Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к зачёту 3 курс.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.06.2022
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Вскрытие тендовагинита средней и основной фаланг пальцев кисти

Тендовагинит — острое гнойное воспаление синовиального влагалища сухожилия. Это заболевание опасно тем, что из-за сдавления питающих сосудов может произойти некроз сухожилия.

  1. При тендовагинитах II, III и IV пальцев небольшие разрезы кожи, подкожной клетчатки производят на боковых поверхностях средней и основной фаланг кпереди от пальпируемых костных фаланг.

  2. Вскрывают костно-фиброзные каналы и синовиальные влагалища, ориентируясь на блестящие сухожилия. Эти разрезы не должны заходить на кожные ладонные межфаланговые складки и соответствующие им круговые связки костно-фиброзных каналов.

  3. Через боковые разрезы на фалангах пальце проводят дренажи кпереди от сухожилия. Если попытаться провести позади сухожилия , будет повреждение брыжеечки сухожилия и некроз.

Анестезия пальца по оберсту – лукашевичу

Показания: операции при панарициях пальца, ранах, опухолях

  1. Н а основание пальца накладывают резиновый жгут, дистальнее которого на тыльной поверхности основной фаланги анестезируют кожу, подкожную клетчатку и далее продвигают иглу до кости.

  2. После этого перемещают ее сначала на одну сторону костной фаланги и вводят 2—3 мл 1—2% раствора новокаина, затем таким же количеством новокаина анестезируют другую сторону. Таким образом, новокаин вводят в непосредственной близости от нервов пальца, которые проходят по его боковой поверхности.

П роводниковая анестезия по брауну-усольцевой

Применяется при панарициях проксимальных фаланг.

  1. На тыльной поверхности кисти на уровне границы средней и проксимальной трети пястных костей соответственно межкостным промежуткам тонкой иглой делают внутрикожную инъекцию 0,5 % раствора новокаина.

  2. Затем берут более толстую и длинную иглу и медленно продвигают ее через межкостный промежуток до подкожной клетчатки ладони, предпосылая раствор новокаина продвижению иглы. В каждый межкостный промежуток вводят 8–10 мл раствора новокаина.

Вскрытие флегмон срединного ложа, ложа тенара и гипотенара кисти

В скрытие подапоневротической флегмоны среднего фасциального ложа ладони по Войно-Ясенецкому — Пику осуществляется продольными разрезами по возвышению I пальца кнутри от проекции сухожилия длинного сгибателя этого пальца и над возвышением мышц V пальца. (2) В среднее ложе проникают через латеральную и медиальную межмышечные перегородки, разрушая их тупым путем.

  1. Проекция среднего фасциального ложа

  2. Разрезы по Войно-Ясенецкому-Пику

В скрытие подфасциальной флегмоны ложа тенара

Разрез всех слоев длиной 4—5 см производят параллельно и кнаружи от проекции сухожилия длинного сгибателя I пальца. Дренирование глубокой клетчаточной щели между мышцей, приводящей большой палец, и первой тыльной межкостной мышцей осуществляют разрезом от I ко II пальцу по первой межпальцевой складке.

Вскрытие подфасциальной флегмоны гипотенара производится двумя разрезами по ходу IV межпястного промежутка проксимальнее дистальной поперечной складки ладони и локтевому краю кисти.