Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rock5 / 13Григорий.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

«Утро Полины»: Одна композиция «Наутилуса» в ее духовном контексте

ИЕРОМОНАХ ГРИГОРИЙ (В.М. ЛУРЬЕ)

Санкт-Петербург

«УТРО ПОЛИНЫ»:

ОДНА КОМПОЗИЦИЯ «НАУТИЛУСА»

В ЕЕ ДУХОВНОМ КОНТЕКСТЕ1

0. Текст

Сожалею о невозможности процитировать также и музыку В. Бутусова, поскольку предмет анализа – это не стихотворение Ильи Кормильцева, а определенный результат деятельности «коллективного индивидуума» – Славы Наутилуса, иначе Бурмильцева, и т. д. Если бы не было феномена Nautilus Pompilius, не было бы ни «Утра Полины», ни всего того, что к нему привело и за ним последовало... Это очевидно, хотя и труднодоказуемо. В дальнейшем принимаю сказанное за аксиому.

 

Утро полины

pуки Полины

как забытая пластинка* под упоpной иглой

звуки ленивы

и кpужат как пылинки над ее головой

сонные глаза

ждут того кто войдет в них

и зажжет** в них [электpический]*** свет

утpо Полины

пpодолжается сто миллиаpдов лет

и все эти годы я слышу как колышется гpудь

и от ее дыханья в окне запотело стекло

и мне не жалко того что бесконечен мой путь

в ее хpустальной спальне постоянно светло

я знаю тех кто дождется

и тех кто не дождавшись умpет

но и с теми и с дpугими

одинаково скучно идти

я люблю тебя за то

что твое ожидание ждет

того что никогда не может пpоизойти

пальцы Полины

словно свечи в канделябpах ночей

слезы Полины

пpевpатились в бесконечный pучей

в комнате Полины

неpешительно мнется pассвет

утpо Полины

пpодолжается сто миллиаpдов лет

и все эти годы я слышу как колышется гpудь

и от ее дыханья в окне запотело стекло

и мне не жалко того что бесконечен мой путь

в ее хpустальной спальне постоянно светло

-----------------------------

* На фонограмме: песня.

** На фонограмме здесь и далее: зажгет.

*** Нет на фонограмме.

 

1. Предисловие

В предыдущей статье о «Наутилусе»1 я пытался прослеживать внутреннюю логику развития идей и соотносить ее с православными воззрениями на те же самые идеи. Такой метод годится для науки, но – именно поэтому – он категорически ничего не может сказать о том, что же происходило в действительности именно с «Наутилусом». Была только нарисована карта тех мест, где плавал «Наутилус», но выводы были самыми отвлеченными: из такого-то места можно поплыть туда... или сюда... – без всякой попытки оценить, куда же действительно «Наутилус» собирался плыть, с какой скоростью, с каким запасом топлива... Такую оценку я делал, но про себя. Собственно говоря, то, что предлагается ниже, – богословский анализ, который отличается и от научного филологического, и от литературно-критического, но все же подчиняется своим собственным правилам и поэтому не является свободным полетом фантазии.

Далее мы будем исходить из того, что «Наутилус» взаимодействует с некоторой настоящей реальностью, которой он не знает, но следствия соприкосновения с которой предсказуемы. Я тоже этой реальности как таковой не знаю, но знаю (и в этом моя конфессиональная точка зрения) определенные правила, по которым она взаимодействует с окружающими.

Можно сказать, что эта настоящая реальность – Бог, но так будет непонятно. Дело в том, что это не просто Бог, а Бог воплощенный, т.е. Церковь (в мистическом смысле). Церковь – именно тело Христово (по ап. Павлу), которое, как говорят святые, «растет» с каждым новым присоединяющимся членом. Если бы Бог просто воплотился в каком-то человеке Иисусе, происшедшее нисколько не помогло бы никому. Важно только то – и в этом главный догмат Православия, отличающий его от прочих учений, именующих себя христианскими, – что каждый, кто становится христианином, участвует именно в этом же воплощении Бога лично в себе, так как он физически входит в тело Христово2...

Все наши «богоискательства» и т. п. – это, по сути дела, попытки взаимодействия именно с Церковью, а не просто с «отдельно взятым» Богом; вне Церкви (понимая Церковь в невидимом, мистическом смысле) – никакого Бога нет (если только мы признаем Христа Богом: Тот Бог, Который есть, – Он воплотился и именно в Церковь). Совершенно ясно, что у «Наутилуса» мы не встретим осознания этой мысли. Спрашивается, почему? Ведь даже о Христе у них было представление довольно реалистическое («Христос» из альбома «Крылья»). Невозможно подумать, чтобы при этом не было никакой хотя бы смутной интуиции Церкви. И действительно: осознания того, чтó есть Церковь, – нет, а вот интуиция – есть, и даже не очень-то смутная. Это, я думаю, «Утро Полины».

 

Соседние файлы в папке Rock5