Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Физиология / Доп информация / практические навыки 2 семестр.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.09.2022
Размер:
160.05 Кб
Скачать

9) Электрокардиография. Метод функциональных нагрузок (Учебное пособие по физиологии сердечно-сосудистой системы, стр.40-41, 51-52)

Ход работы. Для сравнения результатов исследования в динамике используют одну из общепринятых функциональных проб, которую выбирают в зависимо­сти от состояния испытуемого.

Наибольшее распространение имеют следующие пробы: 1) 20 приседаний; 2) быстрый 15 или 20-секундный бег на месте.

Для проведения указанных функциональных проб необходимо в состоянии по­коя при обычном дыхании зарегистрировать ЭКГ в стандартных отведениях и в отведениях V2, V4, V6- затем записывают ЭКГ непосредственно после дозиро­ванной нагрузки, на 3-й и 6-й минутах после восстановительного периода. Рекомендации к оформлению работы. Электрокардиограммы, зарегистрирован­ные до и после функциональной пробы, вклейте в протокол опыта, обозначьте их зубцы и интервалы. Измерьте зубцы и интервалы ЭКГ и сделайте их сравни­тельный анализ. По полученным данным сделайте вывод об изменениях в ЭКГ и о динамике их восстановления.

10) Экг. Определение электрической оси сердца (Учебное пособие по физиологии сердечно-сосудистой системы, стр.43)

Нормальная электрокардиограмма состоит из основной линии (изолиния) и отклонений от неё, называемых зубцами и обозначаемых латинскими буквами Р, Q, R, S, Т, U. Отрезки ЭКГ между соседними зубцами — сегменты. Расстояния между различными зубцами — интервалы. ЭКГ отражает последовательный охват возбуждением отделов миокарда.

Амплитуду зубцов определяют по вертикали — 10 мм соответствуют 1 мВ (для удобства амплитуду зубцов измеряют в миллиметрах). Длительность зубцов и интервалов определяют по горизонтали плёнки ЭКГ. При скорости записи 25 мм/сек (стандартная скорость) 1 мм соответствует 0,04 сек. При скорости запи си 50 мм/сек (применяют реже) 1 мм соответствует 0,02 сек.

Определение электрической оси сердца (аксонометрия). По зубцам ЭКГ определяется амплитуда и направление результирующего вектора сердца. Для этого величину зубцов R двух стандартных отведений (например, I и III) откладывают на соответствующих сторонах треугольника Эйнтовена. Таким образом получаются проекции искомого вектора. Из концов проекций проводят перпендикуляры к осям треугольника до их пересечения. Соединяют точку пересечения полученных перпендикуляров с геометрическим центром треугольника. Получаем искомый вектор R. Длина вектора соответствует ЭДС сердца для момента R, а угол между вектором и горизонтальной линией (проведенной через центр треугольника - точку О) - есть угол а.

* Нормограмма (нормальное положение ЭОС) характеризуется углом а от +

До +70°. Формула: R1I >Я1 >Ш. 0

‘ вертикальное положение характеризуется углом а от +70 до + • ормула.

MI 3R1II >RI, R1 >57. QOo

* Правограмма. Отклонение ЭОС вправо (правограмма) угол а олее Формула: ЯШ >RJI >RI, SI >RI.

• Горизонтальное положение характеризуется углом а от +30° до 0°

RIШ >R1II,Sill >RIII, Ra VF >Sa VF. ' P УЖ

• Левограмма. Отклонение ЭОС влево (левограмма) — угол а менее 0° (до - 90°). Формула: RI >RII >RIII, Sill >RIII, RaVF <SaVF.