Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Физиология / Доп информация / практические навыки 2 семестр.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.09.2022
Размер:
160.05 Кб
Скачать

19) Измерение артериального давления у человека способом Короткова (Учебное пособие по физиологии сердечно-сосудистой системы, стр.52-53)

Аускультативным способом

Короткова можно определить не только систолическое, но и диастолическое давление.

Ход работы. Накладывают манжетку на обнаженное плечо. Находят в локтевом сгибе пульсирующую лучевую артерию и устанавливают над ней (не надавливая сильно) фонендоскоп. Создают давление в манжетке, превышающее максимальное, а затем, слегка открыв винтовой клапан, выпускают воздух, что приводит к постепенному снижению давления в манжетке. При определенном давлении раздаются первые слабые Коротовские тоны. Давление в манжетке в этот момент принимается за систолическое артериальное давление. При дальнейшем снижении давления в манжетке тоны становятся громче, затем переходят в шумы, далее в очень громкие тоны и, наконец, резко заглушаются или исчезают. Давление воздуха в манжетке в этот момент принимается за диастолическое.

Время, в течение которого производится измерение давления по Короткову, не должно длиться более 1 мин. Если более продолжительное время удерживать давление; в манжетке, то объем крови в дистальной части конечности постепенно нарастает, что значительно нарушает ее кровообращение.

Величину пульсового давления рассчитывают, вычитая из величины систолического давления величину диастолического.

20) Определение скорости оседания эритроцитов.

Ход работы: с помощью капилляра и резиновой груши набрать до метки Р 5% раствора натрия цитрата, выдуть его на часовое стекло. Затем двукратно набрать кровь до отметки К, полученную таким образом на часовом стекле смесь крови с цитратом натрия в соотношении 4:1 набирают в капилляр до метки 0 и ставят капилляр в штатив, закрыв большим пальцем верхнее отверстие капилляра, убрать его можно лишь плотно вдавив нижнее отверстие капилляра в резиновую прокладку штатива Панченкова. Через час смотрят, какова высота в миллиметрах образовавшегося верхнего столбика плазмы в капилляре. Его величина и является мерой СОЭ. В норме СОЭ составляет от 4 до 10 мм/ч; показания от 10 до 15 мм/ч расцениваются как незначительное ускорение, 15-30 мм/ч - среднее ускорение, 30 мм/ч и выше - резкое ускорение. Для практической работы допустимо набирать половинное количество крови и цитрата натрия, т.е. цитрата - 25 мм, крови 100 мм.

В выводах ответить на вопрос нормальна ли СОЭ у исследуемого и какие изменения в составе плазмы крови обуславливают ее отклонения.