Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Prezentaciya (14)

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Изменения в системе оплаты труда 2022: как мотивировать сотрудников, используя новую систему

Кадыров Фарит Накипович д.э.н, ФГБУ «ЦНИИОИЗ Минздрава России»

Москва 2022

Постановление Правительства РФ от 23.12.2021

года N 2412 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» продлило на 2022 год действие постановления Правительства РФ от

30.10.2020 г. N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства

РФ"

С 2022 года изменился порядок выплат стимулирующего характера за выявление онкологических заболеваний.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2021 г. N 2561 были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 30.12.2019 № 1940 «Об утверждении правил предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения»

По-прежнему 500 рублей будет выплачиваться участковому специалисту, ответственному за организацию и проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Но при этом снимается имевшееся ограничение, когда исключался руководитель медицинской организации. Теперь этого ограничения нет.

Но: данная сумма выплачивается не просто участковому специалисту, ответственному за организацию профилактических мероприятий, но лично направившему пациента на осмотр (консультацию) к медицинскому работнику, направившему в свою очередь, пациента на осмотр (консультацию) врача-онколога или направившему пациента напрямую на осмотр (консультацию) врача-онколога. Таким образом, более четко определена роль участкового специалиста, ответственного за организацию профилактических мероприятий в выявлении онкологических заболеваний.

Оставшиеся 500 рублей будут делиться несколько по иному: теперь четко определены суммы (чего раньше не было и что определяли сами медицинские организации:

250 рублей - медицинскому работнику, направившему пациента на осмотр (консультацию) врачаонколога;

250 рублей - медицинскому работнику, осуществившему своевременное установление диспансерного наблюдения за пациентом с онкологическим заболеванием.

Исключены выплаты медицинскому работнику, выполнившему своевременно диагностические исследования, по результатам которых установлен диагноз онкологического заболевания. Это связано с тем, что медицинские организации по-разному подходили к определению того, какие именно исследования принимать в расчет, и соответственно, к определению того, кому конкретно платить в соответствии с данным пунктом. Нередко суммы «размазывались» между несколькими специалистами, сильно уменьшались в размере и в силу этого не выполняли роль значимого стимула.

Исключены требования соблюдения установленных в программе государственных гарантий сроков ожидания медицинской помощи в случае подозрения на онкологическое заболевание:

сроки ожидания проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 3 рабочих дней;

сроки ожидания проведения диагностических исследований не должны превышать 7 рабочих дней со дня их назначения;

сроки ожидания установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должны превышать 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2022 г. N 25н "Об утверждении порядка и условий осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения"

Соседние файлы в предмете Медицинское право