Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники / Понятие и показатели качества продукции.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.08.2022
Размер:
256 Кб
Скачать

Понятие и показатели качества продукции

Качество продукции (услуги) – совокупность свойств, обуславл. ее способность удовлетворять потребности в соответствии с назначением.

Классифик свойств:

1.Показатели назначения

2.надежности

3.технологичности

4.стандартизации и унификации

5.эргономические (под строение человека)

6.эстетические

7.транспортабельности

8.патентно-правовые

9.экологические

10.безопасности

Важный показатель цена-соотнош цены и качества.

Экономически райион качества – это оптимальное соотнош качества и затрат

Проблема: не каждый показатель можно измерить количественно

10 групп свойств примен в след сферах:

1.производство

2.проектирование

3.бух учет

4.услуги населению

5.маркетинг

Управление качеством(менеджмент) – это действия, осуществл при создании, эксплуатации и потреблении в целях установл, обеспеч, поддержания необходимого уровня качетсва.

Эволюция систем управл качества:ъ

1.индустриальный контроль

2.цеховой контроль

3.контролькачества при приемке

4.статистический

рыночная экономика требует развивать на предприятии службы управл качеством, кот внедряют передовые системы управл качеством,Мероприятия при внедрении:

1.выбор стратегии

2.создание инфраструктуры

3. подготовка сотрудников к внедрению

4.разработка планов по внедрению, привязка к контр листу, времени, сотрудникам

5. устан каналов связи с персоналом др фирм

Стандартизация продукции

Гл. задача:

создание системы нормативно-технич документации. Стандарт базируется на принципах:

1.повторяемость

2.вариантность

3.системность

4.взаимозаменяемость

Сущ гос система стандартизации, регламентирует процессы построения, изложения и распростран стандартов в РФ.

В РФ нормативные документы по стандартизации подразд на категории и различ по специфике и содержанию объекта стандартизации.

Сущ междунар орг-ция по стандарт ИСО В РФ признают стандартв ИСО

Целями стандартизации являются:

  • повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учётом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

  • обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);

  • содействие соблюдению требований технических регламентов;

  • создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

  • добровольного применения документов в области стандартизации;

  • максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

  • применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

  • недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации;

  • недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

  • обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

Стандартизацию проводят органы стандартизации, наделенные законным правом руководить разработкой и утверждать нормативные документы и другие правила, придавая им статус стандартов. В России компетентными органами в области стандартизации являются ГОССТАНДАРТ России и ГосСтрой. Основополагающим нормативным документом по стандартизации ГОССТАНДАРТа России установлена «Государственная система стандартизации» (ГСС). Комплекс стандартов ГСС РФ (ГОСТ Р1.0, ГОСТ Р1.1, ГОСТ Р1.2 и др.) [3] [4] представляет собой систему взаимоувязанных правил и положений, определяющих цели и задачи стандартизации, организацию и методику проведения работ по стандартизации во всех производственных отраслях России. ГСС устанавливает порядок разработки, оформления, согласования, утверждения, издания, обращения стандартов разных уровней стандартизации и других нормативных документов, а также контроля за их внедрением и соблюдением.

Сертификация продукции

Это дейсятвия 3х лиц по выявлению соотвтетствия заявленного качества товаров(услуг)

Обязательна и добровольная

Объекты сертификации:

-конкретная продукция

-состояние производства(технол,помещение)

-системы управл качеством

Сертификация продукции дает право владельцу торговой марки или производителю товара рекламировать, производить и продавать его на законном основании. Сертифицированный продукт – это знак высокого качества для покупателя и всех заинтересованных организаций в оптовой закупке товара. Сегодня, в зависимости от вида продукции, существует 16 разнообразных схем сертификации.

Сертификация продукции производится организацией, имеющей аттестат аккредитации с ограниченным сроком действия. Лимитированные сроки гарантируют, что организация, отвечающая за сертификацию продукции, будет действовать исключительно в соответствии с новейшими нормативами. О правилах и итогах сертификации оповещаются все её участники. В результате прохождения процедуры сертификации выдаётся сертификат соответствия, документ, который подтверждает соответствие продукции нормативным требованиям, действующим правилам и стандартам.

