Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Prezentaciya (18)

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
6.39 Mб
Скачать

Требования к организации питания лечебного питания и питьевому режиму пациентов.

Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии

населения» направлен на обеспечение санитарноэпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности

Статья 15. Санитарно-эпидемиологические требования к

пищевым продуктам, пищевым добавкам, продовольственному сырью, а также контактирующим с ними материалам и изделиям и технологиям их производства

Регламентирующие документы

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения ( действуют с 01.01.2027 г. по 01.01.2027 г.)

Приказ МЗ РФ N 330 от 5 августа 2003 г. «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебнопрофилактических учреждениях РФ»;

Приказ МЗ РФ N 1008н от 23.09.2020 "Об утверждении порядка обеспечения пациентов лечебным питанием»;

Приказ МЗ РФ N 395н от 21 июня 2013 г. «Об утверждении норм лечебного питания»;

Методические рекомендации МЗ РФ от 24.03.2017г. «Рекомендуемые нормы лечебного питания в детских больницах».

Предприятия общественного питания должны проводить производственный контроль,

основанный на принципах ХАССП.

Программа производственного обязательно должна быть составлена на основе принципов ХАСС, при этом руководствуйтесь ГОСТ Р 51705.1-2001. «Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП Общие требования». Принципы ХАССП (от англ. анализ рисков и точки контроля (HACCP) внедряются на предприятиях общественного питания в России с 2015 года. Данное требование отражено в тех. регламенте «О безопасности пищевой продукции», за нарушение которого Роспотребнадзор накладывает штрафы на ЮЛ от 100 тыс. рублей.

Точки производственного контроля на пищеблоке

-поступающие пищевые продукты и продовольственное сырье;

-технология приготовления пищи;

-готовые блюда;

-санитарно-техническое состояние помещений, оборудования и инвентаря;

-санитарное содержание помещений и оборудования;

-контроль за используемой водой,;

-контроль за температурным режимом работы холодильного оборуд.;

-хранение, транспортировка и раздача пищи;

-условия труда;

-состояние здоровья, личная гигиена и обучение персонала.

Включены организационные мероприятия по содержанию территории и помещений пищеблока, дератизационные, дезинсекционные, дезинфекционные мероприятия, эксплуатации оборудования и коммунальных сетей, по личной гигиене персонала, за условиями труда.

7 принципов производственного контроля

над организацией питания

1. Анализируйте риски, которые могут возникнуть в процессе обеспечения питанием

2.Определите критически опасные моменты (контрольные точки), которые влияют на качество пищи. Критические точки определяет само юридическое лицо, осуществляющее питание населения, для этого проводится анализ цепочки производства от поступления сырья или полуфабрикатов до хранения готовой продукции на складах и определить основные источники опасности на конкретном пищевом производстве (например, температура в толще продукта, содержание активного хлора в дез.веществе, исследование воды, используемой для приготовления пищи на микробиологическое и химические показатели т.д.). Точка должна корректироваться и измеряться постоянно.

7 принципов производственного контроля

над организацией питания

3.Установите пределы для критических ситуаций. Это норма, которую для себя устанавливает юридическое лицо, чтобы продукт был безопасным (например, время обработки куриного мяса, поддержание температуры каждого холодильника и морозильника в пределах допустимых норм и пр.).

4.Ведите мониторинг контрольных точек. Обязательное ведение документации, всех показателей критических точек.

5.Прорабатывайте решения для критических ситуаций

6.Ведите документацию

7.Регулярно проверяйте и дорабатывайте документацию

СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, на предприятие общественного питания должен осуществляться при наличии маркировки и товаросопроводительной документации, сведений об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренных в том числе техническими регламентами

В случае нарушений условий и режима перевозки, а также отсутствии товаросопроводительной документации и маркировки пищевая продукция и продовольственное (пищевое) сырье на предприятии общественного питания не принимаются.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Планировка производственных помещений предприятий общественного питания, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер должны обеспечиваться в соответствии с требованиями технического регламента.

В предприятиях общественного питания, оказывающих услуги общественного питания должна обеспечиваться последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды.

На предприятиях общественного питания, не имеющих цехового деления, работающих с полуфабрикатами, работа с использованием сырья не допускается.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Предприятия общественного питания для приготовления пищи должны быть оснащены техническими средствами для реализации технологического процесса, его части или технологической операции (технологическое оборудование), холодильным, моечным оборудованием, инвентарем, посудой (одноразового использования, при необходимости), тарой, изготовленными из материалов, соответствующих требованиям, предъявляемым к материалам, контактирующим с пищевой продукцией, устойчивыми к действию моющих и дезинфицирующих средств.

Соседние файлы в предмете Медицинское право