Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример расчетной части.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
352.77 Кб
Скачать

2.6. Выводы и предложения

Расчеты бизнес-плана предприятия показали, что в целом работа участка цеха будет эффективна. Это обеспечивается за счет того, что как видно из табл. 1, число токарных, шлифовальных и фрезерных станков для производства продукции четко соответствует планируемому объему производства. Из табл. 2 видно, что оборудование для гидронасоса и для шестерней редуктора загружено на 90 и 85 % соответственно, что не мало важно в обеспечении отсутствия внутрисменного его простоя. Недозагрузка оборудования на 10 и 5 % создает резервы для маневра при расширении производства.

На данном участке цеха эффективное использование мощности оборудования. Проанализировав коэффициент использования производственной мощности, видно, что ее можно увеличить на 24%. Этого можно достичь благодаря повышению интенсивности использования производственных мощностей (за счет технологического совершенствования основных фондов, совершенствования технологических процессов, выбора сырья и качества выпускаемой продукции, технического перевооружения и др.).

Численность основных производственных рабочих, как показано в табл. 4, а так же вспомогательных рабочих, специалистов и служащих спланирована так, чтобы обеспечить бесперебойность производственной деятельности. Из табл. 5 видно, что в общей численности работающих большую долю (58 %) составляют именно основные производственные рабочие, что играет важную роль в общем процессе производства.

Для стимулирования более эффективной деятельности работников предусмотрена система различных премий и доплат по итогам работы. Анализ размеров среднемесячной заработной платы показывает, что она дифференцируется по профессиям в зависимости от уровня квалификации, тарифного разряда, присвоенного работникам, тарифной ставки, по которой рассчитывается их заработная плата и других факторов. В данном случае наибольшую заработную плату получают специалисты.

Анализируя данные табл. 11, приходим к выводу, что продукция, производимая на данном предприятии, является материалоемкой: для производства 24800 шт. корпусов гидронасоса требуется 595 т стали, а для производства 25000 шт. шестерней редуктора - 213 т.

Из табл. 12 видим, что амортизационные отчисления рассчитаны таким образом, чтобы стоимость оборудования постепенно погашалась, и в итоге обходилось предприятию не так дорогостояще и создавало возможности для приобретения нового оборудования.

По данным табл. 12 делаем вывод о том, что наибольший удельный вес в общей структуре затрат на производство имеют материалы и прочие материалы, что еще раз подтверждает материалоемкость продукции.

Расчет производительности труда показал, что затраты труда на данном предприятии эффективны и результативны.

По данным расчета фондоотдачи видно, что последняя достаточна высока, то есть на один рубль стоимости основных производственных фондов приходится 6 руб. 68 коп. стоимости продукции. Расчет фондоемкости показал, что на каждый рубль выпускаемой продукции приходится 10 коп. стоимости основных фондов, следовательно, производимая продукция обладает относительно низкой фондоемкостью.

В целом, рентабельность производственной деятельности составляет 35,7%. Это говорит о том, что на каждый рубль затрат приходится 36 коп. прибыли.