Сертификация продукции проводится следующим образом:

- подаётся заявка на проведение сертификации,

- принимается решение о возможности проведения сертификации для данного вида продукции,

- выбираются подходящая схема сертификации, а также центр испытаний или испытательная лаборатория,

- составляется программа проведения сертификации,

- отбираются и испытываются образцы продукции,

- проводится анализ производства продукции, результатов испытания образцов,

- принимается решение о возможности выдачи сертификата соответствия и лицензии, подтверждающей право на использование Знака соответствия,

- оформляется и регистрируется сертификат, вносятся новые данные в Государственный реестр системы сертификации,

- регулярно проводится контроль стабильности сертифицированных параметров продукции.

В любом центре сертификации можно оформить сертификаты и декларации соответствия, а также документы для производства, продажи и таможенного оформления продукции на территории России.

Товарный знак

-нематериальный актив,явл важным источником информации для потребителя

3 критерия классификации тов знаков:

1. по формам выражения(вышивка на одежде)

2. по основаниям использования (производителя)

3. по степени известности

В маркетинге др критерии:

1. по географ охвату

2. по широте охват товаров

3. по происхождению

4. ТЗ производителей и дилеров

Товарные знаки существовали в древнем мире. Еще 3000 лет назад индийские ремесленники имели обыкновение запечатлевать свои подписи на художественных творениях перед их отправкой в Иран. Позднее в употреблении находилось около тысячи различных римских гончарных клейм, включая фабричное клеймо FORTIS, которое стало настолько знаменитым, что его копировали и подделывали. Сфера использования товарных знаков возросла в условиях процветающей торговли средних веков.

Сегодня товарные знаки (часто сокращенно обозначаемые TM на английском языке) используются повсеместно. Растущая значимость товарных знаков в коммерческой деятельности обусловлена усиливающейся конкуренцией между фирмами, осуществляющими бизнес в более чем одной стране. Товарные знаки используются для того, чтобы облегчить потребителям идентификацию самих товаров и услуг, а также их качества и стоимости. Товарный знак можно рассматривать как инструмент связи, используемый производителями для привлечения клиентов. Так же, как и собственное имя индивида идентифицирует и отличает его от других индивидов, товарный знак выполняет основную функцию идентификации источника продукта и отличия этого продукта от продуктов из других источников.

Товарные знаки могут быть изобразительными, словесными[9], комбинированными[10], звуковыми[11], трехмерными — представляющими собой упаковку товаров или сами товары. Кроме того, могут быть, конечно, защищены и цветовые решения товарных знаков, то есть товарный знак защищается в той цветовой гамме, в которой он был подан на регистрацию. 1.Словесный - только шрифтовая композиция, в теории дизайн - логограмма. Словесные знаки составляют 80% от всех существующих товарных знаков. Такими знаками могут быть личные имена "Алёнка", "Тинькофф". Также придуманные новообразования -ксерокс, kodak. Аббревиатуры - МУЗТВ, РТР, ТНТ. Числа - первый канал. Встречаются, особенно в последнее время, новые виды товарного знака, фигурирующие на рынке. Это товарный знак в виде голограммы. Например, на кредитной карточке можно увидеть маленькое изображение, которое меняется в зависимости от угла, под которым вы на него смотрите.

В России орган, регистрирующий товарные знаки, — Федеральная служба по интеллектуальной собственности, ранее - Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

Каждый товарный знак регистрируется в отношении определённых товаров и услуг, распределенных по классам (чем больше классов, тем дороже регистрация). Всего таких классов на сегодняшний день 45 (34 — товаров и 11 — услуг), они установлены Международной классификацией товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).

Далеко не любые тексты и изображения могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака.

Свидетельство на товарный знак выдается в РФ сроком на 10 лет. В дальнейшем оно может быть по соответствующему заявлению в регистрирующий орган и уплаты соответствующей государственной пошлины продлено еще на 10 лет, и так неограниченное число раз.[

Чтобы товарный знак приобрел известность и признание, требуются значительные капиталовложения и, обычно, значительный период времени. Поэтому в интересах каждого, кто стремится использовать товарный знак, быть уверенным, что ему предоставляется охрана как ценному объекту интеллектуальной собственности.

