Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Prezentaciya (18)

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
6.39 Mб
Скачать

Требования по организации питания

В дневных стационарах с кратковременным пребыванием пациентов (не более 4 часов) без организации горячего питания должны быть предусмотрены комнаты подогрева пищи (с умывальником, холодильником и оборудованием для разогрева пищи). Допускается использование одноразовой посуды.

Для перевозки готовой пищевой продукции в буфетные отделения медицинской организации должны использоваться термосы или плотно закрывающаяся посуда.

При организации «таблет-питаниядля каждого пациента (сотрудника) комплектуется индивидуальный поднос с крышкой с набором порционных блюд, доставка осуществляться в специальных термоконтейнерах-тележках. Использованная посуда должна помещаться в отдельные отсеки этих же тележек и доставляться на пищеблок.

В целях предотвращения возникновения условий для размножения патогенных микроорганизмов не допускается оставлять в буфете медицинской организации остатки пищевой продукции после ее раздачи больным.

Требования к безопасности дезинфекции

Моющие и дезинфицирующие средства нужно применять по инструкции и хранить в специальных местах, т.е. любое место для хранения запасов дезинфицирующих и моющих средств вне производственных цехов, за исключением объемов необходимого например для обработки посуды и пр.

Емкости с растворами дезинфицирующих и моющих средств надо маркировать – указывать название средства, концентрацию, дату приготовления, предельный срок годности (если нет маркировки производителя).

Содержание действующих веществ в растворах проверяют в соответствии с программой производственного контроля.

Нельзя применять препараты против грызунов и насекомых, если на пищеблоке готовится еда или хранятся продукты. Запрещается распылять и рассыпать отравляющие средства, если в столовой или буфете находятся посетители

Требования к приготовлению пищи

Должны быть разработаны технологические карты с этапами приготовления блюд. При термической обработке продуктов температура должна соответствовать технологической карте. В меню названия блюд должны совпадать с наименованиями в технологической карте, и надо указывать состав, особенно если присутствуют аллергенные продукты.

К детскому рациону. Питание детей надо организовать посредством стандартных диет с учетом основного заболевания и руководствоваться приказами Минздрава от 05.08.2003 № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации» и от 23.09.2020 № 1008н «Об утверждении порядка обеспечения пациентов лечебным питанием».

Требования к питьевому режиму

Для взрослых пациентов отсутствуют, только для детей

(глава VIII).

3 способа организации:

1.Закупать бутилированную питьевую воду. У поставщиков воды надо требовать документы, которые подтвердят ее происхождение, качество, безопасность и соответствие ТР ЕАЭС 044/2017 и ТР ТС 022/2011.

2.Установить кулеры и разливать упакованную питьевую воду. Кулер ставят в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Кулеры надо мыть с периодичностью, которую установила инструкция по эксплуатации, но не реже чем раз в семь дней. Раз в три месяца кулеры моют с дезинфицирующим средством.

Требования к питьевому режиму

3. Готовить кипяченую воду. Воду берут из водопровода, при условии, что качество воды соответствует гигиеническим нормативам для централизованных систем. Кипятят не менее 5 минут. Прежде чем раздавать пациентам, воду охлаждают до комнатной температуры в той же емкости, где кипятили. Хранение питьевой воды обеспечивается в таре, предусмотренной для контакта с пищевыми продуктами (эмалированные чайники, стеклянная тара с крышками и пр.). Кипяченую воду для питья надо заменять каждые три часа. Старую сливают, емкость промывают по правилам мытья кухонной посуды и ополаскивают.

Время смены кипяченой воды отмечают в графике. График ведут в произвольной форме.

Бактериологический контроль на пищеблоке.

