологии:

  • Идеальная, то есть абстрактная. Она сама примитивная и самая оторванная от реальности. Основанием идеальной типологии служит наличие или отсутствие спора равноправных сторон перед независимым судом. Если спор есть, то это состязательный тип, если такого спора нет, то это розыскной процесс или инквизиционный. Если в части процесса есть спор, а в другой нет, то это смешанный процесс. Значимость этой типологии состоит в том, что выделяется основной признак состязательного процесса – наличие орбитальных правоотношений (это есть трехсторонние правоотношения). Недостатки: эта типология не отражает исторического развития процесса; и второе – она оторвана от реальности.

  • Морфологическая или национальная. Основанием является национальный тип судопроизводства. Выделяется 3 типа уголовного процесса: Романо – германский или континентальный – 1) источником УПП является закон, а не прецедент, 2) предварительное расследование является самостоятельной формой процесса; Англо – саксонский – 1) источником является прецедент, 2) здесь нет предварительного расследования; Традиционный тип судопроизводства – опирается на религиозно – правовую идеологию.

  • Историческая (Смирнов, Калиновский). Что является причиной развития всего уголовного судопроизводства. По их мнению, уголовный процесс развивается в зависимости от того, какой из двух начал имеет приоритет (частное или публичное, официальное). 1 тип процесса: частно – состязательный. Преступление рассматривалось как вред, причиненный конкретному лицу. То есть должен обязательно быть заявитель. Любое уголовное дело могло закончиться примирением сторон. Частный обвинительно равноправен с правах с обвиняемым. 2 тип процесса – Розыскной, Общественные интересы преобладают над частными. Для возбуждения дела не требуется никакого заявления. В этом процессе практически нет сторон. Была система формальной оценки доказательств. 3 тип процесса – публично – состязательный тип процесса.

  1. Система стадий уголовного процесса

Уголовное судопроизводство – это система взаимосменяющих друг друга стадий.

Стадии – это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части процесса, которые отличаются друг от друга следующими 5 признаками:

  • Непосредственные задачи . У каждой стадии свои задачи.

  • Участники. Каждая стадия характеризуется своим набором участников. (Прокурор является участником всех стадий процесса).

  • Итоговое процессуальное решение. Каждая стадия завершается своим решением.

  • Процессуальный порядок или форма.

  • Характер процессуальных правоотношений (орбитальный и неорбитальный).

Стадии процесса:

  1. Возбуждение уголовного дела.

  2. Предварительно расследование. Оно осуществляется в форме дознания и предварительного следствия.

  3. Стадия назначения судебного заседания. Стадия начинается с момента поступления дела в суд до начала судебного разбирательства.

  4. Стадия судебного разбирательства в суде первой инстанции. Здесь уже выносится приговор суда.

  5. Производство в суде второй инстанции или апелляционное производство. Это проверка не вступивших в законную силу решений.

  6. Кассационное производство. Это проверка вступивших в законную силу решений.

  7. Стадия исполнения приговора.

  8. Надзорное производство.

  9. Возобновление дела в виду новых и вновь открывшихся обстоятельств.