Пути повышения качества

1.Внедрение достижений научн технич прогресса

2.Соблюдение технологич дисциплины

3.Совершенств систем управл качеством

Основные факторы совершенствов управления качеством продукции:

- УЛУЧШЕНИЕ СТАНДАРТИЗ,ПРИЕМКИ,АТТЕСТАЦИИ ТОВАРОВ

-КОМПЛЕксное планирование повыш качества(затронуты все подразделения, все технолог процессы)

-усиление стимулирования повышения качетсва (доставка обедов сотрудников по приемл цене)

-внедрение комплексной системы управл качество

Учет расходов, определяющих цену качества

Расходы на качества деляться на 2 категории:

  1. Расходы, связ с обеспеч качества (цена соответствия)

  2. Издержки, связ с неудовл качеством (цена несоотв)

-расходы на проведение контроля качества

-расходы связ с предупреждением выпуска некачеств продукции

-цена несоответ вкл в себя издержки как в сфере произв-ва, так и в сфере потребления

Средства и методы управления качеством

TQC-система комплкс управления качеством.Цели:

1.достижение макс качества

2.минимизация затрат на достиж этого качества

Управление качеством – решение задачи оптимизации с двумя критериями:высокое качество и низкие затраты

7 инструментов контроля качеств продукции:

-контр листок

-контр карта

-диаграмма Парето

-гистограмма

-диаграмма Исикавы

-диаграмма разброса

-стратефикация

Контр листок

Для сбора статистич данных.Бумажный бланк, на кот напечатаны контролируемые параметры, соответств кот можно заносить данные с помощью пометок(лист гостиничного номера) Виды различных КЛ исчисляются сотнями, и в принципе для каждой конкретной цели может быть разработан свой листок. Например, КЛ для регистрации распределения измеряемого параметра в ходе производства; КЛ причин дефектов; КЛ для фиксирования отказавших деталей в приборе; КЛ регистрации телефонных звонков; КЛ локализации дефектов; КЛ регистрации видов дефектов; КЛ регистрации времени явки учащихся на занятия; график температуры больного и т. д. Но принцип их оформления остается неизменным.

Правила составления контрольных листков

  1. Решить, какие данные будут собираться, определиться с очередностью сбора информации.

  2. Определить период времени, в течение которого будет проводиться сбор информации.

  3. Сформулировать заголовок, отражающий тип собираемой информации.

  4. Указать источник данных.

  5. Составить перечень контролируемых характеристик.

  6. Разработать бланк - стандартную форму регистрации данных, максимально удобную для заполнения в соответствии с принятыми правилами.

В любом КЛ обязательно должна быть адресная часть, в которой указывается его название, измеряемый параметр, название и номер детали, цех, участок, станок, смена, оператор, материал, режимы обработки и другие данные, представляющие интерес для анализа путей повышения качества изделия или производительности труда. Ставится дата заполнения, листок подписывается лицом, его непосредственно заполнявшим, а в случаях, если на нем приводятся результаты расчетов - лицом, выполнявшим эти расчеты.

Гистограмма

Для наглядного представления тенденций изменения качества объекта. Позволяет визуально увидеть качество объекта. Графич метод представ данных, сгруппиров по частоте попадания в заранее устан интервал (интеракт опрос:шкалы,столбцы.

Диаграмма разброса

График в виде точек, позволяющий выявить корреляц зависимость между 2мя факторами.Позволяет определить вид и тесноту связи между парами переменных:

y-харак качества

x-фактор.влияющий на эту хар-ку

x,y-2 различные характер-ки качества одного объекта

x,y-2 различных фактора, влияющих на 1 хар-ку качества

Выявить факт корреляц зависимости можно с помощью коэф корреляции:

При построении указ название, интервал времени, число пар данных, ед измерения. Она исп кореляц анализа позволяет получить модель процесса (уравнение линии тренда)

Метод стратификации

Производит расслаивание статистических данных, т.е. группируют в зависимости от условий их получения.

