Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Физиология / Доп информация / практические навыки 2 семестр.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.09.2022
Размер:
160.05 Кб
Скачать

2) Определение количества гемоглобина в крови по способу Сали (Учебное пособие «Физиология крови», стр.23)

Ход работы: с помощью пипетки налить в среднюю пробирку гемометра Сали 0,1 % раствор хлористоводородной кислоты до нижней метки. Протереть спиртом и проколоть кожу мякоти пальца. С помощью микропипетки и резиновой груши набрать 20 мкл крови. Обтереть кончик капилляра и, погрузив его в 0,1% раствор хлористоводородной кислоты на дно пробирки гемометра, осторожно, чтобы не образовалась пена, выдуть кровь и дважды сполоснуть капилляр раствором. Оставить гемометр на 4-5 минут. За это время кислота, разрушив оболочку эритроцитов, превратит гемоглобин в хлорид гематина, который имеет характерный коричневый цвет. В среднюю пробирку прибавлять по каплям дистиллированную воду до тех пор, пока цвет раствора в ней не станет таким, как в стандартных пробирках. Это и будет величина, которая арактеризует количество гемоглобина в крови в абсолютных или тносительных единицах (в зависимости от типа шкалы гемометра).

3) Расчет цветового показателя крови (Учебное пособие «Физиология крови», стр.24)

Величина этого показателя воссоздает относительное содержание гемоглобина в эритроцитах. При нормальном насыщении эритроцитов гемоглобином цветовой показатель находится в границах 0,86-1,05. Увеличение или уменьшение его свидетельствует о нарушении насыщения эритроцитов гемоглобином. Для расчета цветового показателя крови пользуются формулой:

ЦП = (количество Нв (г/л) * 3)/первые три цифры числа эритроцитов (в 1 мкл)

4) Лейкоцитарная формула (Учебное пособие «Физиология крови», стр.59-60)

5) Определение времени продолжительности кровотечения и скорости свертывания (Учебное пособие «Физиология крови», стр.49)

Время

Ход работы. Стерильным скарификатором делается прокол пальца и сразу же начинают отсчет времени. Выступающую каплю крови каждые 30 сек осторожно впитывают фильтровальной бумагой, не прикасаясь к раневой поверхности. Момент, когда на фильтровальной бумаге больше не появляется кровяное пятно, отмечают как окончание кровотечения.

В норме при определении времени кровотечения этим способом кровотечение останавливается через 2-3 мин.

Определение скорости свертывания крови по Сухареву.

Ход работы: Кровь для анализа берут из пальца руки человека. Набирают в капилляр столбик крови высотой 25 - 30 мм. Отмечают по секундомеру время. Наклоном капилляра переводят кровь на середину трубки. Держа капилляр двумя пальцами, покачивают его на 30 - 45^ в обе стороны. Свободное смещение крови показывает, что свертывание еще не наступило.

Начало свертывания характеризуется замедлением движением крови при наклоне капилляра: на его внутренней стенке появляются небольшие сгустки.

Полное свертывание крови соответствует моменту полной остановки движения крови. В выводах осветить какие процессы гемостаза отражают данный метод.

6) Определение группы крови (Учебное пособие «Физиология крови», стр.57)

Ход работы: на специальные тарелки наносят (не смешивая!) по капле стандартной сыворотки 1, 2 и 3 групп, содержащей соответственно

агглютинины 1 - альфа и бета; 2 - бета и 3 - альфа. Углом предметного стекла переносят небольшое количество крови, полученной из пальца, в каплю сыворотки 1 группы, затем вторым чистым углом предметного стекла такое же количество крови переносят в сыворотку 2 группы. Третью каплю переносят в сыворотку 3 группы третьим углом предметного стекла. Каждый раз тщательно размешивают кровь в капле сыворотки, пока смесь не станет равномерно розового цвета. Реакция агглютинации наступает через 1 — 5 мин. При наличии агглютинации капля становится прозрачной, а эритроциты склеиваются в виде комочков. Группа крови устанавливается в зависимости от наличия или отсутствия агглютинации. Зарисуйте схематично результаты опыта, а в выводах определите, каким реципиентам может быть перелита исследуемая кровь и какие современные требования к гемотрансфузии крови в зависимости от Фуппы крови донора и реципиента.