Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rock5 / 18Никитина Ольга.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Борьба Сына-звезды и Змея

Этот эпизод мифа Грейвса о Белой богине встречается в поэзии Б.Г. крайне редко.

Соперник Поэта появляется в песне «Мне хотелось бы видеть тебя» («Пески Петербурга», 1993). Однако борьбы между ними не происходит. Лирический герой считает себя способным изменить мир, но уступает свою возлюбленную Музу сопернику:

Я бы мог написать тебе новую роль,

Но для этого мне слишком мил твой король.

И потом я устал быть скотом;

Но мне хотелось бы видеть тебя.

По существу, отказ от борьбы – это тоже поражение бога Прибывающего года (Сына-звезды), его гибель.

Интересно функционирование трех героев Грейвса в песне Б.Г. «Сельские леди и джентльмены» («Пески Петербурга», 1993). Пограничный Господь – второе «я» Поэта – воплощает собой его внутренний голос, тот поэтический дар, который и делает его Поэтом:

А потом, словно дьявол с серебряным ртом,

Он диктует строку за строкой,

И когда мне становится страшно писать,

Говорит, что строка моя. (С.256-257)

Лирический герой не отождествляет себя и Пограничного Господа, но осознает очевидное родство их судеб:

И обо мне часто пишут в газетах теперь,

Но порой я кажусь святым;

А он выглядит бесом, хотя он Господь,

Но нас ждет один конец.

Антитеза «святой – бес» вполне соотносима с противопоставлением «Сын-звезда – Змей», но и в этой песне Б.Г. мотив борьбы отсутствует как таковой. Скорее всего, Пограничный Господь является своеобразным медиатором между земным миром и миром поэзии, куда Поэт может проникнуть только при помощи высших сил. Поэтому поэзия воспринимается как некое таинство, о котором Поэт должен молчать:

Так как есть две земли, и у них никогда

Не бывало общих границ,

И узнавший путь

Кому-то обязан молчать...

Белая богиня выступает здесь и как земная женщина («Та, кого я считаю своей женой...»), и как собственно богиня («...ее сестра за зеркальным стеклом»). Интересно, что именно посредством зеркала Белая богиня превращается в свое земное воплощение.

Тройственная Муза

В «Заповедной песне» («Русский альбом», 1991) Богиня принимает облик Богини-лошади («Я поставлю в деревне большую кровать, / Приглашу в нее всех лошадей») и смерти («А когда, наконец, смерть придет ко мне спать, / Она ляжет со мной в тишине»). Здесь не «смерть предстает в образе женщины»5, а Богиня (женщина) выполняет функцию смерти, что вполне соответствует как точке зрения Грейвса, так и мифологической традиции (вавилоно-ассирийская Тиамат; скандинавская Хель; смерть, предстающая в женском обличье, в славянских ритуалах и т.д.). Богиня вновь является для Поэта одновременно и возлюбленной и губительницей, а, возможно, и матерью, если рассматривать семы «молоко» и «природа» как составляющие мотива матери:

Отчини мне, природа, стакан молока –

Молока от загадочных звезд. (С.213)

Таким образом, перед нами Тройственная Муза: Невеста, Губительница, Мать.

Три сестры из одноименной песни Б.Г. («Навигатор», 1995) также являются воплощением Тройственной Лунной богини:

Три сестры, три сестры

Черно-бело-рыжей масти

В том далеком краю, где не ходят поезда;

Три сестры, три сестры

Разорвут тебя на части:

Сердце – вверх, ноги – вниз,

Остальное – что куда.

Указание на черно-бело-рыжую масть Богини позволяет идентифицировать ее также как Богиню-лошадь. Несложно установить и семантику цвета: черный – смерть; белый – рождение; рыжий – красота (страсть)6. В песне присутствует и редкий для поэзии Б.Г. мотив соперничества Поэта и с его вторым «я» («Кто зажег в тебе свет – обернется твоей тенью, / И в ночной тишине вырвет сердце из груди).

В песне «Десять прекрасных дам» («Ихтиология», 1984) Белая богиня предстает как «эннеада».

А дома его ждал застоявшийся дым

И десять листов, верных его стихам.

И верь не верь, но десять прекраснейших дам

Ждали звонка в свою дверь, его звонка. (С.111)

Десятая Прекрасная Дама является как бы средоточием девяти ипостасей Богини, их матерью. Грейвс в своей книге рассказывает о девяти сестрах-колдуньях, которые жили в лесу со своей матерью и являлись служительницами культа Белой богини.

В песне «Черный брахман» («Снежный лев», 1996) Богиня-Невеста («любимая в маленькой спальне»), Богиня-Весна («равнозначная вечной весне») выполняет и роль госпожи, распоряжающейся судьбой Поэта:

Между левой и правою грудью

На цепочке у ней моя смерть. (С.305)

Во власти Богини стать для Поэта губительницей и возлюбленной. Его смерть, которую Богиня носит на цепочке, соотносима с нательным крестом-распятием. В тексте песни актуализирована еще одна мифологическая пара из книги Грейвса: Дева Мария (Белая Богиня) и Иисус Христос (Сын-звезда). Таким образом, перед нами вновь Тройственная Муза: Невеста, Губительница, Мать.

Соседние файлы в папке Rock5