Методы расслаивания(выбор метода зависит от задачи) 6 в производс. процессах иетод пяти М

-человек

-машины

-материалы

-метод

-измерение

2 условия расславивания:

-различия между значениями случ величины внутри слоя должно быть как можно меньшим,чем различия в нерасслоенной совокупности

-различия между слоями должны быть как можно больше

При контроле качества продукции на практике возник задача выявления источника ухудшения качества

Решение задачи путем расслаивания дисперсии – дисперсионный анализ

В качестве стратифицирующего фактора могут быть выбраны любые параметры, определяющие особенности условий возникновения и получения данных:

различное оборудование;

операторы, производственные бригады, участки, цехи, предприятия и т. п.;

время сбора данных;

разные виды сырья;

различие используемых станков, средств измерения и т. д.

При отсутствии учета стратифицирующего фактора (расслоения данных) происходит их объединение и обезличивание, затрудняющее установление действительной взаимосвязи между полученными данными и особенностями их возникновения.

Стратификация данных выполняется следующим образом:

1. Определяются факторы, по которым будет проводиться стратификация. В качестве фактов могут выступать время, операторы, оборудование, условия производственных операций (такие как температура, влажность, давление, освещенность и т.п.), материалы и средства измерения (такие как измерительное оборудование и методы измерения).

2. Определяется число страт (слоев). Количество страт берется соответственно количеству факторов, выявленных на предыдущем шаге. Например, отклонения в показателях продукции могут возникать из-за действий оператора. Если к производству продукта привлечено четыре оператора, то стратификация выполняется по четырем факторам и число страт должно быть четыре. Или, если условия производства продукта остаются одними и теми же, изменения в характеристиках могут возникать в разные периоды времени – первая смена, вторая смена или третья смена работы. В этом варианте страт будет три (по количеству смен) и стратификация проводится по трем факторам.

3. Выбирается необходимый инструмент качества для графического представления статистических данных. Как правило, для этих целей используется диаграмма разброса, контрольная карта или гистограмма. Можно применять и табличный метод, но графический способ является более наглядным и позволяет быстрее определить системность в представленных данных.

4. Определяется количество статистических данных, попадающих в каждую страту. Для того, чтобы стратификация данных была эффективной, необходимо придерживаться двух условий. Во-первых, различия между значениями случайной величины внутри страты должны быть как можно меньше по сравнению с различием ее значений в исходной совокупности данных. Во-вторых, различия между стратами должны быть как можно больше. Количественно это различие можно определить по разнице средних значений случайной величины в каждой страте.

5. На выбранный графический инструмент качества «наносятся» данные с указанием принадлежности этих данных к каждой из страт. Для отделения данных друг от друга, можно использовать самый простой метод – цветовую индикацию данных.

6. Проводится анализ подмножества данных. Анализ данных проводится для каждой страты отдельно.

Диаграмма Парето

Инструмент, позвол распределить усилия для решения аозник проблем, а также выявить основные причины, с кот нужно начинать действовать, т.е. позволяет определить область первонач мер. Предложена итальянским экономистом, когда он анализировал сосредоточенность мир капитала.

2 вида диаграмм, отлич по результатам деят, предназнач для решения гл задачи:

1.анализ качество, себестоимость, сроки поставок, безопасность

2. по причинам, возни в ходе производства:

исполнитель (квалифик,смена,возраст), оборудование, сырье, усл работы.

Построение начин с классифик проблем. Этапы построения:

1.выявление проблемы и перечень данных для сбора инф-ции

2.разрабатыв контр листок для регистрации данных

3.суммир полученные данные, рассчит доли % от общего платежа

4. данные располаг в порядке значимости на координ плоскости по оси X

5. строится гистограмма

6.столбцы послед суммир и строится кривая Парето

7.наносится доп инф-ция: дата, объект, место.

Область быстрого роста кривой Парето обознач обл первонач решений

Простота и наглядность делают возможным использование диаграммы Парето специалистами, не имеющими особой подготовки.

Сравнение диаграмм Парето, описывающих ситуацию до и после проведения улучшающих мероприятий, позволяют получить количественную оценку выигрыша от этих мероприятий.