Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример расчетной части.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
352.77 Кб
Скачать

2.3. Расчет издержек производства продукции

2.3.1. Структура затрат предприятия

Издержки - денежное выражение производственных затрат, необходимых для осуществления предприятиями своей производственной и коммерческой деятельности.

Основным документом, которым необходимо руководствоваться при формировании себестоимости продукции на предприятии, является Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Классификация таких затрат производится по ряду признаков:

Классификация затрат по первичным элементам:

1. «Материальные затраты» (за вычетом стоимости возвратных отходов), в том числе покупные издержки, полуфабрикаты, комплектующие изделия, вспомогательные материалы, топливо и энергия со стороны. Они включают стоимость сырья основных материалов (за вычетом возвратных отходов), комплектующих изделий и полуфабрикатов, приобретаемых со стороны для производства продукции, а также затраты на топливо и энергию всех видов, приобретаемых со стороны, расходуемых как на технологические цели, так и на обслуживание производства.

Возвратные отходы - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и других видов материальных ресурсов, образованных в процессе производства и утративших полностью или частично свои качества.

2. «Затраты на оплату труда» отражают затраты на основную и дополнительную заработную плату всего промышленно-производственного персонала, а также работников, не состоящих в штате предприятия, включая премии рабочим и служащим, стимулирующие и компенсационные выплаты, компенсации по оплате труда в связи с индексацией доходов и повышением цен.

3. В соответствии со второй частью Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2001 г. вводится единый социальный налог (ЕСН), зачисляемый в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации, и предназначенный для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

4. «Амортизация основных фондов» отражает сумму амортизационных отчислений по установленным нормам от полной первоначальной стоимости всех производственных основных фондов предприятия, включая ускоренную амортизацию их активной части.

5. «Прочие затраты» представляют собой затраты, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных элементов: налоги, сборы, командировочные расходы, оплата услуг связи, платежи по кредитам, вознаграждения за рационализаторские предложения и изобретения, оплата работ по сертификации продукции, подъемные, затраты на подготовку и переподготовку кадров, расходы по канцелярским товарам.

При определении себестоимости отдельных видов продукции используется классификация затрат по статьям калькуляции. Она представляет собой деление по производственному назначению и месту возникновения в процессе производства и реализации продукции, носит рекомендательный характер и включает следующие типовые затраты:

1) сырьевые отходы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) затраты на оплату труда производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7) единый социальный налог;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

10) общепроизводственные расходы;

11) общехозяйственные расходы;

12) потери от брака;

13) прочие производственные расходы;

14) внепроизводственные расходы.

Расходы по всем перечисленным статьям затрат составляют полную себестоимость.