Методом смывов с поверхностей инвентаря, оборудования, рук и санитарной одежды персонала проводят:

-для оценки эффективности мытья, очистки, дезинфекции с чистых объектов, перед началом работы и в перерывах работы после того как руки и оборудование подверглись обработке;

-для определения роли оборудования и рук персонала в бактериальном обсеменении продукции по ходу технологического процесса производства: проходящих термическую обработку или употребляемых без предварительной обработки (некоторые овощи, гастрономические продукты, салаты, с одновременным отбором проб сырых продуктов).

Оценка результатов санитарно-бактериологического контроля путем определения санитарно-показательных микроорганизмов группы кишечной палочки. Выявление высокой обсемененности обследованных объектов рассматривают как указание на возможное загрязнение этих объектов патогенными микроорганизмами.

Приказ N 330 от 5 августа 2003 г. «О мерах по

совершенствованию лечебного питания в

лечебно-профилактических учреждениях РФ».

Совет по лечебному питанию в МО с количеством коек от 100 и выше (Приказ главного врача).

В состав Совета по лечебному питанию входят: главный врач/ заместитель - председатель; врач-диетолог - ответственный секретарь, заведующие отделениями - врачи, врачи анестезиолог-реаниматолог, гастроэнтеролог, терапевт, трансфузиолог, хирург (члены бригады нутритивной поддержки), заместитель главного врача по хозяйственной части, медицинские сестры диетические, заведующий производством (или шеф-повар). К работе Совета при необходимости могут привлекаться и другие специалисты лечебно-профилактического учреждения.

Заседания совета не реже 1 раза в 3 месяца.

Задачи совета по лечебному питанию

совершенствование организации лечебного питания в МО;

внедрение новых технологий профилактического, диетического и энтерального питания;

утверждение номенклатуры диет, смесей для энтерального питания, смесей белковых для лечебного питания,

утверждение семидневных меню, картотеки блюд и набора смесей для энтерального питания;

усовершенствование системы заказов диетических наборов и смесей для энтерального питания;

разработка форм и планов повышения квалификации сотрудников по лечебному питанию;

контроль за организацией лечебного питания и анализ эффективности диетотерапии при различных заболеваниях.

СИСТЕМА СТАНДАРТНЫХ ДИЕТ

 

N

 

Варианты стандартных диет

 

Обозначения

 

Ранее

 

п/п

 

 

 

стандартных

 

применявшиеся

 

 

 

диет в

 

диеты номерной

 

 

 

документа-

 

системы

 

 

 

 

 

ции

 

 

 

 

 

 

 

пищеблока

 

 

1.

2.

3.

4.

5.

Основной вариант стандартной диеты

Вариант диеты с механическим и химическим щажением (щадящая диета)

Вариант диеты с повышенным количеством белка (высокобелковая диета)

Вариант диеты с пониженным количеством белка (низкобелковая диета)

Вариант диеты с пониженной калорийностью (низкокалорийная диета)

ОВД

ЩД

ВБД

НБД

НКД

1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 14, 15

1б, 4б, 4в, 5n (1 вариант)

4а, 4г, 5n

(II вариант), 7в, 7г, 9, 10б,

11, R-I, R-II

7б, 7а

8, 8а, 8б, 9а, 10с

-Приказ № 330 МЗ России от 5 августа 2003 г.

-Письмо МЗ РФ от 11.07.2005 г. № 3237-ВС «О применении приказа Минздрава России №330 от 05.08.2003г «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации»

Организация лечебного питания

Организация лечебного питания в МО является неотъемлемой частью лечебного процесса и входит в число основных лечебных мероприятий.

Номенклатура постоянно действующих диет в МО - в соответствии с его профилем и утверждается на Совете по лечебному питанию.

В МО - устанавливается как минимум четырехразовый режим питания, по показаниям в отдельных отделениях или для отдельных категорий больных (язвенная болезнь 12-перстной кишки, болезнь оперированного желудка, сахарный диабет и др.) применяется более частое питание. Режим питания утверждается на Совете по лечебному питанию.

Рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов являются основой при составлении стандартных диет в МО (табл. 2)

Соседние файлы в предмете Медицинское право