Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинги / Тренинг самоактуализации.doc
Скачиваний:
404
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

В.Н. Ковалев - доцент кафедры психологии

Филиала мгу им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе

Тренинг самоактуализации личности

Общие положения программы тренинга

Программа тренинга рассчитана на 16 часов. Она базируется на трех блоках, имеющих строго определенные, но взаимосвязанные друг с другом задачи.

Первый блок направлен на осознание участниками тренинга своего «Я» (чувств, отношений, позиций, потребностей, установок, мотивов поведения и др.). Особое значение в осознании своего «Я» играет определение своего социокультурного «Я». Комплекс упражнений, входящий в данный блок, позволит каждому: понять и принять себя, выявить внутренние противоречия, избавиться от деструктивных психологических защит, затрудняющих личностную динамику, раскрыть возможности для личностного роста, интерриоризации культурных эталонов общества.

На рассматриваемом этапе решаются также задачи знакомства членов группы друг с другом и создания такого микроклимата в Т-группе, при котором она стала бы субъектом - фасилитатором для всех ее участников.

Задачей второго блока является формирование чувства «Мы», сопричастности к социуму, осознания своей ответственности перед ним и своей значимости для него, а также понимания того, что самоактуализация и личностный рост предполагает и изменение характера взаимодействия с миром (прежде всего с близкими, значимыми людьми). Входящий в него комплекс упражнений обеспечивает сплочение членов группы, способствует развитию у них эмпатии и рефлексии. Основу этого блока составляет психодрама, построенная на основе метода «катастроф».

Третий блок включает в себя группу упражнений, которые дают возможность участникам приобрести способности к анализу и решению личностных проблем, частично или полностью избавиться от травмирующего опыта, освоить технологии саморазвития. Он предполагает коллективное творчество участников по проектированию направлений, программ и инструментария саморазвития. Кроме того, комплекс упражнений данного блока имеет психотерапевтическую направленность.

В программу включен сервисный блок по психологической профилактике стрессов. Эти упражнения могут быть использованы как до, так и после сложных групповых занятий и в их середине.

Деление программы на блоки носит несколько условный характер, так как не существует четких границ между ними. Каждый из указанных блоков содержит некоторые упражнения из других. Это обусловлено реализацией принципа системности в построении цикла занятий тренинга, движением от простого к сложному, постепенному формированию потребности и навыков анализа и обеспечения личностной динамики. Кроме того, большая часть упражнений и игр имеет многоцелевое предназначение.

Тренер может вносить изменения в содержание и последовательность упражнений в зависимости от особенностей группы, индивидуальных проблем, результативности каждого дня занятий, настроя группы и многих других факторов.

Оптимальный размер группы от 15 до 25 человек. Чем больше число группы, тем меньшее количество упражнений за отведенное время может быть выполнено. В этой связи число упражнений за одно занятие может быть увеличено или сокращено. Продолжительность одного занятия может быть спланировано от двух до шести часов. Занятия продолжительностью менее двух часов малоэффективны. Не желательно также и перегружать участников длительными занятиями. Оптимальное время на проведение каждого занятия для детей два часа, для взрослых 3 – 4 часа. Тренинг самоактуализации желательно проводить не реже двух раз в неделю. Но и ежедневные занятия малоэффективны, так как членам группы необходимо время на осмысление аналитических упражнений.

Материальное и дидактическое оснащение тренинга:

1) кресла (или удобные стулья) - по числу участников тренинга;

2) стол;

3) флип-чарт ( или доска);

  1. 4) магнитофон;

  1. фломастеры или маркеры – 3 набора (по 4 - 7 цветов);

  2. цветные карандаши – 2 набора (не менее 10 цветов);

  3. бумага белая, формат А - 4 – 45 листов;

  4. стикерсы разноцветные – 1 пачка;

  5. набор цветной бумаги;

10) ножницы – 3 шт;

11) клей ПВА – тюбик;

12) ручки шариковые – по числу участников;

13) скотч – 1 шт.;

14) ватман А - 4 – 6 листов;

15) бейджики – по числу участников;

16) запись релаксационной музыки (Г. Азовцевой).