Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Физиология / Доп информация / практические навыки 2 семестр.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.09.2022
Размер:
160.05 Кб
Скачать

13) Вычисление систолического показателя по экг (Учебное пособие по физиологии сердечно-сосудистой системы, стр.41-42, 67-68)

СП= QRST/ R-R*100%

14) Измерение артериального давления у человека способом Рива-Роччи (Учебное пособие по физиологии сердечно-сосудистой системы, стр.52-53)

Пальпаторным способом Рива-Роччи можно определить только систолическое давление. За величину систолического давления принимают то наименьшее внешнее давление, которое достаточно, чтобы преодолеть давление внутри артерии, пережать ее и прекратить пульсацию ее периферического конца.

Ход работы. Испытуемого сажают боком к столу. Руку кладут на стол. Накладывают манжетку на обнаженное плечо и закрепляют ее так, чтобы под ней свободно проходили два пальца. Винтовой клапан на груше плотно закрывают, чтобы предотвратить утечку воздуха из системы. Находят пульс на лучевой артерии, прижимая артерию тремя пальцами левой руки, и начинают нагнетать воздух в манжетку, все время следя за пульсом и давлением в манометре. Воздух нагнетают до тех пор, пока не исчезнет пульс. Тогда слегка открывают винтовой клапан и выпускают воздух, давая давлению в манжетке постепенно снижаться. Когда давление в манжетке станет чуть меньше систолического, появляется пульс. Отмечают давление в манометре в момент появления пульса и считают его соответствующим систолическому давлению.

15) Методы исследования желудочной секреции у человека (Учебное пособие «Физиология пищеварения» стр.25-29)

Исследование желудочной секреции.

Для исследования секреторной функции желудка применяют топкий зонд - эластичную резиновую трубку с внешним диаметром 4-5 мм и внутренним диаметром 2-3 мм. Слепой конец, вводимый в желудок, имеет два боковых отверстия. Зонд пациенту вводят через рот, а при выраженном рвотном рефлексе - через нос. После введения в желудок зонд не вызывает рвотного рефлекса и может быть оставлен там на 1,5-2 часа. Это дает возможность длительно отсасывать содержимое желудка и оценивать его секреторную функцию во времени. К выступающему изо рта свободному концу трубки присоединяют шприц, которым отсасывают содержимое желудка.

Начинают исследование с извлечения сока, содержащегося натощак (сразу после введения зонда). После этого извлекают еще четыре порции через 15 минут каждая. Это, так называемая, базальная секреция.

После получения четвертой порции больному вводят стимулятор секреции - пробный завтрак, через зонд или парентерально (гистамин, инсулин). Дозу гистамина рассчитывают, исходя из массы больного (0,01 мг фосфорнокислого

гистамина на 1 кг веса). После введения гистамина желудочный сок собирают в течение 1 часа с 15-минутными интервалами.

Для энтеральной стимуляции используют мясной бульон, 5% раствор алкоголя или 7% отвар сухой капусты. После извлечения четырех порций базальной секреции (по Н.И. Лспорскому), через зонд больному вводят 300 мл капустного отвара, кислотность которого 20 т.с. (титрациоппых единиц), через 10 минут отсасываю 10 мл, а еще через 15 мин - все содержимое желудка. Такое отсасывание повторяют еще 4 раза каждые 15 минут. Последние четыре порции содержат уже чистый желудочный сок. Каждую из перечисленных порций собирают в отдельный сосуд. Сумма объема четырех последних порций составляет часовое напряжение секреции. Нормальное часовое напряжение секреции составляет около 60 мл. При осмотре полученных порций желудочной секреции отмечают их цвет, консистенцию, наличие примесей и запах.

После описания сока приступают к его химическому исследованию. В каждой порции определяют свободную НС1, общую кислотность, связанную хлористоводородную кислоту, молочную кислоту, в порции с максимальной кислотностью - количество пепсина.

Кислотность желудочного сока определяют титрованием его 0,Ш раствором едкого натра в присутствии индикаторов. Выражают кислотность количеством миллилитров ШОН, необходимых для нейтрализации 100 мл сока. Таким образом определяют свободную и связанную НС1. Показатели кислотности не дают полной характеристики кислотообразующей функции желудка. Для более полного представления о ней необходимо рассчитывать дебит-час НС1 (т.е. количество кислоты, выработанное желудком за час). Для расчета дебит-час необходимо показатель концентрации кислоты в желудочном соке умножить на часовой объем секреции и разделить на число, по отношению к которому дана концентрация кислоты: если концентрация кислоты выражена в мг%, то на 100, а если в мэкв/л, то на 1000.