Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Prezentaciya (13)

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Организация уборок в медицинских организациях, в т.ч. условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Цели и задачи при организации уборок

Цель организации уборок в медицинских организациях – обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность при осуществлении мед. деятельности.

Задачи –организация профессиональной уборки и дезинфекции.

-Обучение персонала методам дезинфекции и уборки;

-Обеспечение персонала уборочным инвентарем, моющими и дезинфицирующими средствами различного назначения;

-Обеспечение персонала СИЗ, кожными антисептиками, дезинфицирующими средствами исходя из месячной потребности;

-Обучение персонала правильному использованию СИЗ (порядок надевания и снятия защитных костюмов, использование респираторов, масок и пр.), кожных антисептиков, работе по обращению с медицинскими отходами и пр.

-Обеспечение непрерывного контроля за кратностью и качеством проведения уборки, правильным использованием СИЗ, дезинфектантов, обращением с медицинскими отходами.

Нормативные документы

СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ и услуг» (действуют с 01.01.2021 г. до 01.01.2027 г.)

СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (с 01.09.2021 г. до 01.01.2027 г.).

СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID19)».

МР 3.1.0209-20 «Рекомендации по организации противоэпидемического режима в медицинских организациях при оказании медицинской помощи населению в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в условиях сохранения рисков инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)».

ГОСТ Р 58393-2019 «Услуги профессиональной уборки - клининговые услуги. Уборка в медицинских организациях».

Дезинфекция как мероприятие, направленное на разрыв связей между звеньями эпидемического процесса, используется как с профилактической, так и с противоэпидемической целью в борьбе с инфекционными болезнями.

Соответственно, основными направлениями дезинфекционных мероприятий являются:

дезинфекция поверхностей;

дезинфекция изделий медицинского назначения;

дезинфекция рук медицинского персонала;

дезинфекция воздуха;

дезинфекция отходов.

Классификация дез.средств по химическому составу.

Галогенсодержащие - Широкий спектр антимикробного действия. Многоцелевое назначение. Хорошая растворимость в воде. Относительно низкая стоимость.

Высокая агрессивность в отношении обрабатываемых объектов, токсичность, резкий запах. Чувствительность к действию органических и неорганических веществ, температуры, света, рН. Короткий срок годности рабочих растворов. Требуют постоянной проверки концентрации остаточного активного хлора.

В контексте COVID-19 ВОЗ рекомендует хлорсодержащие соединения в концентрации 0,1 % по активному хлору. Данная концентрация является консервативной и инактивирует подавляющее большинство других патогенов, которые могут присутствовать в медучреждении.

Классификация дез.средств по химическому составу.

• На основе четвертичных аммониевых солей

Не летучи, не имеют резкого запаха. Хорошо растворяются в воде, некоторые из них имеют моющие свойства. Не проявляют туберкулоцидной и спороцидной акивности, избирательная вирулицидная и бактерицидная активность. Образуют пленку на поверхности. Может вырабатываться устойчивость у микроорганизмов при длительном применении. Высокий уровень загрязнения окружающей среды.

На основе перекиси водорода

Спиртосодержащие

Кислородактивные соединения

Дезинфицирующие средства, рекомендованные ВОЗ при COVID-19

ДС с содержанием этилового спирта 70 % и выше. Чистый раствор спирта не столь эффективен, поскольку он фиксирует органические соединения и является консервантом.

ДС на основе хлора, например гипохлорит, в концентрации 0,1 % по активному хлору для общей дезинфекции окружающей среды или 0,5 % для больших разливов крови и жидкостей организма.

Перекись водорода 3 % и выше.

Другие дезинфицирующие средства могут быть рассмотрены при условии, что производители рекомендуют их для вирусов с оболочкой, к которым относится SARS-CoV-2.

МР 3.1.0170-20 «Эпидемиология и профилактика COVID-19»

Заключительную дезинфекцию проводят после выздоровления или убытия больного. Для

обработки чаще используют средства из группы хлорактивных и кислородактивных соединений.

При обработке поверхностей в помещениях применяют способ орошения. Воздух в отсутствие людей рекомендуется обрабатывать с использованием открытых ультрафиолетовых облучателей, аэрозолей дезинфицирующих средств.

Требования к персоналу

Персонал, осуществляющий уборку в МО должен проходить ежегодное обучение (инструктаж) с принятием зачета по правилам проведения влажной уборки и дезинфекции, соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в МО, правилам гигиенической обработке рук, использованию СИЗ.

Персонал осуществляющий уборку в «красной» зоне проходит инструктаж 1 раз в квартал.

Персонал должен иметь доступ по состоянию здоровья (медицинский осмотр), иметь проф.подготовку и аттестацию.

Персонал должен быть привит в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Требования к персоналу

К уборке помещений класса чистоты А персонал клининговых компаний не допускается.

Помещения класса А

Операционные, послеоперационные палаты, реанимационные залы (палаты), для ожоговых больных, палаты интенсивной терапии, родовые, манипуляционные-туалетные для новорожденных;

Помещения для приготовления лекарственных форм в асептических условиях.

Соседние файлы в предмете Медицинское право