Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Физиология / Доп информация / практические навыки 2 семестр.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.09.2022
Размер:
160.05 Кб
Скачать

16) Методы исследования двигательных функций желудочно-кишечного тракта у человека (Учебное пособие «Физиология пищеварения» стр.27-29, 43)

Исследование двигательной функции желудка.

Балонно-кимографический метод. Исследование проводят утром натощак. Обследуемому предлагают проглотить зонд с прикрепленным на конце баллоном. Баллон регистрирует изменения давления в исследуемой области и передает данные на лепту кимографа. Положение баллона в области тела желудка контролируют с помощью рентгеновского экрана. Полученные в результате исследования гастрограммы показывают, что у здорового человека работа желудка продолжается от 10 до 40 минут, периоды относительного покоя - от 40 минут до 2 часов. Высота волн по записи на ленте моторной деятельности в области тела желудка колеблется в пределах 3-6 см, а число сокращений 1-2 в минуту. Давление в области тела желудка колеблется в пределах 6-10 см водного столба. В пилорическом отделе желудка сокращения происходят чаще (2-3 в минуту) и высота воли несколько больше (до 7 см.).

Электрогастрография. Метод регистрации биопотенциалов, отражающих моторную деятельность желудка. Электрогастрография является лучшим из всех предложенных методов регистрации перистальтики желудка, так как этот метод исследования исключает введение зонда, на показатели которого могут оказывать влияние секреторный процесс и попадание пищи. Электроды при этом методе исследования располагают на поверхности тела.

Активный электрод накладывают по средней линии живота, под мечевидным отростком, в месте проекции антрального отдела желудка. Другой электрод накладывают на правую голень обследуемого. Запись

электрогастрограмы (ЭГГ) производят после пробного завтрака (150 гр белого хлеба и стакан сладкого чая). Наиболее четкая перистальтическая деятельность желудка регистрируется через 0,5-2 часа после приема пробного завтрака. При расшифровке ЭГГ оценивают общий характер кривой, амплитуду и частоту зубцов, ритм перистальтических волн. На ЭГГ здорового человека большая амплитуда колебаний (в вольтах) не превышает 1/4 mV, и только некоторые колебания приближаются к 1/2 или 1 mV, ритм - 3 колебания в минуту. С помощью ЭГГ оценивают влияние различных фармакологических и ДРУ1 их факторов на перистальтическую деятельность желудка во время пищеварения, прослеживают динамику изменения двигательной функции желудка в процессе лечения.

Эндорадиозондирование.

Метод радиозелеметрического исследования, состоящий в том, чт0 V помощи радиоприемного устройства регистрируют сигналы миниатюр'' ^ передатчика - эндорадиозопда, находящегося в пищеварительном трак реагирующего на определенные физиологические и химические явления-

Рентгенологическое исследование.

Рентгеноскопия и рентгенография позволяют определить форму, размер, положение, подвижность желудка, обнаружить локализацию язвы, опухоли желудка. Рентгенологический метод позволяет определить рельеф слизистой оболочки желудка и его функциональное состояние.

Опорожнение желудка, его эвакуаторная способность определяется временем, в течение которого бариевая взвесь покидает желудок. В норме через час до 1/3 выпитой контрастной взвеси может оставаться в желудке.

Оценка положения желудка имеет также существенное значение. В норме верхний полюс желудка находится па уровне XI -ХП грудных позвонков, привратник - па уровне 111 поясничного позвонка, нижняя точка (синус) - на уровне III и IV позвонков.

Гастроскопия - способ осмотра желудка при помощи фиброгастроскопа (гибкого эндоскопического инструмента), в котором передача изображения осуществляется через пучки стеклянных волокон. Гастроскопию производят утром натощак. За 30 минут до исследования делают инъекцию атропина сульфата (0,001 г). Анестезируют глотку и начальную часть пищевода 3% раствором дикаина, а затем вводят фиброгастроскоп (техника введения описана в специальных руководствах).

Гастроскопический метод исследования имеет большое значение, так как визуально позволяет определить состояние слизистой оболочки желудка: цвет, мельчайшие изменения поверхности - разрастания, эрозии, язвы. При гастроскопии можно выявить нераспознанные при рентгенологическом исследовании опухоли, язвы желудка.

Кишечник

Для оценки параметров секреции желчи используют способность выведения с желчью введенных в организм красителей (азорубин, уранин индигокармин и др.). Показателями секреторной активности печени являются скорость выведения, время достижения наибольшей концентрации красителей в желчи. Весьма информативным является метод, основанный на вычислении печеночного клиренса (например, билируоипо-вого), выражающего объем плазмы крови, который полностью очищается от того или иного вещества за 1 мин.

В клинике для наблюдения за выделением желчи используют метод дуоденального зондирования, обычно в сочетании со стимуляцией секреторной активности печени, моторной активности желчных протоков различными веществами, вводимыми в полость кишки или же парентерально. Полезным методом исследования печени, путей желчевыведения является рентгенологический метод. Некоторые рентгеноконтрастные вещества (например, билигност) почти на 90 % улавливаются клетками печени и выделяются с желчью, формируя «контрастную желчь». Из печеночного протока «контрастная желчь» поступает в желчный пузырь. Серии прицельных рентгенограмм могут предоставить информацию об особенностях наполнения желчного пузыря, о концентрировании в нем желчи, о поступлении «контрастной желчи» в кишечник.

С помощью радиоактивных веществ, которые поглощаются клетками печени, проводят радиометрические исследования функций печени. По распределению радиоактивных веществ делают заключение о динамике накоплемия их в печени (радиогепатография), в желчевыводящих путях, в желчном пузыре (радиохолеграфия). В последние годы исключительно большое распространение в клинической практике получил метод, основанный на сканировании печени, желчного пузыря ультразвуковыми лучами.

• Ирригоскопия — рентгенологическое исследование толстой кишки после заполнения ее контрастной взвесью.

• Проба Мельтцера-Лайона — способ стимуляции выведения пузырной желчи путем введения в двенадцатиперстную кишку раствора магния сульфата.

• Панкреатография - рентгенография поджелудочной железы с использованием ее искусственного контрастирования.

• Ректороманоскопия - осмотр поверхности слизистой оболочки прямой, сигмовидной и ободочной кишок с помощью ректоромаиоскопа (эндоскопа, предназначенного для осмотра указанного отдела кишок).